КонсультантПлюс:Форумы

#1 14.05.2007 17:45:56

eva-zhenya
Участник
 
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 10

отпуск на свадьбу

меня волнует вопрос: дается ли отпуск на свадьбу. моей знакомой фирма дала 3 оплачеваемых дня. это просто хорошее отношение или по закону есть отпуск? пожалуйста если в курсе сообщите!

Отсутствует

 

#2 15.05.2007 11:20:59

Vladmag
Профи
 
Откуда: планета земля
Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщений: 1042

Re: отпуск на свадьбу

Статья 116 ТК РФ  Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, если на вашем предприятие работодатель в коллективном договоре, соглашении установил 3 дня на отпуск в всязи с бракосочетанием, то все хорошо. Если нет, то  Есть еще один вариант, если ваш руководитель самостоятельно  издаст приказ о предоставлении 3 дней оплачиваемого отпуска в связи с бракосочетанием.


Чтим УК РФ

Отсутствует

 

#3 15.05.2007 16:08:39

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: отпуск на свадьбу

это просто хорошее отношение


По закону работодатель обязан предоставить 5 дней ЗА СВОЙ СЧЕТ на свадьбу.
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отсутствует

 

#4 26.11.2007 11:07:46

eva-zhenya
Участник
 
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщений: 10

Re: отпуск на свадьбу

Здравствуйте! У меня вопрос: когда женщина ждет ребенка, ей часто приходиться посещать врачей. И не всегда удается записаться и попасть к доктору не в рабочее время. Что делать если надо идти ко врачу во время работы? Надо отрабатывать эти часы? Или их высчитывают? Или государство предусмотрело такую ситуацию?

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB