КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 21.11.2018 15:46:10

Семириада
Участник

работодатель не разрешает уходить в отпуск в зимние месяцы.

здравствуйте, я работаю в организации с сентября 2015 при составлении графика отпусков на 2019 год, указала месяц ноябрь, но мне было отказано, кадровик сказал, что ноябрь это начало моего рабочего года и в отпуск я могу пойти только спустя шесть месяцев, т.е. устроившись в сентябре на работу за всё те года, что я буду работать в организации я ходить в отпуск в зимние месяцы не буду. ссылается кадровик на странице. 122 тк рф, ст. я прочитала, но там написано, что это касается первого года работы, а последующие годы я могу брать в любой для меня удобный месяц по согласованию с руководством. объясните мне пожалуйста не ужели правда, чтобы ходить в отпуск поздней осенью, на работу нужно устраиваться было в январе или летом?

Отсутствует

#2 21.11.2018 16:21:46

МазухинаАнна
Профи

Re: работодатель не разрешает уходить в отпуск в зимние месяцы.

нет. но имейте в виду, что работодатель не обязан учитывать ваши пожелания относительно того, в какое время рабочего года вы желаете использовать отпуск, он вправе поставить в график ваш отпуск тогда, когда посчитает нужным.

Отсутствует

#3 21.11.2018 18:17:12

Семириада
Участник

руководитель не против, чтобы я уходила в зимний период против отдел кадров.

Отсутствует

#4 22.11.2018 10:48:32

МазухинаАнна
Профи

руководитель не против, чтобы я уходила в зимний период против отдел кадров.

А что, у вас руководитель стоит по полномочиям ниже отдела кадров?

Отсутствует

#5 22.11.2018 13:51:18

Семириада
Участник

нет. но отпуск нужно согласовать сперва с отделом кадров, а потом с руководством.  и отдел кадров ни в какую не хочет меня отпускать в зимний период, ( хотя я вообще ни кому не мешают и производство не встанет если в эти месяцы я пойду в отпуск), получается у тех кто устроился в начале года у них преимущества потому что они могут идти в отпуск например в ноябре, а я нет, т.к. устроилась на работу осенью. хоть увольнялся и устраивайся на другую работу в январе.

Отсутствует

#6 26.11.2018 11:58:44

МазухинаАнна
Профи

сперва с отделом кадров, а потом с руководством.  и отдел кадров ни в какую не хочет меня отпускать в зимний период

Это ваши ваши внутренние заморочки. По закону достаточно решения работодателя (директора).
Как вам разрулить разборки с ОК - это не к нам, либо к руководству, либо к психологу.

Отсутствует

Отдел колонтитула