КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 22.10.2018 12:48:39

iony4
Участник

справка о зарплате и банкротство компании

добрый день! ситуация следующая: я работаю на основной работе с 2015 года, в настоящее время нахожусь в отпуске по уходу до 1,5 лет (до марта 2019 г), с декабря 2017 по настоящее время  работаю внешним совместителем неполный день по бессрочному договору. на основной работе все идет к банкротству, штат уволили, офис не работает, идут суды. в апреле 2019 г мне снова уходить в декрет. исходя из этого несколько вопросов:
1. если я уволюсь с основной работы по окончании отпуска по уходу до 1,5 лет, смогу ли я уйти в отпуск по бир и отпуск по уходу в дальнейшем на работе по совместительству?
2. учитывая, что по совместительству я работаю с декабря 2017 г, входит ли этот год в расчетный на работе по совместительству? или нужно будет с основной работе справку о зп принести, чтобы расчет был больше
3. если я не смогу предоставить справку с основного места работы о моем доходе, мог ли я обратится в фнс и взять там справку о доходах за 2017 г?
4. есть ли смысл писать на основной работе отпуск по уходу до 3- лет? и если да, то как это сделать, если нет ни бухгалтерии, ни отдела кадров?
5. могу ли я уволиться с основного места работы до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет и написать заявление на этот отпуск на работе по совместительству?
в общем как себя подстраховать, чтобы получить выплаты по бир и затем уйти  в отпуск по уходу до 3-х лет...

Отсутствует

#2 22.10.2018 13:59:24

МазухинаАнна
Профи

Re: справка о зарплате и банкротство компании

1. если я уволюсь с основной работы по окончании отпуска по уходу до 1,5 лет, смогу ли я уйти в отпуск по бир и отпуск по уходу в дальнейшем на работе по совместительству?

Сможете. Будет здорово, если после увольнения вы с работодателем по совместительству заключите допсоглашение о том, что совместительство становится основным местом работы (менять режим работы при этом необязательно).

2. учитывая, что по совместительству я работаю с декабря 2017 г, входит ли этот год в расчетный на работе по совместительству?

Входит.

или нужно будет с основной работе справку о зп принести, чтобы расчет был больше

Нужно.

3. если я не смогу предоставить справку с основного места работы о моем доходе,

Вам должны будут ее выдать при увольнении.

мог ли я обратится в фнс и взять там справку о доходах за 2017 г?

Взять-то можете, только она не может использоваться работодателем для расчета пособий. Вы сможете написать работодателю заявление по установленной с просьбой взять информацию о вашем заработке в ПФР.

4. есть ли смысл писать на основной работе отпуск по уходу до 3- лет?

Если вы не планируете на работу выходить - конечно.

и если да, то как это сделать, если нет ни бухгалтерии, ни отдела кадров?

Пишите на юридический адрес организации, отправляйте заказным/ценным письмом.

5. могу ли я уволиться с основного места работы до окончания отпуска по уходу до 1,5 лет и написать заявление на этот отпуск на работе по совместительству?

Можете, только почему именно после увольнения? Вы можете использовать отпуск по уходу по обоим местам работы уже сейчас.

Отсутствует

#3 22.10.2018 17:49:14

iony4
Участник

МазухинаАнна написал:

Сможете. Будет здорово, если после увольнения вы с работодателем по совместительству заключите допсоглашение о том, что совместительство становится основным местом работы (менять режим работы при этом необязательно).
smileа если не получится заключить допсоглашение (вдруг не захотят)? то я смогу уйти в отпуск по бир на работе по совместительству, не имея при этом основной работы? или это будет нарушение со стороны работодателя и они должны будут сделать работу основной?

3. если я не смогу предоставить справку с основного места работы о моем доходе,

Вам должны будут ее выдать при увольнении.
smileя работаю в этой компании 9 лет, поверьте, при увольнении никому никаких справок никогда не давали, максимум 2 ндфл тем, кто запрашивал. А сейчас, учитывая, что там полная разруха, я думаю, что вообще добиться никаких справок ни от кого не смогу. Поэтому я и думаю уволиться оттуда, чтобы не возникло проблем  на работе по совместительству, когда нужно будет нести различные справки, а я не смогу этого сделать, и получается, что тогда я не смогу получить пособия? (например до 1,5 лет, чтобы получать, я должна буду принести справку, что на основной работе их не получаю, и если я такую справку не смогу предоставить, то что?

мог ли я обратится в фнс и взять там справку о доходах за 2017 г?

Взять-то можете, только она не может использоваться работодателем для расчета пособий. Вы сможете написать работодателю заявление по установленной с просьбой взять информацию о вашем заработке в ПФР.
smileой, я ошиблась, не ФНС, конечно, а ПФР. В ПФР я могу сама получить такую справку и отдать ее на работе по совместительству?

и если да, то как это сделать, если нет ни бухгалтерии, ни отдела кадров?

Пишите на юридический адрес организации, отправляйте заказным/ценным письмом.
smileЗагвоздка в том, что юридически фирма находится в Ростове, а офис в Москве закрыт, ранее отправляла письма по адресу, за ними никто не является, и от кого ждать ответа и что делать в таком случае?

Можете, только почему именно после увольнения? Вы можете использовать отпуск по уходу по обоим местам работы уже сейчас.

smileт.е сейчас я могу взять и написать на отпуск по уходу до 1,5 лет и на работе по совместительству, но платить пособие мне будут в одном месте?
smile5. а могу я после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет на основной работе уволится и на работе по совместительству написать заявление по уходу до 3-х лет? могут ли отказать?
smile6. Если я не смогу предоставить справку о зп за 2017 год, то как рассчитают отпуск по БИР на работе по совместительству, возьмут один месяц декабря 2017 плюс зп 2018 год?
smile7. в 2017 я находилась на основной работе в отпуске по БИР аж 194 дня (двойня), что нужно, чтобы на работе по совместительству эти дни вычли из 730 дней? копию больничного ? или без справки с основной работы не получится?
П.С. я извиняюсь, не знаю пока как тут правильно цитировать по абзацам, поэтому возникшие вопросы отметила по тексту смайликами, надеюсь, что будет понятно

Отсутствует

#4 23.10.2018 09:46:26

МазухинаАнна
Профи

а если не получится заключить допсоглашение (вдруг не захотят)? то я смогу уйти в отпуск по бир на работе по совместительству, не имея при этом основной работы?

Сможете, но у ФСС будут к вам претензии - и, соответственно, возможно, у работодателя будут проблемы с возмещением выплаченного вам пособия.

или это будет нарушение со стороны работодателя и они должны будут сделать работу основной?

Нет, у работодателя нет такой обязанности. Но ФСС это не понравится.

я работаю в этой компании 9 лет, поверьте, при увольнении никому никаких справок никогда не давали, максимум 2 ндфл тем, кто запрашивал.

Работодатель при увольнении не выдал справку 182н, а сейчас отказывается выдать её. Какую ответственность несет в этом случае работодатель?

За отказ в выдаче справки по форме 182н работодатель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа.
Правовое обоснование:
Согласно п. 2 Приложения N 2 к Приказу Минтруда России от 30.04.2013 N 182н выдача справки о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, и о количестве календарных дней, приходящихся в указанном периоде на периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись (далее - Справка) осуществляется в день прекращения работы (службы, иной деятельности) у страхователя, в течение времени выполнения которой лицо подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При невозможности вручить Справку непосредственно в день прекращения работы (службы, иной деятельности) страхователь направляет застрахованному лицу по адресу его места жительства, известному страхователю, уведомление о необходимости явиться за Справкой либо о даче согласия на отправление ее по почте. В случае согласия застрахованного лица на отправление Справки по почте указанное лицо уведомляет об этом страхователя в письменном виде.
В соответствии с п. 3 вышеуказанного Приложения N 2 после прекращения работы (службы, иной деятельности) Справка выдается по письменному заявлению застрахованного лица (его законного представителя либо доверенного лица) не позднее трех рабочих дней со дня получения (регистрации) страхователем заявления.
Согласно ст. 419 ТК РФ лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к административной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 статьи 5.27 КоАП РФ и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ", апрель 2018 г.

А сейчас, учитывая, что там полная разруха, я думаю, что вообще добиться никаких справок ни от кого не смогу.

Трудовую книжку с записью об увольнении вам выдадут же? Вот и справку с ней вместе требуйте.

Поэтому я и думаю уволиться оттуда, чтобы не возникло проблем  на работе по совместительству, когда нужно будет нести различные справки, а я не смогу этого сделать, и получается, что тогда я не смогу получить пособия? (например до 1,5 лет, чтобы получать, я должна буду принести справку, что на основной работе их не получаю, и если я такую справку не смогу предоставить, то что?

То вам не назначат пособие.

т.е сейчас я могу взять и написать на отпуск по уходу до 1,5 лет и на работе по совместительству, но платить пособие мне будут в одном месте?

Да. Вам так и раньше должны были делать.

5. а могу я после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет на основной работе уволится и на работе по совместительству написать заявление по уходу до 3-х лет?

Можете, и без увольнения, еще раз повторяю. И нету у нас отдельного отпуска до 1,5 лет - он ВЕСЬ до трех.

могут ли отказать?

Нет.

6. Если я не смогу предоставить справку о зп за 2017 год, то как рассчитают отпуск по БИР на работе по совместительству, возьмут один месяц декабря 2017 плюс зп 2018 год?

Если вы не напишете заявление о запросе сведений в ПФР, то работодатель использует имеющиеся у него сведения - о заработке, полученном у него.

7. в 2017 я находилась на основной работе в отпуске по БИР аж 194 дня (двойня), что нужно, чтобы на работе по совместительству эти дни вычли из 730 дней?

Справка 182н.

копию больничного ?

Нет, это не работает.

или без справки с основной работы не получится?

Угу.

Отсутствует

#5 23.10.2018 18:05:07

iony4
Участник

Сможете, но у ФСС будут к вам претензии - и, соответственно, возможно, у работодателя будут проблемы с возмещением выплаченного вам пособия.

т.е получается, что работодатель как бы попадает в некие рамки и будет вынужден заключить допсоглашение во избежание проблем с ФСС? если я принесу им больничный по бир они обязаны будут его принять, а значит и переделать договор на основное место работы? как бы палка о двух концах

Работодатель при увольнении не выдал справку 182н, а сейчас отказывается выдать её. Какую ответственность несет в этом случае работодатель?

т. е я могу запросить справку написав на юрадрес заказное письмо?

Трудовую книжку с записью об увольнении вам выдадут же? Вот и справку с ней вместе требуйте..

трудовая книжка у меня на руках, ее мне отдал бывший кадровик, т.к. их вообще бросили при переезде на складе и никто и думать о них не собирался

т.е сейчас я могу взять и написать на отпуск по уходу до 1,5 лет и на работе по совместительству, но платить пособие мне будут в одном месте?

если я сейчас напишу на работе по совместительству заявление на отпуск по уходу, мне нужно будет с основной работы нести справку, что я получаю пособие у них или ничего не нужно просто по совместительству мне ничего не будут платить и все?

Можете, и без увольнения, еще раз повторяю. И нету у нас отдельного отпуска до 1,5 лет - он ВЕСЬ до трех.

мне почему то на основной работе сказали писать отпуск до 1,5, а после его окончания уже писать до 3-х лет...

Если вы не напишете заявление о запросе сведений в ПФР, то работодатель использует имеющиеся у него сведения - о заработке, полученном у него.

если я напишу такое заявление, то справка 182 н уже не понадобится для расчета выплат? или то или другое можно?
Анна, спасибо Вам огромное за ответы, очень многое прояснили

Отсутствует

#6 24.10.2018 09:27:27

МазухинаАнна
Профи

т.е получается, что работодатель как бы попадает в некие рамки и будет вынужден заключить допсоглашение во избежание проблем с ФСС?

Нет, вынудить его ничто не может. Он может тупо не допсоглашаться, потом, когда вы принесете ему больничный, он спросит ФСС "а мне его оплачивать и как, раз у меня совместитель без основного места", вполне может получить ответ "оплачивать только из заработанного у вас" (ну, как если бы вы были реальным совместителем), и так и сделать. И вам останется только судиться с ним.

если я принесу им больничный по бир они обязаны будут его принять,

Да.

а значит и переделать договор на основное место работы?

нет.

Можете.

трудовая книжка у меня на руках, ее мне отдал бывший кадровик, т.к. их вообще бросили при переезде на складе и никто и думать о них не собирался

И там есть запись об увольнении с печатью и подписью? И какая стоит дата увольнения?

если я сейчас напишу на работе по совместительству заявление на отпуск по уходу, мне нужно будет с основной работы нести справку, что я получаю пособие у них или ничего не нужно просто по совместительству мне ничего не будут платить и все?

Если вы не просите назначить пособие, то никакие справки не нужны, достаточно заявления + свидетельства о рождении ребенка.

мне почему то на основной работе сказали писать отпуск до 1,5, а после его окончания уже писать до 3-х лет...

Это распространенное заблуждение, да.

если я напишу такое заявление, то справка 182 н уже не понадобится для расчета выплат?

Если вам исключать периоды (декрет, больничные) не надо - то можно и без нее: в сведениях, которые дает ПФР, будут только деньги, информации об исключаемых периодах там не будет.

Отсутствует

#7 24.10.2018 18:53:24

iony4
Участник

Нет, вынудить его ничто не может. Он может тупо не допсоглашаться, потом, когда вы принесете ему больничный, он спросит ФСС "а мне его оплачивать и как, раз у меня совместитель без основного места", вполне может получить ответ "оплачивать только из заработанного у вас" (ну, как если бы вы были реальным совместителем), и так и сделать. И вам останется только судиться с ним.

ну в худшем случае оплатят отпуск по бир исходя из заработка у них или вообще из мрот? совсем ничего не оплатить могут?

Можете.

я правильно понимаю, что справка 182н выдается только при увольнении? или я могу ее запросить будучи трудоустроена и находясь в декрете?

И там есть запись об увольнении с печатью и подписью? И какая стоит дата увольнения?

нет, там нет записи об увольнении, последняя запись, что я принята на работу

Если вы не просите назначить пособие, то никакие справки не нужны, достаточно заявления + свидетельства о рождении ребенка.

.
с момента устройства на работу по совместительству прошел почти год, как мне объяснить мое желание написать заявление на отпуск по уходу спустя такое время? они знают, что я нахожусь в отпуске у основного работодателя...

Это распространенное заблуждение, да.

а как быть, чтобы продлить отпуск до 3-х лет? до окончания отпуска до 1,5 написать новое заявление до 3-х и отправить его почтой? а если не последует ответа, то я буду считаться вышедшей из отпуска и якобы должна приступить к работе? но т.к. офиса нет, получается они могут меня как бы за прогул уволить?
еще раз спасибо Вам ОГРОМНОЕ за оперативные и профессиональные ответы!

Отсутствует

#8 25.10.2018 15:00:43

МазухинаАнна
Профи

ну в худшем случае оплатят отпуск по бир исходя из заработка у них

Угу.

или вообще из мрот?

Если расчет из заработка у них получится меньше, чем из МРОТ - посчитают из МРОТ.

совсем ничего не оплатить могут?

Не, не должны.

я правильно понимаю, что справка 182н выдается только при увольнении?

Нет, не только.

или я могу ее запросить будучи трудоустроена и находясь в декрете?

Можете.

нет, там нет записи об увольнении, последняя запись, что я принята на работу

А как вы планируете получать эту запись, когда соберетесь увольняться? Просто пока работник не уволен - его трудовая должна храниться у работодателя, и выдается она либо для представления в ПФР при назначении пенсии, либо при увольнении - с записью об увольнении.

с момента устройства на работу по совместительству прошел почти год, как мне объяснить мое желание написать заявление на отпуск по уходу спустя такое время? они знают, что я нахожусь в отпуске у основного работодателя...

Я не очень понимаю, зачем вам это писать именно сейчас, если до этого вы там продолжали работать и в отпуске по уходу не находились?

а как быть, чтобы продлить отпуск до 3-х лет? до окончания отпуска до 1,5 написать новое заявление до 3-х и отправить его почтой?

Угу.

а если не последует ответа, то я буду считаться вышедшей из отпуска и якобы должна приступить к работе?

Нет.  На использование отпуска по уходу не нужно получать согласие работодателя.

но т.к. офиса нет, получается они могут меня как бы за прогул уволить?

Пусть пробуют, вы восстановитесь по суду на раз.

Отсутствует

#9 25.10.2018 15:16:47

iony4
Участник

А как вы планируете получать эту запись, когда соберетесь увольняться? Просто пока работник не уволен - его трудовая должна храниться у работодателя, и выдается она либо для представления в ПФР при назначении пенсии, либо при увольнении - с записью об увольнении.

направлю им письмо с заявлением об увольнении, попрошу чтобы прислали приказ, а потом встречусь с руководителем, чтоб печать поставили, запись на край сама сделаю, у нас так и увольнялись последние работающие

с момента устройства на работу по совместительству прошел почти год, как мне объяснить мое желание написать заявление на отпуск по уходу спустя такое время? они знают, что я нахожусь в отпуске у основного работодателя
Я не очень понимаю, зачем вам это писать именно сейчас, если до этого вы там продолжали работать и в отпуске по уходу не находились?...

так Вы же говорили, что на отпуск по уходу можно написать и на основной работе и по совместительству, или я не так поняла? или в случае если я по совместительству пишу на отпуск по уходу, то я ухожу в отпуск и зарплату уже не получаю?

а если не последует ответа, то я буду считаться вышедшей из отпуска и якобы должна приступить к работе?
Нет.  На использование отпуска по уходу не нужно получать согласие работодателя.

а как же новый приказ? разве мне не должны его будут предоставить после написания нового заявления на отпуск по уходу до 3-х лет? по старому приказу мой отпуск заканчивается 03.03.2019

Отсутствует

#10 25.10.2018 15:31:55

МазухинаАнна
Профи

так Вы же говорили, что на отпуск по уходу можно написать и на основной работе и по совместительству, или я не так поняла?

можно. Только зачем это вам сейчас-то, если вы до сегодняшнего дня прекрасно без него по совместительству жили и работали?

или в случае если я по совместительству пишу на отпуск по уходу, то я ухожу в отпуск и зарплату уже не получаю?

Вы можете уйти в отпуск по уходу и работать неполное время - если вам нужно пособие + отпуск. Если вашему ребенку больше 1,5 и пособие вы уже не получаете, то особого смысла в срочном уходе в отпуск по уходу я не вижу - зачем, объясните?

а как же новый приказ?

О чем приказ? Издание приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком (как и отпуска по БиР, как и ежегодного оплачиваемого отпуска) трудовое законодательство не требует.

разве мне не должны его будут предоставить после написания нового заявления на отпуск по уходу до 3-х лет? по старому приказу мой отпуск заканчивается 03.03.2019

Даже если работодатель вообще ничего не издаст - вы все равно будете в отпуске по уходу, при условии, что вашему ребенку нет трех лет и вы можете доказать, что направили работодателю заявление о предоставлении отпуска.

Отсутствует

#11 25.10.2018 15:49:10

iony4
Участник

так Вы же говорили, что на отпуск по уходу можно написать и на основной работе и по совместительству, или я не так поняла?
можно. Только зачем это вам сейчас-то, если вы до сегодняшнего дня прекрасно без него по совместительству жили и работали??

если так можно сказать, то я свою основную работу выполнила (привела клиентов) и сейчас мне как бы получается платят зп просто так и начинает вставать вопрос что я буду делать. Поэтому я и думаю написать на отпуск до 3-х лет.

или в случае если я по совместительству пишу на отпуск по уходу, то я ухожу в отпуск и зарплату уже не получаю?
Вы можете уйти в отпуск по уходу и работать неполное время - если вам нужно пособие + отпуск. Если вашему ребенку больше 1,5 и пособие вы уже не получаете, то особого смысла в срочном уходе в отпуск по уходу я не вижу - зачем, объясните??

нет, детям 1,2. Я могу написать на отпуск и не работать неполный день как сейчас, а просто находится в отпуске по уходу, получая пособие с основного места работы? Загвозка, чтобы уйти от зарплаты которую мне платят уже по сути ни за что. С другой стороны, учитывая,что я беременна, они не могут как бы уволить меня с этой ставки?

Даже если работодатель вообще ничего не издаст - вы все равно будете в отпуске по уходу, при условии, что вашему ребенку нет трех лет и вы можете доказать, что направили работодателю заявление о предоставлении отпуска.

т.е я отправляю заказным письмо заявление на отпуск до 3-х лет и могу спокойно и законно находится в отпуске до 3-х, не смотря на то, что оформили мне все до 1,5 лет?

Отсутствует

#12 25.10.2018 16:13:55

МазухинаАнна
Профи

если так можно сказать, то я свою основную работу выполнила (привела клиентов) и сейчас мне как бы получается платят зп просто так и начинает вставать вопрос что я буду делать. Поэтому я и думаю написать на отпуск до 3-х лет.

Если вам хочется - пожалуйста.

нет, детям 1,2. Я могу написать на отпуск и не работать неполный день как сейчас, а просто находится в отпуске по уходу, получая пособие с основного места работы?

Можете.

Загвозка, чтобы уйти от зарплаты которую мне платят уже по сути ни за что. С другой стороны, учитывая,что я беременна, они не могут как бы уволить меня с этой ставки?

По инициативе работодателя  - не могут (кроме случая ликвидации организации). По иным основаниям - не запрещено.

.е я отправляю заказным письмо заявление на отпуск до 3-х лет и могу спокойно и законно находится в отпуске до 3-х, не смотря на то, что оформили мне все до 1,5 лет?

Да. Лучше отправить ценным и в описи написать, что вы отправили именно заявление о предоставлении отпуска по уходу.

Отсутствует

#13 25.10.2018 16:56:44

iony4
Участник

спасибо большое! сделала вывод, что в моем случае будет лучше уволиться с основного места и переоформиться на работе по совместительству и написать там на отпуск, а потом и в декрет уйти нормально

Отсутствует

#14 25.10.2018 18:34:11

iony4
Участник

анна, еще пара вопросов, и отстану от вас и буду вооружена по полной программе)
1. чтобы переоформиться  с работы по совместительству на основное место нужно именно через допник это делать, не через новый договор, я так поняла? или возможны разные варианты?
2. могут ли беременную уволить за невыполнение обязанностей, например выполнение плана? или по инициативе работодателя исключительно в случае ликвидации?
3. вообще я правильно мыслю или нет: учитывая, что я в положении, а значит меня не могут уволить и работодатель должен будет мне продолжать платить зп пока я не уйду в отпуск по бир, то работодателю все-таки выгоднее переоформить меня у себя на основное место и оформить сначала в отпуск по уходу, а потом уже в новый декрет? либо продолжать мне платить зп, а потом все равно придется оформить в декрет, это вариант же им менее выгоден?

Отсутствует

#15 26.10.2018 09:38:49

МазухинаАнна
Профи

1. чтобы переоформиться  с работы по совместительству на основное место нужно именно через допник это делать, не через новый договор, я так поняла? или возможны разные варианты?

"Новый договор" может быть только в случае, если прекратится старый - а прекратиться он может только через увольнение. Если готовы увольняться и вновь приниматься - можно и таким сложным путем пойти.

2. могут ли беременную уволить за невыполнение обязанностей, например выполнение плана? или по инициативе работодателя исключительно в случае ликвидации?

Второе.

3. вообще я правильно мыслю или нет: учитывая, что я в положении, а значит меня не могут уволить и работодатель должен будет мне продолжать платить зп пока я не уйду в отпуск по бир, то работодателю все-таки выгоднее переоформить меня у себя на основное место и оформить сначала в отпуск по уходу, а потом уже в новый декрет? либо продолжать мне платить зп, а потом все равно придется оформить в декрет, это вариант же им менее выгоден?

Не поняла, в чем разница между двумя описанными вариантами?

Отсутствует

#16 26.10.2018 11:59:27

iony4
Участник

Не поняла, в чем разница между двумя описанными вариантами?

ну это я про то, что оконцовка в итоге одна - им придется оформить мой новый отпуск по бир в любом случае, поэтому не проще ли не платить мне дальше зп, отправив меня уже сейчас в отпуск по уходу.
Я сегодня звонила в филиал ФСС по месту работодателя, задала вопрос по своей ситуации, мол если я уволюсь с основного места и останусь работать только по совместительству, то как в этом случае будет рассчитываться пособие по бир, учитывая что я работаю там меньше двух лет. На что получила ответ, что нужна справка 182 н, неважно сколько я там работаю. Также я спросила нужно ли переоформляться а основное место работы у них, мне сказали, что не обязательно, можно работать совместителем неполный рабочий день, не имея при этом основного места работы. Значит проблем с ФСС не должно возникнуть. В каждом ФСС свои правила видимо

Отсутствует

#17 26.10.2018 13:37:08

МазухинаАнна
Профи

не проще ли не платить мне дальше зп, отправив меня уже сейчас в отпуск по уходу.

Ну так возможность "отправки" в отпуск по уходу никак не связана с тем, переоформляетесь вы к ним на основное место или нет.

Отсутствует

#18 26.10.2018 17:48:33

iony4
Участник

только теперь после ответа фсс я вообще не пойму, какой смысл тогда из совместительства на основное место переоформляться, если разницы никакой нет ни в расчетах, ни в чем. что это даст тогда? получается, что можно спокойно работать дальше совместителем без основного места работы и не париться?

Отсутствует

#19 29.10.2018 12:40:33

МазухинаАнна
Профи

какой смысл тогда из совместительства на основное место переоформляться, если разницы никакой нет ни в расчетах, ни в чем. что это даст тогда?

Если ваше территориальное отделение ФСС не возражает (и вы уверены, что их устные разъяснения со временем не изменятся и они не передумают) - можете не переоформляться, раз вам так это тяжело.

Отсутствует

#20 30.10.2018 18:47:28

iony4
Участник

МазухинаАнна написал:

какой смысл тогда из совместительства на основное место переоформляться, если разницы никакой нет ни в расчетах, ни в чем. что это даст тогда?

Если ваше территориальное отделение ФСС не возражает (и вы уверены, что их устные разъяснения со временем не изменятся и они не передумают) - можете не переоформляться, раз вам так это тяжело.

да я-то только за. Просто не уверена на 100%, будут ли согласны на работе, поэтому рассматриваю все возможные варианты

Отсутствует

#21 10.11.2018 12:09:35

iony4
Участник

добрый день,анна!  подскажите, пожалуйста, если муж не работает, то для получения мне пособия до 1,5 лет мне нужно будет предоставлять на работу справку от мужа, что он не получает пособия? если да, то где ее брать?
п.с. почему-то имя упорно пишется с маленькой буквы

Отсутствует

#22 12.11.2018 16:49:37

МазухинаАнна
Профи

если муж не работает, то для получения мне пособия до 1,5 лет мне нужно будет предоставлять на работу справку от мужа, что он не получает пособия?

Да.

если да, то где ее брать?

В соцзащите по месту прописки мужа.

п.с. почему-то имя упорно пишется с маленькой буквы

Здесь почти всегда так - пишешь начало предложения с большой, а публикуется почему-то с маленькой. Глюк форума.

Отсутствует

#23 14.11.2018 14:14:48

iony4
Участник

если да, то где ее брать?

В соцзащите по месту прописки мужа.

муж прописан в Крыму, но имеет временную регистрацию в МО, здесь можно ее получить?

Отсутствует

#24 14.11.2018 14:37:45

МазухинаАнна
Профи

муж прописан в Крыму, но имеет временную регистрацию в МО, здесь можно ее получить?

Нет.
п. 54 Порядка 1012н:
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, - справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка;

Отсутствует

#25 22.11.2018 22:54:17

iony4
Участник

анна, добрый вечер! подскажите еще, пожалуйста, в 2019 г я ухожу в отпуск по бир на работе по совместительству, весь 2018 г я была в отпуске по уходу по основному месту работы. сейчас заранее запросила справку 182 н по основному месту за два года 2016-2017 г. правильно я понимаю, что 2018 год никакой погоды в этой справке не сделает, т.к он нулевой и дни нахождения в отпуске по уходу в 2018 году не будут вычитаться при расчете нового пособия?  т.е будет учтен заработок за 2018 год на работе по совместительству /730 дней и заработок 2017 по обоим местам работы/ 730- кол-во дней в отпуске по бир и больничные? с основного места уволюсь перед отпуском по бир.

Отсутствует

Отдел колонтитула