КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.10.2013 12:02:54

super.alexx2006
Участник
 
Зарегистрирован: 29.10.2013
Сообщений: 1

Оплата донорских дней!!!

Здравствуйте!!!!Подскажите пожалуйста,можно ли брать донорские справки в выходные дни?и будет ли это оплачиваться?

Отсутствует

 

#2 29.10.2013 12:06:14

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3475

Re: Оплата донорских дней!!!

можно ли брать донорские справки в выходные дни?и будет ли это оплачиваться?


Вопрос: Как правильно оплачиваются донорские дни в случае сдачи крови в период отпуска, временной нетрудоспособности или в выходные?

Ответ: Статья 186 ТК РФ устанавливает *** и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов.
Как следует из части первой ст. 186 ТК РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
В соответствии с частью пятой ст. 186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, если работник сдает кровь в свой рабочий день, то за ним сохраняется средняя заработная плата в день сдачи крови и в день отдыха, предоставляемый дополнительно за сдачу крови.
Вместе с тем бывают ситуации, когда сдача крови происходит в период, когда работник освобожден от работы по иным основаниям, не связанным со сдачей крови, например в период ежегодного оплачиваемого отпуска и т.п. В таких случаях применяется правило части третьей ст. 186 ТК РФ, согласно которому в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха, помимо того дня отдыха, который положен всем донорам без исключения.
Значит, в случаях, специально оговоренных в части третьей ст. 186 ТК РФ, за сдачу крови в свободный от исполнения трудовых обязанностей день работнику предоставляется другой день отдыха.
Поясним, как производится оплата донорских дней в каждом приведенном Вами случае.

Сдача крови в период оплачиваемого отпуска

В данном случае за день сдачи крови работнику уже выплачены отпускные. Помимо этого, работник имеет право еще на два дня отдыха, за которые ему должна быть выплачена средняя заработная плата. Таким образом, в данном случае работник вправе получить среднюю заработную плату и за день сдачи крови (в качестве отпускных), и за два дня отдыха (в качестве донорских).

Сдача крови в выходной день

В данном случае день сдачи крови оплате не подлежит, так как совпадает с выходным днем, оплата которого не предусмотрена трудовым законодательством. За два дня отдыха, предоставляемые в связи со сдачей крови в выходной день, работнику-донору сохраняется его средний заработок.

Сдача крови в период временной нетрудоспособности

Данная ситуация Трудовым кодексом специально не урегулирована. Если все-таки работник сдал кровь в период временной нетрудоспособности, например в период ухода за больным членом семьи, руководствоваться нужно следующим.
В период временной нетрудоспособности работник временно освобождается от работы и ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (ст.ст. 5, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", п. 5 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Таким образом, в день сдачи крови работник продолжает получать пособие по временной нетрудоспособности.
Обращаем внимание, что сдача крови в период временной нетрудоспособности не отнесена к тем случаям, при которых работник может за день сдачи крови взять другой день отдыха. Поэтому в данной ситуации работнику положен только один день отдыха с сохранением средней заработной платы.

Отсутствует

 

#3 29.01.2016 10:35:54

Irina Erofeenkova
Участник
 
Зарегистрирован: 29.01.2016
Сообщений: 1

Re: Оплата донорских дней!!!

Добрый день! Есть справка о сдаче крови от 6.08.2015.выходные дни в связи с этой справкой решила взять в феврале 2016 года. Справку о донорстве предоставила в январе 2016 года, при написании заявления о выходных.  Работодатель предоставляет выходные дни по данной справке, но без сохранения заработной платы, аргументирую это тем, что отчетный 2015 год уже окончен. Правомерны ли действия работодателя???

Отсутствует

 

#4 29.01.2016 11:52:33

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Оплата донорских дней!!!

Irina Erofeenkova

Правомерны ли действия работодателя???


нет, потому что год со дня сдачи крови не прошел.
Ст. 186 ТК РФ:
...
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Отсутствует

 

#5 27.12.2016 16:22:17

Fluro
Участник
 
Зарегистрирован: 27.12.2016
Сообщений: 1

Re: Оплата донорских дней!!!

Добрый день! Являюсь донором. Работаю в режиме ненормированного рабочего дня. То есть графика выходных не имею. При предъявлении справок и заявления на 1, 2 января работодатель отказал, аргументируя тем, что это праздничные, а следовательно выходные дни. Повторюсь, графика выходных нет. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении выходных дней в праздничные?

Отсутствует

 

#6 27.12.2016 17:06:39

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3475

Re: Оплата донорских дней!!!

Работаю в режиме ненормированного рабочего дня. То есть графика выходных не имею.


Одно из другого никак не вытекает. Наличие в трудовом договоре с работником условия о ННРД не дает работодателю права лишать сотрудника установленных его режимом выходных либо привлекать его к труду в выходные без его отдельного на то согласия.

При предъявлении справок и заявления на 1, 2 января работодатель отказал, аргументируя тем, что это праздничные, а следовательно выходные дни.


smile))

Повторюсь, графика выходных нет. Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении выходных дней в праздничные?


Если у вас в трудовом договоре/ПВТР установлена обычная пятидневка с выходными в субботу и воскресенье - то дни с 1 по 8 января для вас нерабочие, в эти дни работодатель действительно не может вам предоставить дни отдыха за сдачу крови.
Если по вашему графику работы вы 1 и 2 должны работать - работодатель обязан удовлетворить ваше заявление.

