КонсультантПлюс:Форумы

#1 25.05.2015 11:13:37

Лариса_
Участник
 
Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщений: 4

Получить налоговый вычет за детей

Добрый день, подскажите пожалуйста!
В 2008 году продали квартиру за 2 млн.р., четверо собственников: муж, жена, двое несовершеннолетних детей, по 1/4 доли. В собственности была менее 3-х лет (приватизация). Одновременно покупка другой квартиры за 2 млн.р. тоже в долях - по 1/4 (включить несовершеннолетних детей в число собственников настояла опека.
В 2009 г. мы подали на каждого собственника декларации за 2008 г. Детям произвели взаимозачет с суммы 250000 р. Я и муж получили оставшийся вычет со своих долей. Вычеты с долей детей мы не получили.
Могу я сейчас получить оставшиеся вычеты за несовершеннолетних на тот момент детей?

Отсутствует

 

#2 25.05.2015 12:47:51

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Получить налоговый вычет за детей

Вычеты с долей детей мы не получили.


ну как же не получили, если сами пишете:

Детям произвели взаимозачет с суммы 250000 т.р.


откуда тогда взаимозачет то взялся? Вы применили вычет с покупки в рамере доли детей. Поэтому не платили НДФЛ с продажи квартиры.

Отсутствует

 

#3 25.05.2015 13:38:12

Лариса_
Участник
 
Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщений: 4

Re: Получить налоговый вычет за детей

Да, взаимозачет с суммы 250 000 р. сделан с каждой доли, но остался налоговый вычет с покупки еще с суммы 250 000 р. у каждого ребенка. О нем вопрос.
Т.е.
Продажа - 2 000 000 р. Не облагалось налогом - 1 000 000 р. С 1 000 000 р. нужно было платить 13% налог. 1 000 000/4= 250 000 р. - с этой суммы налог у каждого собственника.
Покупка - 2 000 000 р. С этой же суммы возврат налога 13% на всю квартиру. 2 000 000/4=500 000 р. - с этой суммы возврат налога у каждого собственника.
Итого: каждый собственник выплачивает налог 13% с 250 000 р. и получает возврат излишне уплаченного налога с суммы 500 000 р. Сделан каждому взаимозачет налогов с суммы 250 000 р. и каждый собственник может получить возврат излишне уплаченного налога с суммы 250 000 р.
Взрослые получили этот возврат, а за дети нет. Раньше нельзя было получить возврат за детей.
Его я хочу получить сейчас.

Отсутствует

 

#4 26.05.2015 13:50:08

Лариса_
Участник
 
Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщений: 4

Re: Получить налоговый вычет за детей

Пожалуйста, помогите с моим вопросом.

Отсутствует

 

#5 26.05.2015 16:53:51

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Получить налоговый вычет за детей

Новые документы для бухгалтера
Выпуск от 29.03.2012
3. Родитель вправе применить имущественный вычет по НДФЛ при покупке жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка
Постановление Конституционного Суда РФ от 01.03.2012 N 6-П "По делу о проверке конституционности положения абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации"
Конституционный Суд РФ рассмотрел вопрос о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ на приобретение квартиры в собственность несовершеннолетнего ребенка физлица. Напомним, что ранее Конституционный Суд признал правомерность предоставления такого вычета при покупке квартиры в общую долевую собственность родителя со своим несовершеннолетним ребенком (Постановление от 13.03.2008 N 5-П).
Налоговый орган отказал матери в предоставлении имущественного вычета на приобретение квартиры в собственность ее несовершеннолетнего ребенка. Конституционный Суд РФ, рассматривая данную ситуацию, пришел к следующим выводам.
Налогоплательщику, который израсходовал собственные денежные средства на приобретение жилого помещения, предоставляется право на имущественный вычет (ст. ст. 19, 21, 207 и абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом предоставление налогоплательщику права на вычет и его получение регулируются не только Налоговым кодексом РФ, но и нормами других отраслей права. Суд принял во внимание нормы гражданского и семейного права. Согласно п. 1 ст. 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, сделки могут совершать от их имени только их законные представители (прежде всего родители), которые несут имущественную ответственность по этим сделкам. При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, а родители не имеют права собственности на имущество ребенка (п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ). По мнению Конституционного Суда РФ, законодатель имел в виду, что право на имущественный вычет по НДФЛ по расходам на приобретение жилья полу чают только те налогоплательщики, которые израсходовали собственные средства. Несовершеннолетний, не имеющий, как правило, собственных доходов, не располагает и возможностью приобрести право на имущественный вычет.
Кроме того, суд указал, что политика Российской Федерации направлена на государственную поддержку семьи и материнства, а также на создание условий для реализации права на жилище.
Таким образом, абз. 2 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ был признан не противоречащим Конституции РФ, а вычет в такой ситуации - правомерным. Суд также отметил, что, применив вычет при приобретении жилого помещения в собственность ребенка, родитель лишается возможности воспользоваться таким вычетом впоследствии. В то же время сам ребенок не лишается права на получение имущественного вычета в будущем, когда у него появятся источники собственного дохода (в том числе до наступления совершеннолетия).

Вопрос: В 2011 г. была продана квартира и приобретена часть жилого дома. Несовершеннолетнему ребенку принадлежала 1/5 доли в праве собственности на квартиру менее трех лет. Купленная часть жилого дома оформлена на ребенка.
В 2011 г. мать подала налоговую декларацию по НДФЛ за ребенка. У него образовался остаток имущественного налогового вычета по НДФЛ по расходам на приобретение части жилого дома.
Вправе ли мать получить за ребенка остаток имущественного вычета по НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 марта 2013 г. N 03-04-05/7-289

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из рассматриваемого обращения следует, что в 2011 г. была продана квартира, в праве собственности на которую имелась доля несовершеннолетнего ребенка, принадлежащая ему менее трех лет. В этом же году была приобретена часть жилого дома, оформленная в единоличную собственность ребенка.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Как следует из обращения, несовершеннолетнему ребенку был предоставлен имущественный налоговый вычет по его расходам на приобретение части жилого дома посредством уменьшения суммы дохода, полученного от продажи его доли в праве собственности на квартиру.
Согласно п. 1 резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 01.03.2012 N 6-П родитель, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.
По мнению Департамента, родитель, за счет собственных средств которого и средств несовершеннолетнего ребенка приобретается часть жилого дома в собственность этого ребенка, может получить имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных им расходов, если ранее он этот вычет не получал.
При этом общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 руб. с учетом суммы данного вычета, предоставленной несовершеннолетнему ребенку.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
26.03.2013

Отсутствует

 

#6 28.05.2015 07:32:32

Лариса_
Участник
 
Зарегистрирован: 25.05.2015
Сообщений: 4

Re: Получить налоговый вычет за детей

Спасибо за разьяснение!
Как я поняла, я могу подать свою декларацию за 2012 год, где нужно указать оставшийся налоговый вычет за двоих детей. В каком разделе декларации это должно быть прописано?

Отсутствует

 

#7 28.05.2015 10:11:35

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Получить налоговый вычет за детей

в том же разделе, где подавали на свой вычет.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB