КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 06.08.2018 21:38:55

Ольга990011
Участник

срочный трудовой договор

здравствуйте! работаю по срочному трудовому договору до декабря месяца этого года. недавно узнала, что беременна. может ли работодатель продолжить со мной договор? работаю на время отпусков основных сотрудников, график отпусков на будущий год составляется каждую осень, поэтому и на работу принимают каждый год, потом увольняют.

Отсутствует

#2 07.08.2018 10:12:21

МазухинаАнна
Профи

Re: срочный трудовой договор

работаю по срочному трудовому договору до декабря месяца этого года.

Основание для срочности какое?

недавно узнала, что беременна. может ли работодатель продолжить со мной договор?

Может. А если вы работаете по срочному не для замены временно отсутствующего работника - то даже должен.

работаю на время отпусков основных сотрудников,

А с вами допсоглашения-то хоть заключают, когда меняется очередь сотрудника, которого вы замещаете?

Отсутствует

#3 07.08.2018 10:20:47

Ольга990011
Участник

основание - отпуск основных сотрудников. я недавно в этой организации работаю, и доп соглашений не заключала, но в основном срочном договоре прописаны все сотрудники, кого за этот год я замещаю

Отсутствует

#4 07.08.2018 10:53:10

МазухинаАнна
Профи

основание - отпуск основных сотрудников.

Вообще-то в договоре должен быть указан КОНКРЕТНЫЙ сотрудник, на время отсутствия которого вы работаете.
Если этот сотрудник меняется (приняты были для замены одного, но до его выхода на работу вы с работодателем договорились, что вы перестаете заменять этого сотрудника и начинаете заменять другого) - заключается допсоглашение к трудовому договору, где меняется информация о том, какого сотрудника вы заменяете (а если еще и должность у этого сотрудника другая - то и включается условие о переводе на другую должность).

я недавно в этой организации работаю, и доп соглашений не заключала, но в основном срочном договоре прописаны все сотрудники, кого за этот год я замещаю

smile)) Смешно. Идиот у вас работодатель. И как он собирается выяснять, в какой момент (с выходом на работу какого из перечисленных сотрудников) вас надо будет увольнять?

Отсутствует

#5 10.08.2018 22:15:09

Порки
Профи

вы им справку о беременности предоставьте и заявление на продление срочного трудового договора и привет.)

можно уволить беременную по истечении срока трудового договора, если она не просит его продлить

сотрудница не подавала письменное заявление о продлении договора и не представила до увольнения справку о беременности. суд поддержал работодателя, который расторг трудовой договор.
к аналогичным выводам приходил нижегородский областной суд.
вместе с тем нужно учитывать, что есть и противоположная практика. например, мосгорсуд и санкт-петербургский городской суд признавали увольнение беременной незаконным. причем не имело значения, знал ли работодатель о положении сотрудницы и просила ли она продлить договор.
чтобы минимизировать риски, работодателю стоит перед увольнением сообщать сотрудницам о порядке продления договора в случае беременности. иногда и на это суд обращает внимание.

документ: апелляционное определение верховного суда республики коми от 28.05.2018 по делу N 33-3098/2018

Отсутствует

#6 13.08.2018 13:00:05

МазухинаАнна
Профи

вы им справку о беременности предоставьте и заявление на продление срочного трудового договора и привет.)

Ст. 261 ТК РФ прочтите внимательно, пожалуйста, особенно часть третью и слова в ней "Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника", ну и далее... Сразу все перестанет быть так просто.

Отсутствует

Отдел колонтитула