Отсутствует

 

#7 28.03.2017 14:51:49

xLAVRx
Участник
 
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщений: 4

Re: Оплата донорских дней!!!

Добрый день. Интересует вопрос в справке на выходной день должна быть личная печать лица выдающего справку ? Форма №402/У

Отсутствует

 

#8 29.03.2017 11:05:39

АМАРИНА
Участник
 
Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщений: 2

Re: Оплата донорских дней!!!

Я являюсь донором.Моя рабочая неделя с понед-по пятн.  Решила воспользоваться выходными днями. Написала заявление на четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Работодатель отказывает в оплате дней суб и воскр, аргументируя тем, что эти дни и так являются нерабочими. Я ссылаюсь на отсутствие четких формулировок в ТК и на  Определение Верховного Суда (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 марта 2012 г. N 56-В11-17), рассмотревшего схожую ситуацию. Правомерны ли мои действия?

Отсутствует

 

#9 30.03.2017 12:31:19

xLAVRx
Участник
 
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщений: 4

Re: Оплата донорских дней!!!

А смысл писать заявление на выходные субботу и воскресенье то ? если вы и так в эти дни отдыхаете ?

Отсутствует

 

#10 30.03.2017 12:32:11

xLAVRx
Участник
 
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщений: 4

Re: Оплата донорских дней!!!

АМАРИНА написал:

Я являюсь донором.Моя рабочая неделя с понед-по пятн.  Решила воспользоваться выходными днями. Написала заявление на четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Работодатель отказывает в оплате дней суб и воскр, аргументируя тем, что эти дни и так являются нерабочими. Я ссылаюсь на отсутствие четких формулировок в ТК и на  Определение Верховного Суда (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 марта 2012 г. N 56-В11-17), рассмотревшего схожую ситуацию. Правомерны ли мои действия?


А смысл писать заявление на выходные субботу и воскресенье то ? если вы и так в эти дни отдыхаете ?

Отсутствует

 

#11 30.03.2017 14:00:56

АМАРИНА
Участник
 
Зарегистрирован: 29.03.2017
Сообщений: 2

Re: Оплата донорских дней!!!

Надеюсь, что это ответ не профессионала.... И я все- таки жду ответ профессионального юриста форума, если вы держите Марку своего сайта. Для тех, кто не понимает, скажу: у меня очень много донорских дней, я хочу их использовать любым способом. В отпуск уходить на такое количество дней сложно, можно взять денежной компенсацией. ТК трактует статью - воспользоваться донор может эти данями в любое время в течение года. Определение Верховного Суда это подтверждает . Или я не права?

Отсутствует

 

#12 30.03.2017 14:33:35

xLAVRx
Участник
 
Зарегистрирован: 28.03.2017
Сообщений: 4

Re: Оплата донорских дней!!!

АМАРИНА написал:

Надеюсь, что это ответ не профессионала.... И я все- таки жду ответ профессионального юриста форума, если вы держите Марку своего сайта. Для тех, кто не понимает, скажу: у меня очень много донорских дней, я хочу их использовать любым способом. В отпуск уходить на такое количество дней сложно, можно взять денежной компенсацией. ТК трактует статью - воспользоваться донор может эти данями в любое время в течение года. Определение Верховного Суда это подтверждает . Или я не права?


Я не профессионал данного форума, у нас оплачивают исходя из количества рабочих дней в месяце, выходные дни не включают в оплату труда, для примера если в месяце 18 рабочих дней по производственному календарю, то отработав все 18 дней получу полную зарплату, это без выходных, справки нужно сдавать только на рабочие дни так как, выходные у нас не включаются в зарплату, хотя могу быть не прав не знаю как у вас.

Все так же Интересует вопрос в справке на выходной день должна быть личная печать лица выдающего справку ? Форма №402/У
И какие вообще печати Обязательны на данной справке.

Отсутствует

 

#13 30.03.2017 16:43:58

O'henry
Участник
 
Откуда: Город Герой Москва
Зарегистрирован: 21.03.2017
Сообщений: 6

Re: Оплата донорских дней!!!

На сколько я понял, непосредственно день самой сдачи крови и следующий являются выходными

Отсутствует

 

#14 03.04.2017 12:58:47

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3475

Re: Оплата донорских дней!!!

Я являюсь донором.Моя рабочая неделя с понед-по пятн.  Решила воспользоваться выходными днями. Написала заявление на четверг, пятницу, субботу и воскресенье. Работодатель отказывает в оплате дней суб и воскр, аргументируя тем, что эти дни и так являются нерабочими.


Читаем выше, правильно отказывает.

Я ссылаюсь на отсутствие четких формулировок в ТК и на  Определение Верховного Суда (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 2 марта 2012 г. N 56-В11-17), рассмотревшего схожую ситуацию.


Это несхожая ситуация - из определения никак не видно, являлись ли для работника 1 и 4 января, в которые ему предоставлялись дни отдыха, рабочими или выходными.

Правомерны ли мои действия?


Нет.

Интересует вопрос в справке на выходной день должна быть личная печать лица выдающего справку ? Форма №402/У


Форма справки 402/у не предусматривает такого реквизита как "печать"/"личная печать врача".

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB