КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 10.11.2017 16:09:27

Severina86
Участник

средний заработок и выплаты по "дорожной карте". медицина.

произошла ликвидация филиала, платят выходное пособие.
главбух говорит, что при расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия не учитывают деньги полученные за "дорожную карту" (со слов: это целевые выплаты, а не зарплата, мы не можем их учитывать). а это половина суммы, заработанная за год!
дорожная карта у нас в здравоохранении-это некий план который  мед.учреждение должно выполнит за год( диспансеризации, прием первичных и повторных больных, профилактический прием и пр.).  т е это точно не премия по итогам года. но в 922 постановлении правительства не могу найти  что это вообще за выплаты и должны ли они учитываться при расчете выходного пособия.
есть еще один ньюанс: расчет выходного пособия мне сделали неверно: включили деньги и период когда я находилась на больничном по бир якобы для моей же пользы, чтобы побольше пособие выходное вышло.
знаю, что уже есть повод как минимум обратиться в трудовую инспекцию, но не хочется обижать сотрудников, которые хотели добра.
что же это за деньги такие за дорожную карту? и учитываются ли они при расчете среднего заработка для выходного пособия? можно ли их отнести к формулировке: " все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат"?
к сведению: дело происходит в очень крупном и известном федеральном государственном мед. учреждении.

Отсутствует

#2 13.11.2017 09:20:56

МазухинаАнна
Профи

Re: средний заработок и выплаты по "дорожной карте". медицина.

но в 922 постановлении правительства не могу найти  что это вообще за выплаты и должны ли они учитываться при расчете выходного пособия.

Мы тоже не знаем, что это за выплаты. Как они поименованы в вашем расчетном листке?

есть еще один ньюанс: расчет выходного пособия мне сделали неверно: включили деньги и период когда я находилась на больничном по бир якобы для моей же пользы, чтобы побольше пособие выходное вышло.
знаю, что уже есть повод как минимум обратиться в трудовую инспекцию, но не хочется обижать сотрудников, которые хотели добра.

Вы хотите выходное пособие поменьше?

что же это за деньги такие за дорожную карту? и учитываются ли они при расчете среднего заработка для выходного пособия? можно ли их отнести к формулировке: " все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат"?

Нет, если эти выплаты не указаны в НПА и документах работодателя, регулирующих систему оплаты труда в вашей организации.

Отсутствует

#3 13.11.2017 11:29:13

Severina86
Участник

МазухинаАнна написал:

Мы тоже не знаем, что это за выплаты. Как они поименованы в вашем расчетном листке?

Вы хотите выходное пособие поменьше?

Нет, если эти выплаты не указаны в НПА и документах работодателя, регулирующих систему оплаты труда в вашей организации.

1. Расчетный листок никогда в глаза не видела. Попрошу сохраненную копию.
в справке 2 ндфл код дохода 2000 как и у обычной зарплата+премия.
2. Я сильно не доверяю работодателю.  Дважды уже при спорах по поводу  сроков ухода в декрет и при ликвидации филиала( увольнение или перевод) юрист и глава отдела кадров оказались неправы. Поэтому были подозрения на уменьшение выходного пособия. Какой работодатель из альтруистических побуждений станет сознательно допускать ошибку при определении расчетного периода, чтобы сотруднику побольше выплатить бюджетных денег то...
3. Огромное спасибо вам за консультацию! Уточню как они точно называются  по расчетному листку.

Отсутствует

#4 13.11.2017 13:41:28

МазухинаАнна
Профи

Попросите.

Справка НДФЛ тут ни о чем не скажет.

Отсутствует

#5 13.11.2017 13:42:41

МазухинаАнна
Профи

Попросите.

Справка НДФЛ тут ни о чем не скажет.

Отсутствует

#6 20.11.2017 16:20:46

Severina86
Участник

В расчетном листке  деньги за дорожную карту называются " премия по баллам" (указ 597).  Возможно имеется ввиду указ Президента от мая 2012 "О мероприятиях о реализации госуд. социальной политики."
В самом указе  о том что увеличить оплату труда медикам, работникам образования за счет средств бюджета, но ни слова о том что стимулирующие выплаты теперь  приравнены к социальным.

Отсутствует

#7 20.11.2017 16:27:09

МазухинаАнна
Профи

если данная "премия по баллам" не предусмотрена системой оплаты труда, действующей в организации (читаем локальные нормативные акты, регулирующие эти вопросы у данного работодателя  - положение об оплате труда, премировании и т.п.) - увы, формально под действие 922 постановления такая премия не подпадает.

Отсутствует

#8 12.03.2018 17:44:10

ritukas
Участник

скажите пожалуйста должны ли быть выплаты по дорожной карте постоянными? или выплаты зависят от чего то.

Отсутствует

#9 13.03.2018 10:18:07

МазухинаАнна
Профи

читайте документ, которым они предусмотрены.

Отсутствует

Отдел колонтитула