КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 20.08.2018 17:03:10

Anastasia.K
Участник

что выбрать – завещание или дарение?

здравствуйте!
подскажите, пожалуйста, как поступить.

мои бабушка и дедушка – пенсионеры, дедушка – инвалид. у них есть двое детей, один из которых уже достиг пенсионного возраста. однако свою квартиру после смерти они хотели бы оставить мне – внучке. учитывая, что данная квартира не является моим единственным местом жительства или средством существования; а также есть наследник, который по закону имеет обязательную долю в наследстве (судиться, чтобы пытаться признать его незаконным наследником, я не буду) – есть ли вообще подходящий нам вариант составлять завещание?

мне кажется, что для нас наиболее оптимальным является договор дарения. но нас останавливает одна вещь: сейчас у бабушки с дедушкой есть существенные льготы на жкх – скидка 50% и субсидии, которые фактически позволяют выходить при оплате почти в 0. нотариус сказал им, что в случае дарения – эти льготы пропадут. а для нас это будут существенные финансовые затраты.
но разве льготы должны пропасть или уменьшиться, если бабушка с дедушкой по-прежнему останутся прописанными в квартире?
и что если составить договор с правом пожизненного проживания (владения/пользования) дарителей?

спасибо.

Отсутствует

Отдел колонтитула