КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 27.04.2017 01:38:53

Severina86
Участник

Ликвидация филиала. Сокращение штатов.

Доброго времени суток.
Совсем не кратко: нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работодатель ликвидирует филиал в котором я работала  конце апреля 2017, с сокращением штата, увольняют всех, если не ошибаюсь по 81 п.2.
1. Является ли нарушением ТК то, что меня не оповестили надлежащим образом о ликвидации за  2месяца?
Пояснение. Кадры высылали мне письмо на адрес регистрации, получить я его не успела, т к 3 года там не живу. При трудоустройстве и в процессе трудовой деятельности я неоднократно указывала фактический адрес проживания и свой телефон личный. Плюс от работодателя не скрывалась и звонила интересовалась в кадры состоянием дел, т к филиал должны были ликвидировать до нового года. Приехала как только узнала от коллег что ликвидация состоится ознакомится с текстом уведомления на работу, в моей устной просьбе прочитать-отказали.
2: Со слов начальника отдела кадров стало известно, что декретные ставки переводят в головной офис, расположенный в другом городе - Красногорске, хотя  у организации есть еще один филиал в Москве. На мой вопрос почему не переводят в филиал той же местности где работала внятного ответа я не получила.
Извечный вопрос: что делать?
Если по первому пункту я уверена в нарушении ТК, то по второму много вопросов.
Стоит ли мне письменно уведомить работодателя в последний день работы филиала( раньше не успеваю, ребенка не с кем оставить) что я категорически не согласна на перевод в другой город и не получиться в результате этого увольнение по ч7 ст 77 с выплатой 2 нед заработка или я имею право настаивать на переводе в филиал, расположенный в Москве?
Стоит ли мне в письменном виде требовать ознакомление с уведомлением или получить их письменных отказ на эту просьбу?
В трудовую инспекцию с просьбой о проверке я написала, прийдут скорее всего только в мае к работодателю, в это время мои документы уже могут находится в головном офисе....

Отсутствует

#2 16.05.2017 12:35:38

Greenvog
Забанен

Re: Ликвидация филиала. Сокращение штатов.

Подскажите пожалуйста, существуют ли в законодательстве РФ требования к наименованию филиала иностранной организации?

Как правильно указать Московский филиал ООО "Ромашка" или филиал ООО "ромашка" в г. Москве?

Отсутствует

#3 17.05.2017 15:11:10

Greenvog
Забанен

Подскажите пожалуйста с помощью каких материалов можно составить проект ликвидации водозаборной скважины?

Отсутствует

#4 18.05.2017 09:23:24

МазухинаАнна
Профи

Перестаньте пачкать в темах.

Отсутствует

#5 02.03.2018 15:28:22

boris1083
Участник

имеют ли право уволить работника по сокращению штатов при введении процедуры наблюдения, если ранее работник написал заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы, и если да, то на какие выплаты он может рассчитывать?

Отсутствует

#6 05.03.2018 09:45:38

МазухинаАнна
Профи

имеют ли право уволить работника по сокращению штатов при введении процедуры наблюдения, если ранее работник написал заявление о невыходе на работу в связи с невыплатой заработной платы,

Конечно, могут.

и если да, то на какие выплаты он может рассчитывать?

Выходное пособие в размере среднего месячного заработка при увольнении (+ зарплата за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск, если есть - все как обычно). Если не трудоустроится - средний заработок за второй месяц после увольнения, а за третий - только если в течение 2 недель после увольнения встанет на биржу труда и они не смогут его трудоустроить.

Отсутствует

Отдел колонтитула