КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 02.03.2018 13:37:02

МазухинаАнна
Профи

Re: Пособие по уходу за ребенком

11.01.2018 родила 2го ребенка, на тот момент (с 19.12.2017) мы с 1м ребенком не были прописаны ни временно, ни постоянно. 15.02 втроем прописались постоянно в области. подала документы на пособие до 1,5 лет.

В соцзащиту подали или вы работающая?

сегодня мне сообщили, что чтобы получить его с рождения, а не с даты прописки, нужно решение суда, где я докажу, что мы были в пределах нсо. естественно мы как жили, так и живем в городе по прописке мужа и педиатр с момента выписки приходила по указанному в роддоме адресу. вопрос: в какой суд, с какими документами (справками) нам обращаться?

В суд по месту жительства, с заявлением об установлении факта проживания. Документы - все, какие могут подтвердить ваше проживание, укажите также лиц, которые могут подтвердить проживание и которых вы просите вызвать как свидетелей.

Отсутствует

#27 02.03.2018 15:16:45

mallutkaLO
Участник

спасибо. нет, я не работаю. если от соседей подтверждение, как это "обозвать"? это же на характеристика, не заявление?.. а с детской поликлиники "справка" что ли? ну и друзья приезжают сюда (соседи с предыдущего мж). как правильно оформить?

Отсутствует

#28 02.03.2018 19:08:39

Andreykasam
Участник

не знала что кроме =помощи при рождении ребенка= можно еще получить =пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком трёхлетнего возраста=. 130 грн тоже деньги, особенно учитывая тот факт, что помощь при рождении ребенка выплачивается лишь 2 года..

Отсутствует

#29 03.03.2018 02:22:18

Stropuvamup
Участник

у меня знакомая недавно родила ребенкаща у нее 5 мес.. слышал, что гос-во выплачивает пособие по уходу за ребенком, если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста если это правда, то ей какие справки надо собрать и куда ходить? поделитесь опытом пожалуйста я ей скажукомпьютера с инетом у нее нет
заранее спасибо

Отсутствует

#30 05.03.2018 09:39:26

МазухинаАнна
Профи

спасибо. нет, я не работаю. если от соседей подтверждение, как это "обозвать"?

Называйте это "показания свидетелей", и просите вызвать их в суд для дачи показаний суду.

а с детской поликлиники "справка" что ли?

Что в поликлинике дадут - то и предъявите.

ну и друзья приезжают сюда (соседи с предыдущего мж).

См. про соседей.

не знала что кроме =помощи при рождении ребенка= можно еще получить =пособие по уходу за ребенком до достижения ребенком трёхлетнего возраста=. 130 грн тоже деньги, особенно учитывая тот факт, что помощь при рождении ребенка выплачивается лишь 2 года..

Гривны - в Украине. Здесь форум по российскому праву.

у меня знакомая недавно родила ребенкаща у нее 5 мес.. слышал, что гос-во выплачивает пособие по уходу за ребенком, если ошибаюсь, то поправьте пожалуйста если это правда, то ей какие справки надо собрать и куда ходить?

Если работающая - к работодателю (нести заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка и его копию и справку с места работы второго родителя, что он это пособие не получает). Если неработающая - в территориальный орган соцзащиты по месту жительства (список тот же, плюс паспорт, трудовая книжка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства вместе с матерью).

Отсутствует

#31 07.03.2018 16:57:08

MaryKovalchuk
Участник

здравствуйте, может вопрос не в тему, но очень важный! я прописана в ркс, сейчас нахожусь у родителей в другом регионе, временно. узнала, что беременна, здесь же встаю на учет и рожать буду тоже здесь. подскажите, смогу ли я оформить новое пособие по месту прописки? не станут ли наблюдение и роды в другом регионе причиной для отказа и какие документы нужны для оформления? а так же нужно ли личное присутствие, или можно отправить доверенность на оформление? голова кругом

Отсутствует

#32 12.03.2018 09:39:06

МазухинаАнна
Профи

я прописана в ркс, сейчас нахожусь у родителей в другом регионе, временно. узнала, что беременна, здесь же встаю на учет и рожать буду тоже здесь. подскажите, смогу ли я оформить новое пособие по месту прописки?

Да.

не станут ли наблюдение и роды в другом регионе причиной для отказа

Нет.

и какие документы нужны для оформления?

Вы работающая или нет?

а так же нужно ли личное присутствие, или можно отправить доверенность на оформление?

По почте ценным письмом можно отправить документы, все копии и подпись на заявлении надо будет заверить нотариально.

Отсутствует

Отдел колонтитула