КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.07.2018 10:01:08

redo84
Участник

проблемы с увольнением, подскажите

добрый день, у меня вот такая ситуация : решил написать заявление по собственному желанию, (пусть будет 23 июля 2018г), мне в этот же день выдали обходной лист в заголовке написано, ф.и.о. дата приёма на работу и дата увольнения 23 июля 2018г, по собственному желанию, я беру обходной, подписываю его у кассира, в отделе кадров, у начальника материального обеспечения, даже у секретаря, после этого остаётся 2 подписи, не посредственый начальник и директор, я без умысла оставляю обходной лист на подпись в офисе, созванивались с непосредственным руководителям, он отвечает что через пару дней подпишет и все хорошо, я не сном не духом через два дня мне звонит отдел кадров и спрашивает, почему я не на работе, на что я отвечаю, что в обходной листе написанная дата моего увольнения и я не был придупрежден об отработке, на что мне ответили, директор не обнаружен меня на месте работы и велел приготовить документы о дисциплинарном взыскании, прогул, лишение премии, выговор и возможно занисегие в трудовую книжку. вопрос, как быть? законно ли все это, можно ли подать в суд на работодателя операясь на обходной лист?

Отсутствует

#2 26.07.2018 10:46:58

МазухинаАнна
Профи

Re: проблемы с увольнением, подскажите

обходной лист трудовым законодательством не предусмотрен и дату вашего увольнения он не регламентирует.
в вашем заявлении желаемая дата увольнения была указана? если нет - отсчитываете 14 дней со дня, следующего за днем получения работодателем заявления, и уволить вас должны в день истечения 14-дневного срока. что написано в обходном листе - абсолютно не важно (тем более, что у вас его нет и подтвердить якобы проставленную в нем дату увольнения вам нечем).
пишите в объяснительной все как было. выговоры в трудовую не заносятся, к тому же за одно нарушение возможно только одно взыскание (либо выговор, либо увольнение, все сразу нельзя).

Отсутствует

#3 26.07.2018 11:02:04

redo84
Участник

в заявлении я написал  например  прошу уволить меня с 23 июля 2018г,дата написание 23 июля 2018 года, мне дали обходной лист в нем написано, дата увольнения 23 июля, я подписал в кассе, в отделе кадров, ну и кто там был прописан, сфотографировал обходной лист на телефон и нечего теперь с этим сделать нельзя? может они должны меня были уведомить об отработке ну или обходной лист выдавать по истечению 14 дней после написания? мне же нечего не сказали про отработку, а в обходной чётко прописана дата увольнения

Отсутствует

#4 26.07.2018 12:43:15

redo84
Участник

в итоге, заявление 23, обходной 23, 24 за прогул выговор и лишение 100% премии за месяц, можно ли с этим что то сделать,? присутствуют какие то нарушения для составления искового заявления в суд?

Отсутствует

#5 26.07.2018 13:32:57

МазухинаАнна
Профи

в заявлении я написал  например  прошу уволить меня с 23 июля 2018г,дата написание 23 июля 2018 года, мне дали обходной лист в нем написано, дата увольнения 23 июля, я подписал в кассе, в отделе кадров, ну и кто там был прописан, сфотографировал обходной лист на телефон и нечего теперь с этим сделать нельзя? может они должны меня были уведомить об отработке

Обязанности нет.

ну или обходной лист выдавать по истечению 14 дней после написания? мне же нечего не сказали про отработку, а в обходной чётко прописана дата увольнения

Попробуйте на это упирать.

Отсутствует

#6 01.08.2018 15:51:26

Порки
Профи

а в объяснительной по поводу прогулы вы что написали? если не было объяснительной, то выговор и лишение премии можете обжаловать.

Отсутствует

#7 03.08.2018 11:48:24

МазухинаАнна
Профи

обжаловать он может, даже если объяснительная была.

Отсутствует

#8 10.08.2018 22:09:55

Порки
Профи

вот это должно помочь.
учитываем позицию вс рф: на что обратить внимание при увольнении за прогул
верховный суд не поддерживает формальный подход к прогулу. недостаточно установить, что сотрудник отсутствовал, и соблюсти порядок привлечения к ответственности. нужно уделить внимание и фактическим обстоятельствам:
1. оценить, уважительна ли причина, по которой сотрудник отсутствовал.
2. проверить, соблюден ли порядок согласования ухода с работы. часто в пвтр установлена одна процедура, а на деле сотрудники отпрашиваются по-другому. на это может обратить внимание суд. поэтому лучше следить, чтобы порядок согласования был единым.
3. учесть и другие моменты:
- тяжесть проступка;
- обстоятельства, при которых он совершен;
- отношение провинившегося к труду;
- его предшествующее поведение;
- длительность его работы в организации;
- возможность применить менее строгое взыскание.

документы: определение вс рф от 18.06.2018 N 66-кг18-8

Отсутствует

Отдел колонтитула