КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 07.10.2014 12:29:13

nataly89
Участник

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день.

Большое спасибо!

Отсутствует

#27 24.11.2014 21:53:30

evgenia-gask@mail.ru
Участник

Добрый день! Необходима ваша помощь!
Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,сохраняя выплату пособия. И в связи с этим появилось множество вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться!
1.С какого момента я могу выйти на работу? (то есть в любом месяце по своему желанию?)
2.Сколько часов будет мой рабочий день (полный 8 часов по договору ) и могу ли я сама выбирать график?
3.Обязан ли работодатель предоставить выходные дни субб и воскр по моему требованию? (то есть чтобы у меня был не плавающий график)
4.Обязана ли я выходить на работу в праздничные дни?
5.Имею ли я право на больничный лист и в каком размере он будет оплачен?
6.Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком?
7.До какого возраста ребенка я имею право работать неполный рабочий день?
8.Могут ли меня уволить/сократить,пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю неполный рабочий день?
9.В каком размере будет выплачиваться з/п (по договору у меня оклад+премия) и будет ли с нее вычитаться подоходный налог?
Понимаю,что вопросов достаточно много,но хотелось бы знать все нюансы. Поэтому прошу вас помочь с ответом, а также подкрепить его законодательно.Заранее благодарю!!! roll

Отсутствует

#28 25.11.2014 08:29:29

МазухинаАнна
Профи

Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день,сохраняя выплату пособия. И в связи с этим появилось множество вопросов. Помогите, пожалуйста, разобраться!
1.С какого момента я могу выйти на работу? (то есть в любом месяце по своему желанию?)

С любого.

2.Сколько часов будет мой рабочий день (полный 8 часов по договору ) и могу ли я сама выбирать график?

Сколько вы сами попросите. Если рабочий день будет полный - будет считаться, что вы в отпуске по уходу не находитесь больше, пособие платить не будут.

3.Обязан ли работодатель предоставить выходные дни субб и воскр по моему требованию? (то есть чтобы у меня был не плавающий график)

Нет. График у вас остается прежний, изменить можете либо продолжительность дня, либо количество рабочих дней в неделе.

Если это предусмотрено графиком - конечно.

5.Имею ли я право на больничный лист и в каком размере он будет оплачен?

Имеете, в обычном.

6.Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск без прерывания отпуска по уходу за ребенком?

Без прерывания - не имеете.

7.До какого возраста ребенка я имею право работать неполный рабочий день?

До 14 лет.

8.Могут ли меня уволить/сократить,пока я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и одновременно работаю неполный рабочий день?

Смотря по какому основанию. По сокращению - не могут (хотя это и неправильно, но суды тут на стороне работницы).

9.В каком размере будет выплачиваться з/п (по договору у меня оклад+премия)

Оклад - пропорционально отработанному времени, премия - как это предусмотрено договором/положением об оплате труда.

и будет ли с нее вычитаться подоходный налог?

А как же. Это обычная зарплата, ничем не отличается по своему правовому статусу от того, что вы получали до декрета.

На форуме

#29 25.11.2014 08:59:34

evgenia-gask@mail.ru
Участник

Спасибо большое за информацию!!!

Отсутствует

#30 26.11.2014 11:28:10

maga-t
Участник

при нахождении в отпуске по уходу и неполном рабочем дне обязательно ли каждый раз в течение года при прерывании отпуска по уходу для выхода в обычный отпуск предоставлять на работе справку с органа соцзащиты жены о неполучении ею пособия с новой датой для возобновления моего отпуска по уходу?
Можно ограничиться одной справкой с органа соцзащиты на весь год?

Отсутствует

#31 26.11.2014 14:31:52

МазухинаАнна
Профи

при нахождении в отпуске по уходу и неполном рабочем дне обязательно ли каждый раз в течение года при прерывании отпуска по уходу для выхода в обычный отпуск предоставлять на работе справку с органа соцзащиты жены о неполучении ею пособия с новой датой для возобновления моего отпуска по уходу?

да.

Можно ограничиться одной справкой с органа соцзащиты на весь год?

А вдруг вы хотите обмануть работодателя?

На форуме

#32 26.11.2014 14:58:44

maga-t
Участник

Обязательно ли в справке с органа соцзащиты о неполучении пособия указывать номер свидетельства о рождении?

Отсутствует

#33 26.11.2014 15:15:19

KateK
Профи

maga-t

Обязательно ли в справке с органа соцзащиты о неполучении пособия указывать номер свидетельства о рождении?

нет. Нужно ФИО и дата рождения ребенка.

Отсутствует

#34 26.11.2014 15:45:34

maga-t
Участник

А можно как-то обосновать перед бухгалтерией, если она будет настаивать(они у меня очень упертые), какой-нибудь ссылкой на нормативный акт?

Отсутствует

#35 26.11.2014 17:25:30

KateK
Профи

Можете предложить им показать нормативный акт, в котором будет отражено, что в справке от соц защиты должен быть указан номер свидетельства о рождении ребенка.

Отсутствует

#36 02.12.2014 01:01:48

evgenia-gask@mail.ru
Участник

Я бы хотела уточнить информацию по поводу вот этих пунктов:
Нет. График у вас остается прежний, изменить можете либо продолжительность дня, либо количество рабочих дней в неделе.

Если это предусмотрено графиком - конечно.
В ТК РФ  в ст.259 сказано,что "Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни." Т.е. работодатель не может меня обязать работать в праздничные и выходные дни, если я не согласна,так?

Отсутствует

#37 02.12.2014 08:41:56

МазухинаАнна
Профи

В ТК РФ  в ст.259 сказано,что "Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни." Т.е. работодатель не может меня обязать работать в праздничные и выходные дни, если я не согласна,так?

Для работников со сменным графиком  ВЫХОДНЫЕ дни не классические "суббота-воскресенье", а те, что в графике, и в ПРАЗДНИКИ они работают без получения отдельного согласия на это.
Вы себя с пятидневщиками не путайте.

На форуме

#38 02.12.2014 11:36:24

evgenia-gask@mail.ru
Участник

Анна,еще раз спасибо за разъяснение!

Отсутствует

#39 13.01.2015 00:51:47

talllla
Участник

Добрый день! Нужна помощь в следующем вопросе.
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день и частично на дому. Например, с понедельника по среду работаю по 4 часа на рабочем месте, четверг-пятница - по 4 часа на дому. Возможен ли такой вариант если работодатель не против? И как правильно написать заявление с подобным графиком работы?
Заранее спасибо.

Отсутствует

#40 13.01.2015 08:25:12

МазухинаАнна
Профи

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Хочу выйти на работу на неполный рабочий день и частично на дому. Например, с понедельника по среду работаю по 4 часа на рабочем месте, четверг-пятница - по 4 часа на дому. Возможен ли такой вариант если работодатель не против? И как правильно написать заявление с подобным графиком работы?

Вопрос: Сотрудники-журналисты будут три дня из пяти рабочих трудиться в офисе, а два - дома, с обычным 8-часовым рабочим днем и пятидневной рабочей неделей (выходные - суббота и воскресенье). Изменения в системе заработной платы не планируются.
Как правильно документально оформить режим и условия труда сотрудников? Как это изменение режима повлияет на заработную плату?

Ответ: По нашему мнению, указанный в вопросе режим и условия труда работников может быть оформлен двумя способами. Выбор наиболее отвечающего интересам сторон трудового договора варианта оформления осуществляется по взаимному согласию работника и работодателя.
Вариант 1.
В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения, является обязательным для включения в трудовой договор. Также статьей 57 ТК РФ установлено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе и об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте. Несмотря на то что в этой статье не содержится определение понятия "место работы", по нашему мнению, оно отличается от понятия "рабочее место". Под понятием "место работы" следует понимать организацию, в которой работает сотрудник, причем адрес местонахождения работы, в соответствии со ст. 57 ТК РФ, необходимо обязательно указывать в трудовом договоре только в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении, расположенном в другой местности. В противном случае в качестве места работы в трудовом договоре достаточно указать населенный пункт или местность, где работник фактически выполняет трудовые обязанности.
Рабочее место - это место, где сотрудник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). В Конвенции N 155 МОТ "О безопасности и гигиене труда и производственной среде" (1981 г.) дается следующее определение рабочего места - это все места, где трудящимся необходимо находиться или куда им необходимо следовать в связи с их работой и которые прямо или косвенно находятся под контролем предпринимателя.
Рабочих мест у одного работника может быть несколько, также рабочее место может быть стационарным, передвижным или переменным. Необходимо понимать, что расположение конкретного рабочего места сотрудника может и не совпадать с адресом организации - места работы. Также возможно изменение его положения. Это вполне допустимо и не нарушает нормы трудового законодательства, если сторонами в трудовом договоре определен характер работы.
Закон не запрещает указывать в трудовом договоре не одно, а несколько рабочих мест работника. Если условие о рабочем месте (в офисе) уже содержится в трудовом договоре, то дополнить это условие указанием на второе рабочее место можно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Также не запрещено устанавливать рабочее место работника по месту его жительства (на дому). На него будут распространяться действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, с особенностями, установленными Трудовым кодексом РФ для надомных работников (часть четвертая ст. 310 ТК РФ), а также действие Положения об условиях труда надомников, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 29.09.1981 N 275/17-99 (далее - Положение), применяемого в силу части первой ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Поскольку условие о работе на дому не является обычным для данной категории работников данного работодателя - то есть условия труда конкретного работника при установлении ему еще одного рабочего места на дому изменятся, - полагаем, что в такой ситуации работодателю целесообразно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении условий труда работника, с указанием дней недели, в которые работник будет осуществлять работу на дому, и конкретного адреса, по которому работником будет осуществляться трудовая деятельность: населенный пункт, улица, дом, корпус, квартира. Сторонам трудового договора также целесообразно согласовать и указать в дополнительном соглашении способы контроля работодателем выполнения работником его трудовых обязанностей, порядок и сроки обеспечения работника материалами, выплаты компенсации за использование надомником принадлежащего ему оборудования, а также порядок возмещения стоимости материалов, принадлежащих работнику, и иных расходов, связанных с выполнением работ на дому (ст. 310 ТК РФ).
Установление в трудовом договоре условия о частичной работе на дому само по себе не влияет ни на режим работы, ни на систему оплаты труда работников. Изменить данные условия труда можно либо по правилам, установленным ст. 72 ТК РФ, либо в порядке, предусмотренном ст. 74 ТК РФ.
В то же время вопрос о том, можно ли в одном трудовом договоре сочетать различные условия работы (и "на дому", и в офисе), прямо в законе не решен. Работодатель вправе уточнить правомерность оформления такого трудового договора, обратившись за разъяснениями в Роструд по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, 1) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).
Вариант 2.
Работодатель и работник могут заключить два отдельных трудовых договора. В одном из них стороны могут оговорить условия работы работника по основному месту работы, определив его рабочее место в офисе, установив режим рабочего времени - неполную рабочую неделю (продолжительность рабочего времени будет, например, составлять 24 часа в неделю). В другом договоре стороны вправе согласовать работу на условиях внутреннего совместительства на дому.
Выполнение работы по совместительству по такой же должности, по которой работник принят на основное место работы, не противоречит Трудовому кодексу РФ. В соответствии со ст. 282 ТК РФ ограничения по работе на условиях совместительства могут устанавливаться лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Никаких ограничений в отношении работы по совместительству в должности журналиста действующим законодательством не установлено.
Согласно ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Соответственно, в трудовом договоре о работе по совместительству стороны могут установить неполную рабочую неделю (к примеру, продолжительность работы совместителя будет составлять 16 часов в неделю).
В каждом из договоров необходимо будет указать дни недели, которые по данному договору являются для сотрудника рабочими, продолжительность рабочего дня, время начала и окончания работы, продолжительность и время начала и окончания перерывов для питания и отдыха (ст. 57 ТК РФ).
Оформление работы двумя разными трудовыми договорами не должно повлечь за собой ограничения прав работников, поскольку согласно ст. 287 ТК РФ *** и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (за исключением *** и компенсаций, связанных с обучением, а также работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ***
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ***
Комарова Виктория

4 июля 2012 г.

На форуме

#41 14.01.2015 12:34:55

марат05
Участник

здравствуйте!
у меня жена ушла на декретный отпуск на второго ребенка, первому на этот момент был 1 годик.
1- могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,на условиях неполного рабочего времени,из расчета 39 часов в неделю ?
2- каковы сроки выплат по уходу за ребенком до 1,5лет?
дело в том что мой работодатель ,вот уже в течение 5 месяцев не оформляет мне это пособие,ссылаясь  на то что это незаконно,что пособие прекращается в связи с рождением второго ребенка,и только один из родителей имеет право его получать,либо на первого,либо на второго.однако только сейчас они поняли что мои действия не противозаконны.в связи с этим возникает  следующий вопрос..
3-  первому ребенку уже 1 год и 5 месяцев, могу ли я теперь оформить отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 года,на условиях неполного рабочего времени,и получить пособие за те месяцы,которые уже прошли,из-за некомпетентности работодателя в этом вопросе?если да,то как это сделать ?

Отсутствует

#42 14.01.2015 12:50:09

МазухинаАнна
Профи

у меня жена ушла на декретный отпуск на второго ребенка, первому на этот момент был 1 годик.
1- могу ли я оформить на себя пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет,на условиях неполного рабочего времени,из расчета 39 часов в неделю ?

Можете.

2- каковы сроки выплат по уходу за ребенком до 1,5лет?

В течение 10 дней с момента получения полного комплекта назначается пособие, в первый после этого день зарплаты, установленный в организации, выплачивается.

дело в том что мой работодатель ,вот уже в течение 5 месяцев не оформляет мне это пособие,ссылаясь  на то что это незаконно,что пособие прекращается в связи с рождением второго ребенка,и только один из родителей имеет право его получать,либо на первого,либо на второго.однако только сейчас они поняли что мои действия не противозаконны.в связи с этим возникает  следующий вопрос..
3-  первому ребенку уже 1 год и 5 месяцев, могу ли я теперь оформить отпуск по уходу за первым ребенком до 1,5 года,на условиях неполного рабочего времени,

Можете.

и получить пособие за те месяцы,которые уже прошли,

Нет, вы же в них в отпуске по уходу не находились.

из-за некомпетентности работодателя в этом вопросе?

Это ВАША некомпетентность. Надо было настаивать, жаловаться в ГИТ, в суд, требовать предоставления отпуска. Если бы вы хотя бы начали работать неполное время вместо полного - был бы шанс доказать в суде, что вы фактически ушли в отпуск по уходу с неполным рабочем временем, а так...

На форуме

#43 02.02.2015 11:42:15

hell1975
Участник

Здравствуйте!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 г. 3 мес.). В сентябре месяце вышла на работу на неполный рабочий день. Пособие буду получать до апреля месяца. Я работаю учителем и отпуск у нас 56 рабочих дней. Летом ребенку будет 1 год и 8 месяцев.
1. Какой размер отпуска мне должны  предоставить?
2. Нужно ли мне прерывать отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в отпуск на работе.
3. Если да, то как написать заявление (на какой срок), т.к. потом опять хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет
Заранее спасибо.

Отсутствует

#44 02.02.2015 13:08:08

МазухинаАнна
Профи

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1 г. 3 мес.). В сентябре месяце вышла на работу на неполный рабочий день. Пособие буду получать до апреля месяца. Я работаю учителем и отпуск у нас 56 рабочих дней.

Календарных.

Летом ребенку будет 1 год и 8 месяцев.
1. Какой размер отпуска мне должны  предоставить?

Если вы нисколько дней отпуска за текущий (на момент предоставления) рабочий год не используете - полный годовой.

2. Нужно ли мне прерывать отпуск по уходу за ребенком, чтобы уйти в отпуск на работе.

Ага.

3. Если да, то как написать заявление (на какой срок),

Ежегодный отпуск обычно предоставляется по графику отпусков, а не по заявлению.
Или вы желаете воспользоваться отпуском не по графику, по ст. 260 ТК РФ?

т.к. потом опять хочу уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет

Так и уйдете. С приказом-то на ежегодный отпуск вас в любом случае ознакомят, там будет стоять дата окончания отпуска. Вот тогда и напишете заявление на отпуск по уходу за ребенком, указав день, следующий за этой датой, в качестве дня начала отпуска по уходу.

На форуме

#45 02.02.2015 13:17:18

hell1975
Участник

Нужно ли написать в заявлении о прерывании отпуска по уходу за ребенком причину. Или просо написать о прерывании. Прерывать отпуск в заявлении я должна с момента наступления отпуска на работе (по графику) или раньше?

Отсутствует

#46 02.02.2015 13:20:52

KateK
Профи

hell1975

Нужно ли написать в заявлении о прерывании отпуска по уходу за ребенком причину

по общему правилу - нет.

Или просо написать о прерывании

согласуйте формулировку заявления в отделе кадров или бухгалтерии.

Прерывать отпуск в заявлении я должна с момента наступления отпуска на работе (по графику) или раньше?

вот вы, например, с 07 февраля хотите уйти в отпуск, и работодатель не возражает, тогда вы 03 февраля пишете заявление на прерывание отпуска по уходу с 07 февраля. И второе заявление на ежегодный отпуск также с 07 февраля. Т.к. отпускные должны выплатить за 3 дня до отпуска, учитывайте это.

Отсутствует

#47 02.02.2015 13:25:40

hell1975
Участник

Огромное вам всем спасибо!!!!!

Отсутствует

#48 13.02.2015 12:00:11

Sergey_E
Участник

Здравствуйте
Работницы в отпуске по уходу за ребенком  вышла на "неполный рабочий день 0,9 ставки" (так в приказе).
Работа сменная по графику, учет рабочего времени суммированный с периодом год.

Был разработан отдельный  график сменности на год при продолжительности смены как у всех, но с
отработкой за учетный период 0,9 от нормы (больше выходных). График приложил к табелю за январь.

Бухгалтерия настаивает. чтобы в табеле продолжительность рабочего времени каждый выход на смену была
0,9 от нормальной.

Как правильно? Как можно было сделать, чтоб продолжительность смены не уменьшалась?
                                                                                     Заранее благодарен за помощь

Отсутствует

#49 13.02.2015 12:34:06

МазухинаАнна
Профи

Работницы в отпуске по уходу за ребенком  вышла на "неполный рабочий день 0,9 ставки" (так в приказе).
Работа сменная по графику, учет рабочего времени суммированный с периодом год.
Был разработан отдельный  график сменности на год при продолжительности смены как у всех, но с
отработкой за учетный период 0,9 от нормы (больше выходных). График приложил к табелю за январь.
Бухгалтерия настаивает. чтобы в табеле продолжительность рабочего времени каждый выход на смену была
0,9 от нормальной.

А вы им рассказать, что "неполное время" бывает не только в форме "неполного рабочего дня/смены", но и в форме "неполной рабочей недели" - не пробовали?

На форуме

#50 18.02.2015 08:19:57

Sergey_E
Участник

МазухинаАнна написал:

А вы им рассказать, что "неполное время" бывает не только в форме "неполного рабочего дня/смены", но и в форме "неполной рабочей недели" - не пробовали?

1. Если Вы про формулировку в приказе, то никто и не спрашивал.
2. По существу пробовал и про непрерывное производство, и про сменную работу, и про суммированный учет рабочего времени...
В ответ ссылаются на требования ФСС: "Мы туда звонили, нам сказали, что из табеля не видно, что работа не на полную ставку, а вдруг проверят, увидят ..." Предлагал к табелю прикладывать график сменности на год, из которого очевидно, что человек отработает столько, сколько нужно с учетом неполной ставки, в ответ то же: "Мы звонили, нам сказали и т.д."
Может для таких случаев имеются какие-то нормативные документы, разъяснения там, указания?
Хотя вроде все должно быть понятно...

Отсутствует

Отдел колонтитула