КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 17.10.2013 10:03:06

1974vika
Участник
 
Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщений: 1

правильность заполнения расходного ордера

при заполнении расходного кассового ордера как правильно писать месяц? прописью или цифрой? при расчете наличными  в течении года с одним поставщиком по разным договорам, какой лимит существует?

Отсутствует

 

#2 18.10.2013 17:04:09

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: правильность заполнения расходного ордера

1) Специальных требований, касающихся порядка заполнения даты в расходном кассовом ордере <код формы 0310002, утв. Постановлением Госкомстата от 18.08.98 № 88>, не установлено. Поэтому вы можете указывать месяц в любой удобной для вас форме (как прописью, так и цифрой).

2) В настоящее время расчет наличными деньгами в рамках одного договора не должен превышать 100 000 руб. <Указания ЦБ РФ от 20.07.2007 № 1843-у>. Обратите внимание, что указанный лимит применяется к каждому заключенному договору. Однако если с одними тем же поставщиком вы заключили несколько схожих между собой договоров (предмет договора и его существенные условия по ним совпадают) налоговые органы могут счесть, что фактически сделка одна, но она разбита на несколько договоров с целью формального соблюдения лимита расчета наличными. Если общая сумма наличных платежей по ним будет превышать 100 000 руб., вас могут привлечь к ответственности по п. 1 ст. 15.1 КоАП. Сумма штрафа в такой ситуации составляет:
- на руководителя организации – от 4 000 до 5000 руб.
- на саму организацию – от 40 000 до 50 000 руб.
Кстати, суды, рассматривая правомерность такого подхода в отдельных случаях встают на сторону налоговиков <Постановление ФАС ВВО от 30.11.2010 № А28-2959/2010, от 18.03.2008 № А28-9126/2007-60/18>, а в других с проверяющими не соглашаются <Постановление ФАС ВСО от 26.10.2010 № А78-4550/2010, Постановление ФАС ПО от 10.09.2010 № А65-29900/2009>.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB