КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 24.09.2014 11:16:08

Кокс
Участник

Отпуск и годовая норма часов

Здравствуйте.
Назрел вопрос. Муниципальное казенное учреждение, учетный период нормы часов составляет год. Фактически отработано 1944 часа ( не считая отпуска в 28 календарных дней), вместо 1970. Входит ли в норму часов ежегодный оплачиваемый отпуск? Для получения фактически отработанного времени за год мне нужно к 1944 часам еще время отпуска прибавить?

Отсутствует

#2 24.09.2014 12:34:31

МазухинаАнна
Профи

Re: Отпуск и годовая норма часов

Муниципальное казенное учреждение, учетный период нормы часов составляет год. Фактически отработано 1944 часа ( не считая отпуска в 28 календарных дней),

что такое "не считая"?

вместо 1970.

от этих 1970 для определения индивидуальной нормы конкретного работника надо еще часы, попавшие на время отпуска, болезней и т.п. отминусовать.

Входит ли в норму часов ежегодный оплачиваемый отпуск? Для получения фактически отработанного времени за год мне нужно к 1944 часам еще время отпуска прибавить?

Вопрос сформулирован непонятно. Определитесь, что вы хотите спросить.

Вопрос: Работнику организации установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом один календарный месяц. У работника - скользящий график работы и предоставления выходных дней, вследствие чего в течение одной недели ему может полагаться отработать 30 рабочих часов, а в течение другой - 60 рабочих часов, при этом общая продолжительность рабочего времени за месяц не превышает норму. С 01.07.2012 по 15.07.2012 работник находился в отпуске.
Как рассчитать индивидуальную норму рабочего времени данного работника в июле 2012 года?

Ответ: Согласно ст. 104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени продолжительность рабочего времени за учетный период (в рассматриваемом случае - месяц) не должна превышать нормального числа рабочих часов.
Рабочим временем согласно части первой ст. 91 ТК РФ признается время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые нормативными правовыми актами отнесены к рабочему времени. В связи с этим для каждого сотрудника определяется его индивидуальная норма рабочего времени, скорректированная с учетом тех периодов, в течение которых работник не должен выполнять трудовые обязанности (периоды отпуска, болезни и другие).
Нормативно закрепленного универсального правила подсчета индивидуальной нормы рабочего времени не существует. Норма рабочего времени на определенные периоды при всех режимах труда и отдыха исчисляется одинаково: по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов, в предпраздничные дни - 7 часов (п. 1 Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, далее - Порядок).
Роструд в письме от 01.03.2010 N 550-6-1 (далее - Письмо) подтвердил, что при подсчете нормы рабочих часов, которые необходимо отработать в учетном периоде, из этого периода исключается время, в течение которого работник освобождался от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (в частности ежегодный отпуск, учебный отпуск, отпуск без сохранения заработной платы, временная нетрудоспособность, период выполнения государственных, общественных обязанностей). Однако сам механизм подсчета индивидуальной нормы в Письме сформулирован неоднозначно. Сказано, что норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов такого отсутствия, приходящихся на рабочее время. Эта фраза не позволяет понять, речь идет о рабочих часах по норме или по графику.
Некоторые специалисты полагают, что норму следует уменьшать всегда на рабочие часы по графику работника, приходящиеся на время его отсутствия (смотрите, например, ответ Е. Воробьевой, опубликованный в Бухгалтерском приложении к газете "Экономика и жизнь", выпуск 19, май 2005 г.; ответ Н.З. Ковязиной, опубликованный в журнале "Налоговый вестник", N 6, июнь 2004 г.). Аналогичную позицию высказало и Минздравсоцразвития России в своем письме от 13.10.2011 N 22-2/377333-782, отметив, что часы отсутствия работника с суммированным учетом рабочего времени на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством (отпуск, временная нетрудоспособность и т.д.), не должны им в дальнейшем отрабатываться, следовательно, норма рабочего времени в этих случаях должна уменьшаться на количество часов, пропущенных работником по графику его работы. Однако, на наш взгляд, этот механизм подсчета индивидуальной нормы рабочего времени нелогичен в случае ежегодных отпусков, когда работник освобождается от исполнения своих трудовых обязанностей на календарные дни вне зависимости от количества смен по графику, приходящихся на эти дни.
Таким образом, по нашему мнению, работники, отсутствовавшие на работе в один и тот же календарный период времени, имеют право на одинаковое уменьшение их нормы рабочего времени независимо от того, как составлен их график работы. Это полностью соответствует принципу равенства прав и возможностей работников, закрепленному в ст. 2 ТК РФ. Достичь этого можно только уменьшая норму рабочего времени на количество рабочих часов по календарю, приходящихся на период отпуска.
При 40-часовой неделе нормальная продолжительность рабочего времени в июле 2012 года составляет 176 часов. В соответствии с Порядком на период отпуска работника с 1 по 15 июля 2012 года приходится 10 рабочих дней по 8 часов. Следовательно, индивидуальная норма рабочего времени данного работника в июле 2012 года должна составлять 96 часов (176 часов - 80 часов (10 рабочих дней х 8 часов)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ***
Медведь Светлана

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ***
Кудряшов Максим

17 августа 2012 г.

Отсутствует

#3 24.09.2014 13:07:57

Кокс
Участник

Да, в общем-то ответили на вопрос.) Нужно было узнать как высчитывается индивидуальная норма часов за годовой период, что туда считать, а что нет. Ну и со ссылками на законодательство.
Ситуация сложилась следующая. За год фактически отработано мной 1944 часа, а у руководителя 2112, т.е. вместе с отпуском, который посчитан по норме часов при 40ка часовой рабочей неделе. Несмотря на то, что график у нас сутки через трое.

Отсутствует

#4 24.09.2014 15:47:28

МазухинаАнна
Профи

График "сутки трое" (при постоянном использовании) однозначно не позволяет соблюсти норму, никогда.

Отсутствует

#5 24.09.2014 16:38:53

Кокс
Участник

Еще как позволяет!  Правда на бумаге.smile

Отсутствует

#6 25.09.2014 09:22:44

МазухинаАнна
Профи

Еще как позволяет!  Правда на бумаге

Даже на бумаге.

Вопрос: В организации для 4 сторожей (круглосуточная охрана) используется суммированный учет рабочего времени. Учетный период - 12 месяцев. По итогам года получаются переработки свыше 120 часов. А при приеме 5-го работника у всех получится недоработка часов по норме.
Каким образом можно соблюсти требования трудового законодательства, если при суммированном учете рабочего времени в круглосуточно работающем подразделении с 4 сотрудниками постоянно допускаются превышения установленного законом максимального количества сверхурочных часов?

Ответ: В соответствии с частью первой ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Когда в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, согласно части первой ст. 104 ТК РФ допускается введение суммированного учета рабочего времени. Продолжительность учетного периода, в рамках которого будет соблюдаться норма рабочего времени, не может превышать года.
Норма рабочего времени на учетный период определяется в соответствии с Порядком исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 13 августа 2009 г. N 588н.
Например, для 2009 года предельная продолжительность рабочего времени составляет 1987 часов. Общее количество часов работы подразделения в календарном году - 8760 ч. (24 ч. х 365 дн.). Поэтому каждый из 4 сотрудников должен отработать 2190 часов (8760 ч. : 4), что превышает норму на 203 часа (2190 ч. - 1987 ч.). Но сотрудник не может отработать даже и 1987 часов в год, поскольку индивидуальная норма рабочего времени уменьшается на количество рабочих часов, приходящихся на отпуск, - примерно 160 часов (20 дн. х 8 ч) - и другие периоды, когда сотрудник освобождается от работы.
Часы, отработанные по инициативе работодателя за пределами нормы рабочего времени за учетный период, являются сверхурочными (часть первая ст. 99 ТК РФ).
Сверхурочная работа для каждого работника не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
За вычетом времени отпуска каждый работник теоретически может отработать около 1827 часов (1987 ч. - 160 ч.), что указывает на необходимость иметь в подразделении 5 сторожей (8760 ч. : 1827 ч. = 4,79). Причем вновь принятый работник не может быть совместителем (8760 ч - 1827 ч х 4 > 1827 ч. : 2).
1. Новый работник принимается на работу в режиме, аналогичном режиму других сотрудников подразделения.
Если сотрудникам уставлена 40-часовая рабочая неделя, то возникнет ситуация, когда работодатель не обеспечивает отработку каждым из работников суммарного количества часов в течение учетного периода. Работодатель в таком случае обязан возместить работникам заработок, который они не получили в результате незаконного лишения их возможности трудиться (часть первая ст. 234 ТК РФ).
Поэтому всем работникам подразделения лучше установить (с их согласия - ст.ст. 72 и 93 ТК РФ) неполную, например, 38-часовую рабочую неделю и часовую ставку. Ставку можно рассчитать путем деления годового фонда оплаты труда подразделения на общее количество часов работы подразделения в календарном году.
Неполное рабочее время может быть установлено как при приеме на работу, так и впоследствии (часть первая ст. 93 ТК РФ). Согласно части второй ст. 104 ТК РФ для сотрудников, работающих неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период, соответственно, уменьшается.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (часть третья ст. 93 ТК РФ).
Условия оплаты труда обязательно фиксируются в трудовом договоре (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Изменить их можно в любое время, составив письменное дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
2. Новый сотрудник принимается на работу на условиях неполного рабочего времени. Режим работы и условия оплаты труда других работников не меняются.
Новому сотруднику будет установлена, допустим, 28-часовая рабочая неделя. Труд работника оплачивается пропорционально отработанному времени (часть вторая ст. 93 ТК РФ).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Ответ проверил:
Михайлов Иван

26 ноября 2009 г.

Отсутствует

#7 01.10.2014 17:30:04

shipmark33
Участник

вместо 1970. Входит ли в норму часов ежегодный оплачиваемый отпуск? Для получения фактически отработанного времени за год мне нужно к 1944 часам еще время отпуска прибавить?

Отсутствует

#8 02.10.2014 07:36:22

МазухинаАнна
Профи

shipmark33
Есть вопросы?

Отсутствует

#9 06.06.2017 11:08:21

dymdom37
Участник

Здравствуйте. Актуальны ли нормативные акты для данного вопроса. Столкнулся с такой же проблемой. У  нас на предприятии не вычитают время отпуска из нормы рабочего времени. Ведётся годовой учёт рабочего времени и обнаружил что у меня недоработка за 2016 год порядка 158 часов.

Отсутствует

#10 06.06.2017 12:11:58

МазухинаАнна
Профи

Актуальны ли нормативные акты для данного вопроса.

Ага.

Столкнулся с такой же проблемой. У  нас на предприятии не вычитают время отпуска из нормы рабочего времени.

Зря.

Отсутствует

#11 06.06.2017 12:25:35

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

Актуальны ли нормативные акты для данного вопроса.

Ага.

Столкнулся с такой же проблемой. У  нас на предприятии не вычитают время отпуска из нормы рабочего времени.

Зря.

Спасибо. А могу я у работодателя потребовать пересчитать норму за 2016 год, ну и зарплату и все выплаты?

Отсутствует

#12 06.06.2017 13:54:29

МазухинаАнна
Профи

Спасибо. А могу я у работодателя потребовать пересчитать норму за 2016 год,

Как самостоятельное требование - нет.

ну и зарплату и все выплаты?

А что, вам что-то недоплачивали?

Отсутствует

#13 06.06.2017 14:49:47

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

Спасибо. А могу я у работодателя потребовать пересчитать норму за 2016 год,

Как самостоятельное требование - нет.

ну и зарплату и все выплаты?

А что, вам что-то недоплачивали?

Я не понял, что значит как самостоятельное требование? А работаю я по-сменно. И оклад в месяц зависит от часов. Например в мае (как и весь год) норма 164,42 часа, отработал я 184 часа. Поэтому оклад в мае от тарифной ставки (26 т.р.) будет 29096,22 р.

Отсутствует

#14 06.06.2017 15:15:38

МазухинаАнна
Профи

Я не понял, что значит как самостоятельное требование?

То и значит, что если от неправильного исчисления нормы вы никак не пострадали - требовать ее "пересчитать" вы не можете.
А если пострадали - то требовать надо исправить то, в чем пострадали, а не пересчитывать норму часов.

А работаю я по-сменно. И оклад в месяц зависит от часов.

Вы ошибаетесь. Полный оклад выплачивается работнику, который отработал все предусмотренные графиком его работы в календарном месяце часы, вне зависимости от их соотношения с нормой по календарю.
Если "оклад в месяц зависит от часов" - то это уже почасовая оплата, а не оклад.

Например в мае (как и весь год) норма 164,42 часа,

smile)) Вообще-то по календарю норма в каждом месяце РАЗНАЯ.

отработал я 184 часа. Поэтому оклад в мае от тарифной ставки (26 т.р.) будет 29096,22 р.

Не, неправильно.

Отсутствует

#15 06.06.2017 15:35:47

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

Я не понял, что значит как самостоятельное требование?

То и значит, что если от неправильного исчисления нормы вы никак не пострадали - требовать ее "пересчитать" вы не можете.
А если пострадали - то требовать надо исправить то, в чем пострадали, а не пересчитывать норму часов.

А работаю я по-сменно. И оклад в месяц зависит от часов.

Вы ошибаетесь. Полный оклад выплачивается работнику, который отработал все предусмотренные графиком его работы в календарном месяце часы, вне зависимости от их соотношения с нормой по календарю.
Если "оклад в месяц зависит от часов" - то это уже почасовая оплата, а не оклад.

Например в мае (как и весь год) норма 164,42 часа,

smile)) Вообще-то по календарю норма в каждом месяце РАЗНАЯ.

отработал я 184 часа. Поэтому оклад в мае от тарифной ставки (26 т.р.) будет 29096,22 р.

Не, неправильно.

Вообщем наверно я вас неправильно понимаю, но в расётном листе написано - тарифная ставка/оклад 26000; начисленно повременная оплата (оклад) 29096,22. А норма часов в месяц они тупой взяли годовую и разделили на 12 месяцев.
Посмотрите пожалуйста прикреплённые файлы. Я там набросал расчёт. Только вот не знаю, по какому столбцу они должны пересчитать, по последнему (я так считаю т.к. они берут суммированный учет за год значит и отпуск сразу вычитать), или по предпоследнему столбцу.
https://pp.userapi.com/c638631/v638631110/62bfc/I318Qpat-P8.jpg
https://pp.userapi.com/c638631/v638631110/62c06/CuKJzClHmnc.jpg

Отсутствует

#16 06.06.2017 16:11:11

МазухинаАнна
Профи

Работа 184 часа в мае была предусмотрена вашим графиком работы, или вы были вызваны для работы сверхурочно/в выходной?

Отсутствует

#17 06.06.2017 16:11:40

МазухинаАнна
Профи

Работнику организации, который работает по сменному графику, установлен оклад за полную ставку. По графику сменности в некоторых месяцах рабочих часов больше, чем установленных нормой рабочего времени (по производственному календарю по 36-часовой рабочей неделе). Часы переработки оплачивались в одинарном размере помимо оклада. Заработная плата работнику выплачивалась полностью за все фактически отработанные часы. В организации установлен суммированный учет рабочего времени за календарный год, в конце года получилась переработка 39,8 ч.
Должна ли организация доплатить сотруднику за часы переработки (половину и целый одинарный размер соответственно), или же эти часы должны быть еще раз оплачены, но уже в полуторном и двойном размере?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поскольку переработка уже была оплачена в одинарном размере, работодателю по окончании учетного периода следует произвести доплату до полуторного и двойного размеров (половину и целый одинарный размер соответственно).

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что законодательством РФ прямо не урегулирован вопрос о том, каким образом рассчитывать заработную плату работнику в случае, если ему при суммированном учете рабочего времени с учетным периодом больше одного месяца установлен оклад. Официальные разъяснения по этому вопросу также отсутствуют.
Вместе с тем необходимо учитывать, что в силу ст. 129 ТК РФ под окладом понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. При суммированном учете, если учетный период превышает месяц, сотрудник в отдельные месяцы может работать больше или меньше нормы рабочего времени, исчисленной в соответствии с Порядком. При составлении графика важно лишь, чтобы в целом за учетный период норма рабочего времени была соблюдена. По смыслу положений ст. 129 ТК РФ работник, полностью отработавший предусмотренное графиком количество часов соответствующего месяца (которое при суммированном учете может быть больше, меньше либо равно общеустановленной норме рабочего времени в этом месяце - часть третья ст. 104 ТК РФ), должен получить полную сумму оклада. Заработная плата такому работнику начисляется пропорционально отработанному времени только в том случае, если работник отработал не все предусмотренные графиком часы (находился в отпуске, был нетрудоспособным и т.п.).
В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Все эти документы не могут ухудшать положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством (ст. 8 и ст. 9 ТК РФ). Значит, если ни в одном из этих документов более высокий размер доплаты (по сравнению с указанным в ст. 152 ТК РФ) не определен, сверхурочные часы оплачиваются в полуторном и двойном размерах соответственно.
Поскольку необходимость соблюдения данного требования не поставлена законодателем в зависимость от порядка учета рабочего времени, указанная норма применяется и в отношении работников, которым установлен суммированный его учет.
Как определить полуторный и двойной размеры оплаты сверхурочной работы для сотрудников с различными системами оплаты труда, законодатель не установил. Можно воспользоваться по аналогии правилами, предусмотренными ст. 153 ТК РФ для оплаты работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и праздники едина (труд в условиях, отклоняющихся от нормальных), такая аналогия является допустимой, что подтверждается решением Верховного Суда РФ от 21.06.2007 N ГКПИ07-516. В связи с этим работникам, получающим оклад, оплата сверхурочной работы должна производиться в размере не менее полуторной (двойной) часовой ставки (части оклада за один час работы) сверх оклада.
При этом согласно части первой ст. 99 ТК РФ для работников с суммированным учетом рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Соответственно, чтобы определить количество часов переработки, нужно знать как общее количество фактически отработанных часов за весь учетный период, так и норму рабочих часов за тот же период, которая для каждого работника определяется индивидуально с учетом имевших место в учетном периоде дней освобождения от работы. Поэтому признать часы работы сверхурочными и начислять оплату за сверхурочную работу и выплачивать ее возможно только по окончании учетного периода (смотрите также письмо Минздравсоцразвития России от 31.08.2009 N 22-2-3363)*(1).
Следовательно, при суммированном учете рабочего времени по окончании учетного периода работодатель должен определить количество часов сверхурочной работы и оплатить их по правилам ст. 152 ТК РФ, то есть за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.
Однако поскольку в рассматриваемой ситуации переработка уже была оплачена в одинарном размере, работодателю по окончании учетного периода следует произвести доплату до полуторного и двойного размеров соответственно.
По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). В этом случае часы, отработанные сверхурочно, оплачиваются в одинарном размере, а время отдыха оплате не подлежит.

К сведению:
В соответствии с позицией Минздравсоцразвития России, изложенной в письме от 31.08.2009 N 22-2-3363, при суммированном учете подсчет часов переработки ведется после окончания учетного периода, поэтому в полуторном размере оплачиваются первые 2 часа сверхурочной работы в целом за учетный период, а все остальные часы, отработанные сверх нормального числа рабочих часов за учетный период, оплачиваются в двойном размере.
До недавнего времени такой подход к вопросу определения количества часов сверхурочной работы, которые оплачиваются в полуторном и двойном размерах при суммированном учете рабочего времени, часто применялся судами (смотрите, например, определение Курганского областного суда от 15.08.2013 N 33-2221/2013, определение Алтайского краевого суда от 16.04.2013 N 33-2945/2013, определение Орловского областного суда от 21.12.2011 N 33-1863).
Однако в последнее время в судебной практике наблюдается тенденция к признанию правомерным иного порядка оплаты сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени, в соответствии с которым оплата сверхурочных работ производится в полуторном размере за первые два часа, приходящиеся в среднем на каждый рабочий день учетного периода, в двойном - за остальные часы сверхурочной работы (п. 4 Обзора Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Воронова Елена

4 декабря 2015 г.

─────────────────────────────────────────────────────────────────────────
*(1) Формула подсчета сверхурочных часов при суммированном учете рабочего времени такова:
количество сверхурочных часов = общее количество отработанных сотрудником часов за учетный период - норма рабочего времени сотрудника за учетный период - количество часов, отработанных в выходные - количество часов, отработанных в праздники сверх нормы рабочего времени.

Отсутствует

#18 06.06.2017 16:22:59

dymdom37
Участник

Ну в мае отработано по графику. Нас работает 4 человека. День ночь отсыпной выходной. Я не про переработку оплату (её просто нет, т.к. недоработка) а про правильный расчёт с учётом отпуска. Последний или предпоследний столбик они должны принять для перерасчёта. Или нет однозначного правила расчёта.

Отсутствует

#19 07.06.2017 08:31:33

МазухинаАнна
Профи

Ну в мае отработано по графику.

Соответственно, ничего сверх месячного оклада за май вам не положено.

Нас работает 4 человека. День ночь отсыпной выходной. Я не про переработку оплату (её просто нет, т.к. недоработка)

Недо- и переработка определяются только в конце учетного периода. Мы сейчас об оплате за конкретный месяц говорим.

а про правильный расчёт с учётом отпуска. Последний или предпоследний столбик они должны принять для перерасчёта. Или нет однозначного правила расчёта.

Расчет ЧЕГО? И для чего?

Отсутствует

#20 07.06.2017 10:17:19

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

Ну в мае отработано по графику.

Соответственно, ничего сверх месячного оклада за май вам не положено.

Нас работает 4 человека. День ночь отсыпной выходной. Я не про переработку оплату (её просто нет, т.к. недоработка)

Недо- и переработка определяются только в конце учетного периода. Мы сейчас об оплате за конкретный месяц говорим.

а про правильный расчёт с учётом отпуска. Последний или предпоследний столбик они должны принять для перерасчёта. Или нет однозначного правила расчёта.

Расчет ЧЕГО? И для чего?

Я вообще запутываюсь с ваших ответов. В приложенных листах четко столбцы прописаны: по расчётным листам время отработано, согласно расчетного листа норма рабочего времени, и какая должна быть норма с учетом отпуска. Я же четко привел расчёт времени за 2016 год, и там видно что у меня недоработка. И в этом году продолжается. Расчёт рабочего времени пересчитать с учетом отпуска для перерасчёта зарплаты.

Отсутствует

#21 07.06.2017 11:44:44

МазухинаАнна
Профи

В приложенных листах четко столбцы прописаны: по расчётным листам время отработано, согласно расчетного листа норма рабочего времени, и какая должна быть норма с учетом отпуска. Я же четко привел расчёт времени за 2016 год, и там видно что у меня недоработка. И в этом году продолжается. Расчёт рабочего времени пересчитать с учетом отпуска для перерасчёта зарплаты.

Даже если ваш работодатель в нарушение закона закладывает в график переработку/недоработку, ни о каком "пересчете рабочего времени" речи быть не может.
Поставил он в график на май 184 часа - его право, вы, отработав все 184 часа, получаете за май целый оклад, не больше и не меньше.
Возможно, в последующих месяцах недо- либо переработка будет компенсирована. Возможно - нет, тогда по окончании годового учетного периода наступят соответствующие правовые последствия как переработки (повышенная оплата сверхурочной работы либо предоставление времени отдыха по выбору работника), так и недоработки (считается средний заработок за недоработанное время, сравнивается с тем, как вам это время уже оплатили по окладу, при необходимости - доплачивается).
Сейчас, в середине года, вам требовать абсолютно нечего.

Отсутствует

#22 07.06.2017 12:23:10

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

В приложенных листах четко столбцы прописаны: по расчётным листам время отработано, согласно расчетного листа норма рабочего времени, и какая должна быть норма с учетом отпуска. Я же четко привел расчёт времени за 2016 год, и там видно что у меня недоработка. И в этом году продолжается. Расчёт рабочего времени пересчитать с учетом отпуска для перерасчёта зарплаты.

Даже если ваш работодатель в нарушение закона закладывает в график переработку/недоработку, ни о каком "пересчете рабочего времени" речи быть не может.
Поставил он в график на май 184 часа - его право, вы, отработав все 184 часа, получаете за май целый оклад, не больше и не меньше.
Возможно, в последующих месяцах недо- либо переработка будет компенсирована. Возможно - нет, тогда по окончании годового учетного периода наступят соответствующие правовые последствия как переработки (повышенная оплата сверхурочной работы либо предоставление времени отдыха по выбору работника), так и недоработки (считается средний заработок за недоработанное время, сравнивается с тем, как вам это время уже оплатили по окладу, при необходимости - доплачивается).
Сейчас, в середине года, вам требовать абсолютно нечего.

Я смотрю вы зациклились на мае. Посмотрите время рабочее, скоко отработал и скоко надо по их расчёту времени. Уже идёт недоработка. Для анализа дан целый 2016 год. Что они неправильно применяют норму  часов без учёта отпуска. Ничего не доплачивалось по окончании 2016 года за недоработку. Согласно ст. 102 работодатель должен обеспечить полную отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов.

Отсутствует

#23 07.06.2017 13:04:08

МазухинаАнна
Профи

Я смотрю вы зациклились на мае.

Описанные мной правила применимы к любому месяцу года.

Посмотрите время рабочее, скоко отработал и скоко надо по их расчёту времени. Уже идёт недоработка.

Это неважно абсолютно, что там в течение года у вас. Недо- или переработка может быть определена ТОЛЬКО по окончании года.

Для анализа дан целый 2016 год. Что они неправильно применяют норму  часов без учёта отпуска. Ничего не доплачивалось по окончании 2016 года за недоработку.

Средний заработок обычно меньше оклада, так что если вам работодатель уже эту недоработку полными окладами оплатил - вам доплачивать нечего.

Отсутствует

#24 07.06.2017 13:36:59

dymdom37
Участник

МазухинаАнна написал:

Я смотрю вы зациклились на мае.

Описанные мной правила применимы к любому месяцу года.

Посмотрите время рабочее, скоко отработал и скоко надо по их расчёту времени. Уже идёт недоработка.

Это неважно абсолютно, что там в течение года у вас. Недо- или переработка может быть определена ТОЛЬКО по окончании года.

Для анализа дан целый 2016 год. Что они неправильно применяют норму  часов без учёта отпуска. Ничего не доплачивалось по окончании 2016 года за недоработку.

Средний заработок обычно меньше оклада, так что если вам работодатель уже эту недоработку полными окладами оплатил - вам доплачивать нечего.

Вы в своём же сообщении от 24.09.2014 12:34:31 привели пример что норму часов надо уменьшать на количество часов отпуска, а тут вы мне пишете что работодатель прав и т.д. и какие-то доводы приводите. И как средний заработок может быть меньше оклада? Что-то вообще не сходится.
Спасибо за старания. Больше не буду вас тревожить.

Отсутствует

#25 07.06.2017 14:05:52

МазухинаАнна
Профи

Вы в своём же сообщении от 24.09.2014 12:34:31 привели пример что норму часов надо уменьшать на количество часов отпуска,

При планировании графика работы - ага.

а тут вы мне пишете что работодатель прав и т.д. и какие-то доводы приводите.

Не нравится - не читайте доводы и не пытайтесь их осмыслить, я не возражаю. Упрямо стоять на своем, не пытаясь вдуматься в смысл того, что вам пишут - вполне себе позиция.

И как средний заработок может быть меньше оклада?

Почитайте ст. 139 ТК РФ и Положение № 922 о порядке расчета среднего заработка - узнаете. Очень легко.

Спасибо за старания. Больше не буду вас тревожить.

И вам удачи.

Отсутствует

Отдел колонтитула