КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#226 10.01.2018 12:12:50

дарьяжуравлева
Участник

Re: замена годов при расчете декретных

здравствуйте. у меня такой вопрос. подскажите, если женщина уйдет в декрет в 2018 году, она может заменить 16-17 года на более ранние, в данном случае на 2011-2012 гг?

Отсутствует

#227 10.01.2018 13:11:00

МазухинаАнна
Профи

если женщина уйдет в декрет в 2018 году, она может заменить 16-17 года на более ранние, в данном случае на 2011-2012 гг?

Если в период с 2012 (или 2013) года по 2017 год включительно она находилась в декрете, и замена лет увеличит пособие - может.

На форуме

#228 12.01.2018 15:12:45

Ivanowa
Участник

здравствуйте.
в сентябре 2015 ушла на больничный по беременности и родам с первым ребенком (по 2013,2014 считали). с февраля 2016 в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет (по 2014,2015 считали пособие до 1.5лет).
сейчас беременна вторым, получила больничный от 9 января 2018. хотела сделать замену лет для рассчёта, самый выгодный по доходу у меня 2014 был. решила взять 2014,2016 года. т.е.средний доход должны посчитать только по 2014, т.к.2016 пустой. но отдел кадров говорит, что года должны быть подряд.
вроде по тк я имею право заменить один или оба года, если в этих периодах была в отпуске по бир или по уходу, если это влечет увеличение пособия?
если я права и можно использовать 2014,2016 гг, просить от работодателя письменного отказа и обращаться самостоятельно в фсс? или как поступить?

Отсутствует

#229 12.01.2018 15:50:24

ElenaBrykcina
Участник

доброго времени суток!  подскажите пожалуйста , ушла из декрета в декрет 11.12.2017, написала заявление о выходе из отпуска до 1,5 лет, и замену годов по расчету выплат на 2014и 2015 года, в итоге мне насчитали ту же сумму что и в предыдущий уход по бир( максимальная на 2016год), я считаю что они просо скопировали сумму, так как посчитать должны уже по 2017 году или я ошибаюсь? разница в выплатах порядка 15 тысяч! спасибо !
и возможно ли посчитать по 2-ндфл выплаты в онлайн калькуляторах, правильно ли они рассчитывают, если бухгалтер утверждает что это не правильно считать по 2-ндфл если есть справка 182-н. разве там разные суммы?

Отсутствует

#230 15.01.2018 16:05:57

KateK
Профи

Ivanowa

если я права и можно использовать 2014,2016 гг, просить от работодателя письменного отказа

да, попросите, на что работодатель ссылается. Отдел кадров не прав.

обращаться самостоятельно в фсс?

попробуйте написать жалобу на работодателя. В последнее время именно от ФСС требуют доказательств, что декретницу не обидели при расчете пособия.

Отсутствует

#231 15.01.2018 16:25:37

МазухинаАнна
Профи

р

ешила взять 2014,2016 года. т.е.средний доход должны посчитать только по 2014, т.к.2016 пустой. но отдел кадров говорит, что года должны быть подряд.
вроде по тк я имею право заменить один или оба года, если в этих периодах была в отпуске по бир или по уходу, если это влечет увеличение пособия?
если я права и можно использовать 2014,2016 гг, просить от работодателя письменного отказа и обращаться самостоятельно в фсс? или как поступить?

Заявление о замене 2017 года на 2014 написали, работодателю подали? Или пока все отказы только на словах?

ушла из декрета в декрет 11.12.2017, написала заявление о выходе из отпуска до 1,5 лет, и замену годов по расчету выплат на 2014и 2015 года, в итоге мне насчитали ту же сумму что и в предыдущий уход по бир( максимальная на 2016год), я считаю что они просо скопировали сумму, так как посчитать должны уже по 2017 году или я ошибаюсь? разница в выплатах порядка 15 тысяч!

Максимальные суммы заработка за каждый год берутся за те года, которые вы выбрали для замены.
Чтобы у вас получилась максимальная сумма пособия, предусмотренная для текущего года - надо, чтобы у вас отработанных дней в расчетном периоде было меньше, чем обычно.

и возможно ли посчитать по 2-ндфл выплаты в онлайн калькуляторах,

Нет. Считать надо по справке 182н.

правильно ли они рассчитывают, если бухгалтер утверждает что это не правильно считать по 2-ндфл если есть справка 182-н. разве там разные суммы?

Конечно. Там, например, отпускные могут фигурировать и пособия, которые в расчет пособий не входят.

На форуме

#232 15.01.2018 17:12:22

ДарьяСеменова
Участник

здравствуйте. в апреле родится первый ребенок. на данный момент с 09.01.18г по 28.01.18г нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. с 29.01.18 будет открыт бл по бир. правильно ли я понимаю, что на основании фз 255, ст 14,ч1. для расчета  пособия по бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут браться года 2016-2017 ( на больничном в этот период не была), без права выбора на более ранние года, а именно 2015-2016, даже не смотря на то что это приведет к увеличению размера пособия? или может все-таки есть какие-то письма/приказы на основании чего я могу заменить года для расчета пособий?

Отсутствует

#233 16.01.2018 09:32:44

МазухинаАнна
Профи

в апреле родится первый ребенок. на данный момент с 09.01.18г по 28.01.18г нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске. с 29.01.18 будет открыт бл по бир. правильно ли я понимаю, что на основании фз 255, ст 14,ч1. для расчета  пособия по бир и ежемесячного пособия по уходу за ребенком будут браться года 2016-2017

Да.

( на больничном в этот период не была), без права выбора на более ранние года, а именно 2015-2016, даже не смотря на то что это приведет к увеличению размера пособия?

Да.

или может все-таки есть какие-то письма/приказы на основании чего я могу заменить года для расчета пособий?

Нет. Заменить можно только года, в которых вы были в отпуске по БиР/по уходу.

На форуме

#234 16.01.2018 15:15:32

Ivanowa
Участник

Заявление о замене 2017 года на 2014 написали, работодателю подали? Или пока все отказы только на словах?

Заявление написала. Отказы пока устно только. И сказали, что перечислят так как считают нужным, посчитав другие года, потом сдадут в ФСС и если там скажут что они неправильно мне начислили, то доплатят разницу. Сказали, что проверка до 3 мес может быть...
У меня на руках заявление с отметкой о том, что его приняли. Справка 182н за 2014-2017 гг, копия больничного листа.
Звонила на горячую линию ФСС по пособиям связанным с материнством, сказали что могу эти года взять. При работодателе звонила в ФСС ревизорам, которые принимают документы на возмещение. Они тоже сказали, что можно. Работодатель мне предложил в электронном виде задать вопрос в ФСС, чтоб дали письменный ответ и они приложат его к заявлению на замену лет. Работодатель боится, что переплатит мне, а возмещение потом не получит.
Разве это я должна запрашивать какие-то подтверждения, того что мне положено по закону? . Что делать, чтоб разрешить ситуацию как можно быстрее? Ждать перечисления меньшей суммы и потом куда-то обращаться самой?

Отсутствует

#235 16.01.2018 15:33:16

МазухинаАнна
Профи

Заявление написала.

Если работодатель выплатит вам пособие в меньшем размере, чем положено (без учета заявления о замене) -
имеете право обратиться с иском о взыскании недоплаченного в суд, и с жалобой в ФСС, ГИТ.

Отказы пока устно только. И сказали, что перечислят так как считают нужным, посчитав другие года, потом сдадут в ФСС и если там скажут что они неправильно мне начислили, то доплатят разницу. Сказали, что проверка до 3 мес может быть...

Пособие обязаны назначить в течение 10 дней с момента получения документов, выплатить - в первый после этого день зарплаты, установленный в организации. Взаимоотношения работодателя с ФСС по последующему возмещению выплаченного вам пособия вас не касаются никак.

На форуме

#236 17.01.2018 15:22:59

login7
Участник

здравствуйте! буду признательна, если ответите на мои вопросы)
сейчас работаю на официальной работе, через пару месяцев собираюсь уйти в отпуск по узр от 1,5 до 3 лет, через полтора года вернуться и, если бог даст, уйти в 2020г. во второй декрет. эти два календарных года (2018 и 2019) за вычетом неучитываемых 18 месяцев отпуска по узр 1,5-3г. взять за расчетный период для второго декрета (в 2020г.).
вопросы:
1) мне по закону работодатель точно никак не сможет воспрепятствовать?
2) я должна уйти четко в дату, когда ребенку исполнится 1,5 и вернуться, когда исполнится 3? или можно позже/раньше соответственно?
3) за сколько надо подать заявление на этот отпуск?
4) какие документы в моем случае необходимо будет донести кроме заявления?? там ведь какие-то 50р. должны оформить для ежемесячной выплаты (ключевое слово "оформить")
5) правильно ли я понимаю, чтобы в расчетном периоде эти 18 месяцев не учитывались, а учитывались только оставшиеся рабочие месяцы за два ближайших календарных года, мне нельзя нигде больше подрабатывать вбелую (в смысле по совместительству)? и, если несложно будет, объясните, почему. и еще, если несложно будет - на все вопросы строчки из законов скиньте, пожалуйста. заранее большое спасибо!

Отсутствует

#237 17.01.2018 19:56:57

biolog86-89
Участник

добрый день . подскажите пожалуйста   с 2012 по 1.09.15  находилась в декрете. сейчас   с мая 2018  года опять ухожу в декрет . можно ли написать заявление на замену лет и посчитать не 17 и 16 год, а  2014 год ( пустой) и 2015 (где отработано только 4 месяца)?

Отсутствует

#238 18.01.2018 12:09:53

KateK
Профи

login7

1) мне по закону работодатель точно никак не сможет воспрепятствовать?

нет

2) я должна уйти четко в дату, когда ребенку исполнится 1,5 и вернуться, когда исполнится 3? или можно позже/раньше соответственно?

нет отпуска по уходу до 1,5 лет, есть только до 3-х с правом получения пособия до 1,5. Выйти из данного отпуска вы можете в любой день, и снова уйти в него также. Если вы выйдете ранее т1,5 лет, то, чтобы не потерять пособие, вам лучше будет выйти на неполный рабочий день.

на следующий день после окончания отпуска по БиР, либо в любой день до достижения ребенком 3-х лет, как только собрались уйти.

4) какие документы в моем случае необходимо будет донести кроме заявления??

свидетельство о рождении ребенка и справку с работы мужа, что он в данном отпуске не находится, пособие не получает.

там ведь какие-то 50р. должны оформить для ежемесячной выплаты (ключевое слово "оформить")

на них также напишите заявление

мне нельзя нигде больше подрабатывать вбелую (в смысле по совместительству)?

можно

Отсутствует

#239 18.01.2018 12:10:56

KateK
Профи

biolog86-89

можно ли написать заявление на замену лет и посчитать не 17 и 16 год, а  2014 год ( пустой) и 2015 (где отработано только 4 месяца)?

нет, т.к. в 2016-2017 г.г. вы не находились в декрете.

Отсутствует

#240 18.01.2018 14:14:52

МазухинаАнна
Профи

за сколько надо подать заявление на этот отпуск?

Хотя бы накануне даты начала этого отпуска, но можно и раньше - в любой момент, как только у вас на руках появится свидетельство о рождении ребенка. На следующий день после окончания отпуска по БиР подавать слегка поздновато будет, если вы хотите, чтобы с этого дня отпуск уже начался. Самое удобное - когда принесете работодателю документы для назначения единовременного пособия в связи с рождением, одновременно написать и заявление на отпуск по уходу за ребенком (и пособие по уходу, если претендуете).

На форуме

#241 20.01.2018 17:55:46

login7
Участник

нет отпуска по уходу до 1,5 лет, есть только до 3-х с правом получения пособия до 1,5. Выйти из данного отпуска вы можете в любой день, и снова уйти в него также. Если вы выйдете ранее т1,5 лет, то, чтобы не потерять пособие, вам лучше будет выйти на неполный рабочий день.

Спасибо, мне бухгалтер говорила, что это два разделенных отпуска (до 1,5  и 1,5-3)... Мы пособие оформили на бабушку, а я (после ликвидации места, кот.было у меня основным) как бы была безработной! Ребенку больше года уже. В конце года устроилась на белую работу, теперь идет стаж и з/п. А когда уйду в отпуск по узр 1,5-3 - будет только стаж +50р. В связи с чем у меня еще вопросик: раз это сплошной единый отпуск, и пособие до 1,5 у нас на бабушке, я могу уйти в этот отпуск уже сейчас, НО чтобы у бабушки схранилась выплата до 1,5?? Там как-то отказ надо писать или что? Ведь тогда получится, что в отпуске по узр будут находиться два человека! Такое допустимо разве?

на следующий день после окончания отпуска по БиР, либо в любой день до достижения ребенком 3-х лет, как только собрались уйти.

И могу уйти сразу на следующий день после подачи заявления? Например, 1 числа написала, указав отпуск со 2-го и на следующий день 2-го уже не прихожу на работу? Здесь не как с обычным отпуском - за две недели?

4) какие документы в моем случае необходимо будет донести кроме заявления??

свидетельство о рождении ребенка и справку с работы мужа, что он в данном отпуске не находится, пособие не получает.

Мужу надо будет оформить справку на своей работе для меня, что он не будет получать (к тому моменту) 50 рублей ежемесячно?

мне нельзя нигде больше подрабатывать вбелую (в смысле по совместительству)?

можно

А мне здесь писали, что нельзя... Мне ж надо при этом, чтоб 18 месяцев отпуска в расч.периоде за нынешний и  следующий два года не учитывались. Мне ответили, что в этом случае к моменту ухода в отпуск по узр у меня должно оставаться официально одно место работы! Это не так?

И ещё один вопрос касательно соц.пакета: я ведь буду оставаться работником, но в отпуске, на меня будет в этот период распространяться ДМС от работы?
Спасибо

Отсутствует

#242 22.01.2018 16:22:24

KateK
Профи

login7

раз это сплошной единый отпуск, и пособие до 1,5 у нас на бабушке, я могу уйти в этот отпуск уже сейчас, НО чтобы у бабушки схранилась выплата до 1,5??

нет, естественно.

Например, 1 числа написала, указав отпуск со 2-го и на следующий день 2-го уже не прихожу на работу?

да

Мужу надо будет оформить справку на своей работе для меня, что он не будет получать (к тому моменту) 50 рублей ежемесячно?

нет, имеется в виду пособие до 1,5 лет, которое у вас получает бабушка. Ей придется выйти из отпуска по уходу.

А мне здесь писали, что нельзя...

может, вы неправильно поняли?

Мне ж надо при этом, чтоб 18 месяцев отпуска в расч.периоде за нынешний и  следующий два года не учитывались.

где не учитывались?

на меня будет в этот период распространяться ДМС от работы?

уточните на своей работе.

Отсутствует

#243 25.01.2018 01:06:53

login7
Участник

А мне здесь писали, что нельзя...

может, вы неправильно поняли?

Мне ж надо при этом, чтоб 18 месяцев отпуска в расч.периоде за нынешний и  следующий два года не учитывались

где не учитывались?

Ну вот смотрите, допустим, такая ситуация: я с января работаю как обычный человек, далее ребенку исполняется 1,5 года - бабушка перестает получать пособие и выходит из отпуска по узр, а я в него вхожу и перестаю работать фактически. Далее проходят мои законные 1,5 года (18 месяцев отпуска по узр 1,5-3), и я выхожу на работу опять как обычный человек (возможно, беременный). Потом, даст Бог, появляется ребенок, и что у меня там получается с расчетным периодом?... Вот главный вопрос. Получается, что из него вычитаются 18 месяцев отпуска (они ведь не учитываются в расчетном периоде по закону??), И при вычислении среднедневного заработка вместо деления на 730 дней делим на (730 дней минус эти 18 месяцев), в итоге декретные и пособие на второго ребенка будут некопеечные. Я правильно понимаю, что если у нас не поменяются законы, то все верно. И еще мне где-то в в конце ноября здесь ответили (извините, не могу найти), что чтобы эти 18 месяцев не учитывались в расч.периоде нужно чтобы к моменту выхода в отпуск по узр у меня официально оставалось 1 место работы (то есть если буду работать в отпуске по узр где-то - на эти дни тоже делить будут (я так поняла фразу выше). Я правильно рассуждаю? Вы могли бы строчку из законов привести? Спасибо

Отсутствует

#244 25.01.2018 12:22:30

KateK
Профи

login7

Получается, что из него вычитаются 18 месяцев отпуска (они ведь не учитываются в расчетном периоде по закону??),

да

то есть если буду работать в отпуске по узр где-то - на эти дни тоже делить будут

каждый работодатель будет самостоятельно рассчитывать вам пособие по БиР. Там, где вы работали по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу, вы не сможете заменить период.

Вы могли бы строчку из законов привести?

Частью 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определено, что в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отсутствует

#245 25.01.2018 16:01:26

login7
Участник

Большое спасибо! А правильно ли я поняла следующее:

каждый работодатель будет самостоятельно рассчитывать вам пособие по БиР. Там, где вы работали по совместительству в период нахождения в отпуске по уходу, вы не сможете заменить период.

Так это получается, что если к моменту выхода в новый отпуск по бир, если у меня будет несколько работ (1основное и сколько угодно по совместительству), мне по каждому месту обязаны платить хотя бы минималку, если я даже мало заработаю у каждого из этих работодателей за 2 календарных года? Ключевые фразы - "хотя бы минималку" и "сколько угодно по совместительству (мест работы)"

Отсутствует

#246 25.01.2018 16:14:33

KateK
Профи

login7

мне по каждому месту обязаны платить хотя бы минималку

1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).

Только если вы работали в этих местах не полные 2 года, то со стороны ФСС возможны претензии и отказ работодателю в возмещении пособия.

Отсутствует

#247 25.01.2018 17:40:38

login7
Участник

Спасибо за ответ, и у меня сразу новый вопрос (просто моему работодателю-совместителю фсс отказывает возмещать за первый декрет)

Только если вы работали в этих местах не полные 2 года, то со стороны ФСС возможны претензии и отказ работодателю в возмещении пособия.

Это на основании чего они?? Я работала у 3-х работодателей в течение двух лет, на момент наступления бир - у двух, на основном - заранее ушла в отпуск за с/с. Осталось одно по совместительству, на котором и оформили общий декрет, посчитав весь-весь доход от всех за два года. Теперь они говорят, что нельзя было так делать!! Но по закону же можно! Вы выше привели ссылку, только у меня "как у тех, так и у других страхователей"

Отсутствует

#248 26.01.2018 09:00:54

МазухинаАнна
Профи

заранее ушла в отпуск за с/с. Осталось одно по совместительству

Отпуск без сохранения заработной платы не приравнивается к увольнению, работодателей у вас по-прежнему два, а не "одно по совместительству".

Теперь они говорят, что нельзя было так делать!!Осталось одно по совместительству, на котором и оформили общий декрет, посчитав весь-весь доход от всех за два года.

Если речь о пособии по БиР - все верно. Если о пособии по уходу - то неправильно работодатель вам посчитал, он должен был учитывать только заработок у себя.

На форуме

#249 27.01.2018 00:47:58

login7
Участник

Отпуск без сохранения заработной платы не приравнивается к увольнению, работодателей у вас по-прежнему два, а не "одно по совместительству".

Да это понятно, просто на месте, где за свой счет, мне декрет не оформляли по взаимной устной договоренности

Если речь о пособии по БиР - все верно.

Да, речь о пособии по бир, по уходу сделали на бабушку. Получается, все по закону. Ответье, пожалуйста, если в фсс сотрудницы отказываются в этом случае возмещать работодателю-совместителю мой декрет, где этот отказ работодателю обжаловать? В суде?..

Отсутствует

#250 27.01.2018 06:18:26

Ekaterina182701
Участник

добрый день! в сентябре 2016г. ушла на больничный по бир. в расчет соответствующего пособия был взят период 2014-2015гг. в начале 2017г. ушла в отпуск по уходу за ребенком, в расчет взят 2015-2016гг. в марте 2018г. ухожу из декрета в декрет (без выхода на работу). в расчет пособий хочу взять период 2015-2016гг (данный период максимальных поступлений), т.е. воспользоваться правом замены расчетного периода с 2016-2017, на 2015-2016гг. работодатель говорит, что такая замена невозможна, т.к. она нарушается фз 255. по его мнению, я могу заменить 2016-2017гг только на 2014-2015гг., то есть года до наступления страхового случая (первого больничного по бир). уточните, пожалуйста, действительно это так? его вариант приведет к уменьшению размера пособий (по бир и уходу за вторым ребёнком до 1,5 лет). законно ли это? буду признательна, если в вашем ответе будут даны ссылки на закон (для дальнейшего доказательства работодателю)

Отсутствует

Отдел колонтитула