КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 06.01.2018 23:57:12

Egor77
Участник

алименты ип - сложности подсчета при больших разовых расходах

добрый день!
я предприниматель на усн 6%.
являюсь плательщиком алиментов на несовершеннолетнего сына (25% доходов).
сейчас в суде рассматривается иск о разделе совместно нажитого с супругой имущества.
в частности, она претендует на основную часть фотооборудования, пользуясь которым я и получаю свой доход.
и встает такой вопрос - если суд решит в ее пользу, то я буду вынужден такое же оборудование покупать снова.
стоимость его довольно высока, объектив или фотокамера стоят больше моего 2-3-месячного дохода.
как можно будет учесть такой расход, ведь он не укладывается в расход одного месяца?
по итогам доходов 1 месяца я ведь не могу купить половину объектива и т. д.
не брать же кредит только ради того, чтобы разбить расходы по месяцам...
и второй, смежный, вопрос - как фиксировать этот расход документально?
достаточно ли обычного чека и документа магазина или же нужно обязательно оплачивать со счета ип
(а ведь по безналу такие покупки существенно дороже!) и вести записи в книге доходов и расходов?

заранее спасибо!

Отсутствует

#2 09.01.2018 12:08:03

KateK
Профи

Re: алименты ип - сложности подсчета при больших разовых расходах

как можно будет учесть такой расход, ведь он не укладывается в расход одного месяца?

ваши расходы на УСН 6% никого не интересуют. Поэтому ни документы, ни форма оплаты не важны. А в КУДиР вообще фиксировать нечего.

Отсутствует

#3 09.01.2018 16:14:16

Egor77
Участник

KateK написал:

ваши расходы на УСН 6% никого не интересуют. Поэтому ни документы, ни форма оплаты не важны. А в КУДиР вообще фиксировать нечего.

Для целей налогообложения расходы УСН 6% действительно не учитываются (по определению).
Но для расчета суммы алиментов они учитываются.
Вопрос в том, как их учесть за период в несколько месяцев?
Составлять договор покупки с помесячными предоплатами?
Или покупка в кредит с помесячным погашением (не хотелось бы этот вариант)?
Должно же быть что-то более "цивилизованное" (ведь ситуация довольно типичная в целом).

Отсутствует

#4 11.01.2018 11:50:37

KateK
Профи

Но для расчета суммы алиментов они учитываются.

да, не учла.

Вопрос в том, как их учесть за период в несколько месяцев?

Разъяснено, какими документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях удержания алиментов
27 января 2014
Несколько министерств выпустили совместный приказ, где разъяснили, какими документами можно подтвердить доходы и расходы предпринимателя в целях исчисления алиментов. Разъяснения содержатся в приказе Минтруда № 703н, Минфина России № 112н, Минобрнауки России № 1294 от 29.11.13, который вступит в силу 4 февраля.
...
Расходы ИП, применяющих УСН с объектом «доходы», ЕНВД, ПСН, определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы в соответствии с требованиями налогового законодательства. То есть затраты должны быть обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ). Доказательством последнего могут быть счета, накладные, счета-фактуры, квитанции и прочая «первичка», оформленная в соответствии с законом о бухучете.
Источник: БухОнлайн.ру

Соответственно, если у вас будут ежемесячные квитанции об оплате данного оборудования (куплено в рассрочку), то можно будет отражать расходы ежемесячно. Только рассрочку мало кто предоставляет.

Отсутствует

Отдел колонтитула