КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 31.07.2018 14:05:49

Олик46
Участник
 
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщений: 3

ндфл с больничного листа.

Добрый день! Сижу на больничном с ребенком по 14 коду с февраля 2018 года. До июля месяца расчетом и выплатой больничного занималась бухгалтерия и учитывала налоговый вычет на ребенка-инвалида для матери-одиночки, т.о. выплаты по б/л не превышали налоговый вычет и налог не удерживался. Но  с июля месяца выплатами начал полностью заниматься фонд социального страхования и удерживает с больничного все 13%. Звонила им по горячей линии и они сказали, что налог удерживается только работодателем по одному месту работы. Объясняю, что б/л - это мой единственный доход вот уже 5 месяцев и в ближайшем будущем им и останется и на основании НК РФ я имею право на ежемесячный налоговый вычет в полном объеме - т.е. ежемесячно, а не в следующем году после подачи налоговой декларации.
Кто должен учитывать и возвращать налоговый вычет в данном случае? куда обращаться?
Спасибо за ответы

Отсутствует

 

#2 31.07.2018 14:11:47

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9524

Re: ндфл с больничного листа.

Олик46

Кто должен учитывать и возвращать налоговый вычет в данном случае?

точно не ФСС. Они просто физически не смогут учитывать все вычеты по физикам.

куда обращаться?

по окончанию года в налоговую с декларацией 3-НДФЛ и подтверждающими вычет документами. И возвращать из налоговой.

Отсутствует

 

#3 31.07.2018 14:24:17

Олик46
Участник
 
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщений: 3

Re: ндфл с больничного листа.

если фсс является налоговым агентом и может удерживать налоговый вычет, то почему они не должны его возвращать?
может ли работодатель  при расчете больничного указать, что с данная сумма налогом не облагается?

Отсутствует

 

#4 31.07.2018 15:02:07

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3380

Re: ндфл с больничного листа.

Энциклопедия решений ***. Стандартные вычеты по НДФЛ

Специалисты ФСС придерживаются мнения о том, что пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое через территориальные отделения фонда по системе "прямых выплат", должно облагаться НДФЛ в общем порядке без применения налоговых вычетов и льгот. Стандартные вычеты физическим лицам могут предоставлять только их работодатели. За получением стандартных вычетов с сумм пособий, назначенных и выплаченных фондом, налогоплательщик может обратиться самостоятельно по окончании года в налоговый орган по месту своего жительства.
В качестве обоснования такой точки зрения приводится п. 3 ст. 218 НК РФ, которым предусмотрено, что стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику только одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
На наш взгляд, приведенная позиция далеко не бесспорна. Существование запрета на одновременное получение вычетов у разных налоговых агентов еще не означает, что обращаться за данным вычетом налогоплательщик должен именно к работодателю. Положения п. 3 ст. 218 НК РФ наделяют налогоплательщика возможностью выбора налогового агента, через которого он желает получать вычет. Налоговому агенту право выбора предоставлять вычет или нет, данная норма не дает. Поэтому, если по каким-то причинам физическое лицо считает, что стандартные вычеты ему удобнее получать через ФСС, например, это актуально в ситуации, когда за пособием человек обращается самостоятельно (работодатель прекратил деятельность или его местонахождение неизвестно), оснований для отказа ему в предоставлении этих вычетов у фонда нет.

Имущественные и социальные вычеты по НДФЛ

Имущественный вычет на покупку жилья, а также большинство социальных вычетов можно получить двумя способами: через ФНС по окончании календарного года или в течение этого года у работодателя (п. 8 ст. 220, п. 2 ст. 219 НК РФ).

         В данном случае речь идет именно о работодателе.  Возможность
    предоставления    указанных    вычетов    налоговыми     агентами,
    работодателями  не  являющимися  (например,   ФСС),     НК   РФ не
    предусмотрена   (см.   письма   Минфина   России   от   01.12.2016
    N 03-04-05/71165, от 11.03.2015  N 03-04-05/12835,  от  05.11.2014
    N 03-04-06/55651).


При этом работодателем вычеты применяются только в отношении выплаченных им доходов. В отношении НДФЛ, который в течение года удерживал с пособий ФСС, работодатель имущественные и социальные вычеты предоставить не сможет. Для получения вычетов с этой части дохода сотруднику необходимо по окончании календарного года самостоятельно обратится в налоговый орган по месту своего жительства: представить декларацию по форме 3-НДФЛ.

Отсутствует

 

#5 31.07.2018 15:03:08

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3380

Re: ндфл с больничного листа.

В случае выплаты пособий непосредственно региональными отделениями Фонда, кто должен удерживать и перечислять НДФЛ с этой суммы и каким образом при этом учитываются стандартные налоговые вычеты?

Удержание НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности будет производиться в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Территориальный орган Фонда выступает в данном случае в качестве налогового агента.

Региональное отделение
Фонда социального страхования РФ
по Республике Бурятия

В случае выплаты пособий непосредственно региональными отделениями Фонда, кто должен удерживать и перечислять НДФЛ с этой суммы и каким образом при этом учитываются стандартные налоговые вычеты?

Удержание НДФЛ с сумм пособий по временной нетрудоспособности будет производиться в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации. Территориальный орган Фонда выступает в данном случае в качестве налогового агента.

Региональное отделение
Фонда социального страхования РФ
по Карачаево-Черкесской Республике

Отсутствует

 

#6 31.07.2018 15:40:54

Олик46
Участник
 
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщений: 3

Re: ндфл с больничного листа.

МазухинаАнна написал:

Анна, огромное спасибо. За предоставленные сведения. Позвонила в налоговую и они мне сказали, что раз выплаты с начала года были у работодателя, то рассчитывать на возврат налога от ФСС я не могу. ни при каких условиях.
До конца года я останусь в любом случае на б/л, естественно работодатель никуда не денется.
Как вообще я могу вернуть этот налог, если консультанты в фсс говорят, что это неправомерно (только у одного работодателя), а ведь сумма вычета у меня 25 400 и б/л в два раза меньше?

Отсутствует

 

#7 01.08.2018 13:12:24

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9524

Re: ндфл с больничного листа.

Олик46

раз выплаты с начала года были у работодателя, то рассчитывать на возврат налога от ФСС я не могу. ни при каких условиях.

вас дезинформировали. На доход, полученный от работодателя, работодатель должен был применить стандартные вычеты. Вы должны предоставить 3-НДФЛ на доход от ФСС и документы на вычеты, которые вам не предоставили. И получить возврат  излишне удержанного НДФЛ.

Отсутствует

 

#8 26.09.2018 10:37:28

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3380

Re: ндфл с больничного листа.

я живу в норвегии с мужем уже 2 года, нахожусь в декретном отпуске в россии. сейчас жду второго ребенка и по российским законам могу рассчитывать на все те же выплаты что и при первой беременности. но как всегда существует одно большое жирное но. мне нужно предоставить в соц. страх  больничный лист российского образца. я конечно наблюдаюсь спокойно в норвегии, а получить такой лист могу только в россии. подскажите мне пожалуйста может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. могут ли мне помочь в консульстве рф?

Какое отношение ваш вопрос имеет к теме НДФЛ?

В соответствии с п. 7 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Вам необходимо обратиться в посольство РФ, осуществляющее деятельность в иностранном государстве (консульское учреждение), с документами, перечисленными в п. 19 Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утвержденного приказом МИД России от 18.06.2012 N 9470.
На документах, подтверждающих временную нетрудоспособность, выданных в иностранном государстве, проставляется штамп с текстом о его легализации. С документами, а также с переведенным на русский язык текстом этих документов вы должны будете обратиться в медицинскую организацию в РФ с просьбой заменить иностранный документ на листок нетрудоспособности установленного в РФ образца.

Имейте в виду - поскольку отпуск по беременности и родам предоставляется только по заявлению и при наличии листка нетрудоспособности, то у работодателя нет оснований предоставлять отпуск по беременности и родам "задним числом" и оплачивать его за прошедшее время (то есть за период до получения от вас российского больничного).

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB