КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 18.10.2013 09:45:28

Юлия Vfn/
Гость
 

офомление квитанции к приходнику

Здравствуйте, подскажите как правильно ставить печать на ПКО; обязательно ли она должна захватывать чек? В каких случаях возможна выдача денег подотчет с расчетого счета на карточку минуя кассу? Спасибо

 

#2 18.10.2013 17:35:08

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: офомление квитанции к приходнику

Печать ставится не на самом ПКО, а на квитанции к нему – там, где стоят буквы «М.П. (штампа)» (п. 3.2 Положения, утв. Положением ЦБ от 12.10.2011 № 373-П,  Указания, утв. Постановлением Госкомстата от 18.08.98 № 88). Ведь печать нужна именно покупателю как доказательство того, что он передал вам деньги (п. 3.2 Положения).
Теперь что касается перечисления с расчетного счета подотчетных сумм на карту работника.
Ни в одном нормативном акте запрета на это нет.
А на днях Минфин в соавторстве с Федеральным Казначейством выпустил Письмо, в котором он даже рекомендует перечислять подотчетные суммы на зарплатные карты работников (Письмо Минфина от 10.09.2013 № 02-03-10/37209). Аналогичное разъяснение он давал и в конце прошлого года (Письмо Минфина от 05.10.2012 № 14-03-03/728). При этом Минфин говорит о том, что такой порядок расчетов с подотчетными лицами  (с использованием банковских карт) нужно закрепить в учетной политике организации.
Чтобы налоговики и сотрудники ФСС и ПФР не расценили перечисленные на карту работника суммы как зарплату и не доначислили НДФЛ и страховые взносы, при перечислении средств указывайте в назначении платежа «на командировочные расходы» или «на хозяйственные нужды». Подтверждением того, что работник не потратил деньги на личные нужды, будет его авансовый отчет с приложенными к нему подтверждающими документами.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB