КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 28.03.2018 11:30:58

HZ1512
Участник
 
Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщений: 2

упразднение должности

здравствуйте! появился вопрос касаемо сокращению штата. у нас на предприятии произошло изменение структуры и моя должность была упразднена, но узнал я это спустя две недели. уведомлений не было, а предложениевакансийбылов устной форме. я написал заявление об отказе от предлагаемых должностей текущей датой. как в этом случае должно произойти расторжениетрудовогодоговора? должен ли я отрабатывать две недели, хотя по факту моей должности уже нет? какие выплаты положены в данной ситуации?

заранее благодарю.

Отсутствует

 

#2 28.03.2018 12:05:31

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3351

Re: упразднение должности

появился вопрос касаемо сокращению штата. у нас на предприятии произошло изменение структуры и моя должность была упразднена, но узнал я это спустя две недели. уведомлений не было, а предложениевакансийбылов устной форме. я написал заявление об отказе от предлагаемых должностей текущей датой.

Зачем, если вам письменно ничего не предлагали?

как в этом случае должно произойти расторжениетрудовогодоговора?

Должно - вот так: вам не менее чем за два месяца до увольнения дают под роспись письменное уведомление, потом предлагают письменно вакансии для перевода, потом (если вакансий нет или вы отказываетесь от перевода) по истечении срока уведомления - увольняют в связи с сокращением штата, знакомят с приказом об увольнении под роспись, вносят запись об увольнении в трудовую книжку и выдают ее вам, выдают расчет, компенсацию за неиспользованный отпуск (если есть) и выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Все.

должен ли я отрабатывать две недели,

А причем тут две недели? Вы что, заявление об увольнении по собственному желанию писали?

хотя по факту моей должности уже нет?

Это проблемы работодателя. Если он не может обеспечить вас работой по вашей должности - это незаконное лишение возможности трудиться, вы должны сидеть на стульчике, а он - платить вам средний заработок по ст. 234 ТК РФ.

какие выплаты положены в данной ситуации?

Пока кроме вышеописанного среднего заработка - никакие. Увольнения тоже пока не будет (а соответственно - и связанных с ним выплат).

Отсутствует

 

#3 28.03.2018 21:11:06

HZ1512
Участник
 
Зарегистрирован: 26.03.2018
Сообщений: 2

Re: упразднение должности

уточнил, они не сокращают штат. они убрали одну должность и заменили другой.
это меняет вид компенсации? получается что они изменяют договор со своей стороны?

Отсутствует

 

#4 29.03.2018 09:01:48

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3351

Re: упразднение должности

они не сокращают штат. они убрали одну должность

Это и есть сокращение должности.

и заменили другой.

.. а ввел работодатель новую должность после этого или нет - не важно.
Если трудовая функция по новой и старой должностям одинаковая (не изменилась), а меняется только название должности - это переименование, оно может быть проведено в одностороннем порядке по ст. 74 ТК РФ, но также требует предварительного письменного уведомления работника, который эту должность занимает, под роспись.

это меняет вид компенсации? получается что они изменяют договор со своей стороны?

Угу.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB