КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 25.04.2018 12:50:40

valavde
Участник

перевод мужа к новому месту службы, выплаты жене

добрый день,
помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе по выплатам мне, как жене военнослужащего

ситуация - мужа в 2012 году перевели в другую область вместе со всей частью (в/ч переехала),
я осталась работать до февраля 2014 года в своем городе, потом ушла в основной отпуск, потом в отпуск по бир, и сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. в июле нужно по идее выходит на работу, но понятно, что с ребенком уже так на 2 города не поживешь, решили, что выходить я не буду, буду увольняться.
в 2012 году мужу в его в/ч выдали справку для меня о переводе, чтобы формулировка об увольнении в трудовой книжке была прописана с причиной увольнения. но я так понимаю, что для получения компенсации необходима и справка за последние 2 месяца о среднем заработке? как быть в моем случае? можно ли предъявить справку за последние 2 месяца реальных - до декрета?

и будет ли вообще компенсация, учитывая срок - перевод был в 2012 году, а увольняться я буду в 2018?

Отсутствует

#2 25.04.2018 13:22:06

МазухинаАнна
Профи

Re: перевод мужа к новому месту службы, выплаты жене

и будет ли вообще компенсация, учитывая срок - перевод был в 2012 году, а увольняться я буду в 2018?

не будет.

учитывая срок - перевод был в 2012 году, а увольняться я буду в 2018?

вот именно. данная га_рантия предусмотрена из-за того, что у жены как бы безвыходное положение и она не может ждать две недели как при обычном увольнении по собственному и должна бежать вслед за мужем.
у вас явно видно, что такой необходимости у жены нет, она (теоретически) уже шесть лет живет отдельно от мужа и прекрасно себя чувствует.

Отсутствует

#3 25.04.2018 13:56:16

valavde
Участник

анна, ну почему отдельно, 3 года декретных, у нас с ребенком уже прописка по месту службы мужа, т е получается, что мне работать не было необходимости в своем городе, я же в декрете была официально

Отсутствует

#4 25.04.2018 14:10:09

МазухинаАнна
Профи

анна, ну почему отдельно, 3 года декретных, у нас с ребенком уже прописка по месту службы мужа, т е получается, что мне работать не было необходимости в своем городе, я же в декрете была официально

В любом случае: раз вы тогда не уволились - значит, необходимости в срочном увольнении именно по этому основанию у вас не было, и сейчас нет. Соответственно, и компенсация не требуется.

Отсутствует

#5 25.04.2018 17:58:32

valavde
Участник

спасибо, все понятно

Отсутствует

Отдел колонтитула