КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 17.10.2013 07:40:23

Ксения Владимировна
Гость
 

Ответственность за нарушение предельного размера расчетов наличными

Какая ответственность за нарушение предельного размера расчетов наличными?
спасибо

 

#2 18.10.2013 10:24:20

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Ответственность за нарушение предельного размера расчетов наличными

За превышение лимита расчетов наличными налоговый орган может оштрафовать <ч. 1 ст. 15.1, ч. 1 ст. 23.5 КоАП РФ>:
(и) организацию – на 40 000–50 000 руб.;
(и) ее руководителя (предпринимателя) – на 4000–5000 руб.
Привлечь к ответственности могут не только плательщика, но и получателя «сверхлимитных» наличных <см., например, Постановление ФАС ВВО от 30.11.2010 N А28-2959/2010>.
Но если со дня, когда имели место "сверхлимитные" расчеты, прошло более 2 месяцев, то штрафа не будет в связи с истечением установленного срока давности <ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ>.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB