КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.02.2014 08:24:04

Елена12345
Участник

Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день.

Добрый день. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполную рабочую неделю (6 часов в день). Работодатель хочет меня уволить. Есть приказ, согласно которому через 2 месяца сокращается моя ставка. От меня ждут заявления, согласно которому я прошу перевести меня на должность ниже и окладом меньше в 1,5 раза. 
Я заявление писать не собираюсь.  По закону меня уволить не могут до достижения ребенка 3 лет. Однако мне пояснили, что спокойно работать не дадут, будут лишать премий.
Есть ли у меня какая-то защита в плане поддержания зарплаты на среднем уровне (пропорционально отработанному времени)  до достижения ребенком 1,5 лет?

Отсутствует

#2 26.02.2014 10:20:03

МазухинаАнна
Профи

Re: Отпуск по уходу до 1,5 лет. Работа неполный рабочий день.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и работаю неполную рабочую неделю (6 часов в день). Работодатель хочет меня уволить. Есть приказ, согласно которому через 2 месяца сокращается моя ставка.

"Сокращается ставка" - это в смысле, что ваша должность/штатная единица исчезает из штатного расписания?
По данному основанию вас до исполнения ребенку 3 лет уволить не могут.
Если из-за изменений в ШР работодатель не сможет обеспечить вас работой - будете сидеть на стульчике, а работодатель - платить вам средний заработок.

От меня ждут заявления, согласно которому я прошу перевести меня на должность ниже и окладом меньше в 1,5 раза.

Пусть ждут. Не пишите, если нет желания.

Я заявление писать не собираюсь.  По закону меня уволить не могут до достижения ребенка 3 лет. Однако мне пояснили, что спокойно работать не дадут, будут лишать премий. Есть ли у меня какая-то защита в плане поддержания зарплаты на среднем уровне (пропорционально отработанному времени)  до достижения ребенком 1,5 лет?

А что у вас написано в коллективном договоре и положении об оплате труда насчет порядка и условий назначения премий?

Отсутствует

#3 26.02.2014 11:01:13

Елена12345
Участник

"Сокращается ставка" - да, исключают штатную единицу из штатного расписания  (аргументируя оптимизацией, но на самом деле исключают только мою ставку)
В коллективном договоре и положении об оплате труда такая ситуация не прописана. 
Процент премии по всей организации единый, но в  положении об оплате труда есть фраза" установление размера премии возможно по приказу директора"

Отсутствует

#4 26.02.2014 13:10:05

МазухинаАнна
Профи

но в  положении об оплате труда есть фраза" установление размера премии возможно по приказу директора"

Соответственно, директору и решать, какую премию вам платить.

Отсутствует

#5 29.03.2014 21:51:07

Катерина12
Участник

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (внучкой, дочь студентка) Работаю на неполную ставку. Согласно постановлению Верховного суда, теперь нельзя совмещать два отпуска, т.е ходить в основной и дополнительный будучи в отпуске по уходу за ребенком. Говорят, надо писать заявление о приостановке отпуска по уходу, чтобы взять основной. Скажите, не пропадет ли мой основной отпуск за период работы с октября 2012 по октябрь 2013...который я планировала отгулять в этом году, если я не буду приостанавливать отпуск по уходу и продолжу работать, смогу ли я его отгулять по окончании отпуска по уходу? В ТК сказано, что работа на неполный рабочий день не влияет ни на стаж, ни на продолжительность отпуска... получается какое-то противоречие теперь...

Отсутствует

#6 30.03.2014 13:31:00

KateK
Профи

Катерина12

нельзя совмещать два отпуска, т.е ходить в основной и дополнительный будучи в отпуске по уходу за ребенком

так было до 2010 г. Теперь же даже ФСС не возражает:

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время и хочет оформить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Нужно ли в связи с предоставлением ежегодного оплачиваемого отпуска прерывать отпуск по уходу за ребенком и будет ли период работы во время отпуска по уходу за ребенком учитываться при исчислении стажа работы, дающего право на отпуск?

Ответ: В случае когда работница находится в отпуске по уходу за ребенком, которому исполнился один год, работает неполное рабочее время, предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска не требует прерывания отпуска по уходу за ребенком. Время по уходу за ребенком, когда работница работала на условиях неполного рабочего времени, засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Обоснование: Согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Законодательством не установлена необходимость прерывания отпуска по уходу за ребенком при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.
Так как работница работает во время отпуска по уходу за ребенком, это время засчитывается в стаж работы для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 121 ТК РФ). При оформлении ежегодного оплачиваемого отпуска в период отпуска по уходу за ребенком работнице, кроме отпускных, будет выплачиваться и пособие по уходу за ребенком.

Н.З.Ковязина
Министерство здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
01.07.2011

Но противоположная точка зрения до сих пор также имеет место быть

Вопрос: Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию.
Имеет ли она право на ежегодный оплачиваемый отпуск?

Ответ: Если работница находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 года и работает на условиях неполного рабочего времени с сохранением выплаты пособия по социальному страхованию, то она имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск, однако, чтобы его оформить, она должна прервать отпуск по уходу за ребенком.

Обоснование: В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников никаких ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).
Период работы на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ст. 121 ТК РФ).
Вместе с тем нахождение работника одновременно в двух отпусках, предоставляемых по таким разным основаниям, законодательством не предусмотрено. В связи с этим, для того чтобы работник смог воспользоваться своим правом на ежегодный или дополнительный отпуск, ему следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Прерванный отпуск впоследствии может быть возобновлен.

Д.Н.Конькова
Федеральная служба
по труду и занятости
30.05.2012

не пропадет ли мой основной отпуск за период работы с октября 2012 по октябрь 2013...который я планировала отгулять в этом году,

нет. Отпуска никуда не пропадают, не сгорают, не исчезают!

Отсутствует

#7 30.03.2014 16:43:36

Катерина12
Участник

А как же тогда это постановление Верховного суда??? Ссылка с этого сайта :"20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется.
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Отсутствует

#8 31.03.2014 08:47:49

МазухинаАнна
Профи

А это свежая точка зрения ВС. Теперь все по ней будет.

Отсутствует

#9 31.03.2014 11:28:53

KateK
Профи

О, прикрыли лавочку....

Отсутствует

#10 13.07.2014 20:28:15

Евгения 2013
Участник

доброго дня! 
Очень нуждаюсь в вашей помощи!
Ребенку почти 1,1 год , хочу вернуться в компанию на условиях неполного рабочего дня - занимала руководящую должность!
компания не заинтерисована в моем возвращении и будет всячески препятствовать ;(
-скажите могут ли они отказать мне в предоставлении места на условиях неполного рабочего дня
-могут ли они вместо моей позиции - посадить меня "курьером" ?
-как правильно написать заявление,что бы расчет шел с учетом времени на кормление ? (планирую работать 7 часов из которых час будет на кормление)

Отсутствует

#11 14.07.2014 08:17:01

МазухинаАнна
Профи

Ребенку почти 1,1 год , хочу вернуться в компанию на условиях неполного рабочего дня - занимала руководящую должность!
компания не заинтерисована в моем возвращении и будет всячески препятствовать ;(
-скажите могут ли они отказать мне в предоставлении места на условиях неполного рабочего дня

Нет.

-могут ли они вместо моей позиции - посадить меня "курьером" ?

Перевод на другую должность - только с Вашего согласия.

-как правильно написать заявление,что бы расчет шел с учетом времени на кормление ? (планирую работать 7 часов из которых час будет на кормление)

Так и напишите: "В связи с наличием у меня ребенка ФИО такой-то даты рождения прошу в соответствии со ст. 93 ТК РФ установить мне неполное рабочее время со следующим режимом работы: пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, 7-часовой рабочий день, начало работы - 9.00, окончание работы - 17.00.
Также прошу полагающиеся мне перерывы для кормления ребенка предоставлять в соответствии со ст. 258 ТК РФ в суммированном виде в конце рабочего дня.
Дата, подпись, ФИО".

Отсутствует

#12 14.07.2014 14:26:53

Евгения 2013
Участник

Огромное спасибо )!

а еще уточнение я таким правом могу пользоваться до полутора лет или до 3-х ?

Отсутствует

#13 14.07.2014 14:40:21

МазухинаАнна
Профи

а еще уточнение я таким правом могу пользоваться до полутора лет или до 3-х ?

Правом на что?
Перерывы для кормления - до 1,5 лет.
Неполное рабочее время - до 14 лет, а если ребенок-инвалид - до 18 лет.

Отсутствует

#14 20.07.2014 20:16:06

Евгения 2013
Участник

Доброго дня !

скажите пожалуйста, могу ли я брать больничный работая  7 часовой рабочий день ?

спасибо

Отсутствует

#15 21.07.2014 07:20:30

МазухинаАнна
Профи

могу ли я брать больничный работая  7 часовой рабочий день ?

Вы всегда можете брать больничный, работая.

Отсутствует

#16 22.07.2014 10:34:07

Евгения 2013
Участник

Что это значит ?
работа удаленно ?  или на тех же условиях что и при 8 часовом раб. дне?

Отсутствует

#17 22.07.2014 11:00:09

KateK
Профи

Евгения 2013

Что это значит ?

этот вопрос к чему относится? Вы спрашиваете про удаленную работу, или про ответ Анны? smile

Отсутствует

#18 22.07.2014 11:05:01

МазухинаАнна
Профи

работа удаленно ?  или на тех же условиях что и при 8 часовом раб. дне?

Вне зависимости от того, где (в офисе, дома, перемещаясь) вы работаете и сколько часов (минут) вы это делаете - вы имеете право при пропуске рабочего времени из-за заболевания/ травмы (своих или члена своей семьи) получить в медицинском учреждении листок нетрудоспособности и предъявить его работодателю для оплаты.

Отсутствует

#19 28.07.2014 12:31:19

Евгения 2013
Участник

Доброго дня)!

вышла на работу и в беседе с генеральным директором получила предупреждение о том что "за зарплату я тут работать не буду"
у меня белый фикс - % я давно не получаю.
сейчас мне дали на подпись личный план в отрыве от плана отдела - руководителем которого я являюсь. и подводят меня под невыполнение служебных обязанностей. А так как работа связана с выездами к клиентам, то еще и прогулы.

Как действовать в подобной ситуации ?

Отсутствует

#20 24.09.2014 19:51:46

Fenero78
Участник

Здравствуйте! Нужна помощь в таком вопросе!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти на работу на неполный рабочий день и на дому. Узнала от начальника отдела, что в настоящее время намечаются сокращения. Так вот меня интересует такой вопрос, если я выйду на работу на неполный рабочий день и на дому находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могут ли меня сократить? Прошу вас помочь с ответом, а также подкрепить его законодательно.
Заранее благодарю!

Отсутствует

#21 25.09.2014 08:30:05

МазухинаАнна
Профи

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Решила выйти на работу на неполный рабочий день и на дому. Узнала от начальника отдела, что в настоящее время намечаются сокращения. Так вот меня интересует такой вопрос, если я выйду на работу на неполный рабочий день и на дому находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, могут ли меня сократить?

Нет. Женщин с детьми до 3 лет сокращать нельзя.

Прошу вас помочь с ответом, а также подкрепить его законодательно.

ст. 261 ТК РФ.

Отсутствует

#22 02.10.2014 20:42:38

nataly89
Участник

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, не могу разобраться.
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3х лет и хотела бы выйти на работу.
Какие возможны варианты выхода на работу с сохранением выплат пособия по уходу за ребенком? Я так понимаю, это может быть:
1) НЕполный рабочий день при полной рабочей неделе
2) НЕполная рабочая неделя при полном рабочем дне
3) совмещение первых двух - НЕполная рабочая неделя при НЕполном рабочем дне
4) работа на дому.
Интересует конкретно последний пункт.
Какие в этом случае условия работы на дому? Возможно ли работать на дому на условиях неполного рабочего дня/недели? То есть совместить пункт 4 и пункт 1/2/3 ?
Комментарии по этому поводу не нашла.
Заранее спасибо!

Отсутствует

#23 03.10.2014 07:08:24

МазухинаАнна
Профи

Какие возможны варианты выхода на работу с сохранением выплат пособия по уходу за ребенком? Я так понимаю, это может быть:
4) работа на дому.
Какие в этом случае условия работы на дому? Возможно ли работать на дому на условиях неполного рабочего дня/недели? То есть совместить пункт 4 и пункт 1/2/3 ?

Возможно, если работодатель захочет.
Потому что установить неполное время вам работодатель в период до достижения ребенком 14 лет обязан по вашей просьбе, а вот предоставить возможность работы на дому - нет.

Отсутствует

#24 03.10.2014 15:54:42

nataly89
Участник

МазухинаАнна написал:

4) работа на дому.

Возможно, если работодатель захочет.
Потому что установить неполное время вам работодатель в период до достижения ребенком 14 лет обязан по вашей просьбе, а вот предоставить возможность работы на дому - нет.

Спасибо за ответ! Хотела бы еще уточнить, в каком нормативном правовом акте указано, что работодатель не обязан предоставлять возможность работы на дому? Хочу еще почитать информацию на эту тему, а нужный НПА найти не могу.

Отсутствует

#25 06.10.2014 07:44:34

МазухинаАнна
Профи

в каком нормативном правовом акте указано, что работодатель не обязан предоставлять возможность работы на дому? Хочу еще почитать информацию на эту тему, а нужный НПА найти не могу.

Ст. 93 ТК про неполное время - "работодатель обязан".
Ничего такого в главе 49 ТК, регулирующей труд надомников (или в нормах о предоставлении *** и компенсаций лицам с семейными обязанностями - глава 41) - нет.
Вывод..?

Отсутствует

Отдел колонтитула