КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 15.10.2013 14:29:24

Понеделко Ольга Михайловн
Гость
 

Соблюдение кассовой дисциплины на мойке самообслуживания

Индивидуальный предприниматель открыл мойку самообслуживания  на 5 постов.
Расчеты с населением производятся с помощью купюроприемников.
ЕНВД.
Что при данном виде деятельности необходимо вести  для соблюдения кассовой дисциплины.
Интересует: 1. Бланки строгой отчетности имеются. Согласно законодательству- они выдаются покупателю услуг по требованию.
                          Однако, выдавать БСО всем- нереально (все моют технику и быстро уезжают, что затрудняет "собирать" с них нужную для БСО информацию.
                        2.Купюроприемник не выдает чеки и нет никакой фискальной памяти : при снятии наличности  фиксируемые суммы в компьютерной
                         системе обнуляются.
                        3. Ведение кассовой книги ????
                        4. Чем может руководствоваться налоговая инспекция при проверке таких операций? С чем будет сверяться зафиксированная в кассовой
                         книге выручка?

Помогите разобраться, т.к данный вид моек с купюроприемниками в Ростовской области только вводится в эксплуатацию.

 

#2 18.10.2013 16:54:03

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Соблюдение кассовой дисциплины на мойке самообслуживания

1. Прежде всего, хотим вам сказать, что если вы выдаете покупателям БСО только по их требованию, то вас могут оштрафовать за неприменение ККТ. Поясним.
По общему правилу при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг за наличный расчет организации и предприниматели обязаны применять ККТ и выдавать покупателю кассовый чек (п. 1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Из этого правила есть 3 исключения:
1) Можно не применять ККТ в силу специфики деятельности и ничего не выдавать покупателю вместо чека, в частности (п. 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ):
- при продаже газет, журналов в киосках;
- при торговле на рынках, ярмарках, выставочных комплексах;
- при торговле в киосках мороженым и безалкогольными напитками в розлив.
2) Можно не применять ККТ, но при этом обязательно надо выдавать покупателям БСО при оказании услуг населению (п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Причем режим налогообложения в этом случае никакого значения не имеет.
3) Плательщикам ЕНВД (которые не подпадают под первые два исключения (пп. 2, 3 ст. 2 Закона № 54-ФЗ)) можно не применять ККТ, но надо выдавать по требованию клиента документ, подтверждающий прием денег (товарный чек, квитанцию или другой документ) (п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).
То есть при дословном прочтении Закона № 54-ФЗ, получается, что вмененщики, не оказывающие услуг населению, находятся в более выгодном положении. Они могут не применять ККТ и одновременно не обязаны выдавать БСО. Более того, если покупатель не попросит, они вообще могут не давать ему документ о получении денег.
А вот вмененщики, которые оказывают услуги населению, должны либо применять ККТ, либо выдавать БСО (пп. 2, 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Эта позиция была неоднократно высказана в письмах Минфина и ФНС – вместо кассового чека вмененщики, оказывающие услуги, обязаны после получения денег от клиента выдать ему именно БСО и никакой иной документ не годится (Письма Минфина от 09.08.2012 № 03-11-06/3/58, от 11.11.2010 № 03-01-15/8-235, Письмо ФНС от 17.05.2010 № АС-17-2/238).
Если же вы выдаете БСО лишь по требованию клиента, то налоговики могут оштрафовать вас так же, как за неприменение ККТ (см., например, Постановление Двадцатого ААС от 21.02.2012 № А54-5700/2011, Четвертого ААС от 17.08.2012 № А19-7293/2012, Определение ВАС от 22.06.2012 № ВАС-7182/12). Но понятно, что только если как говорится, «поймают вас за руку». Например, если к вам в качестве клиента, желающего помыть машину, придет налоговый инспектор и вы не выдадите ему БСО.

2. Вы указываете, что не можете получить от покупателей информацию, которая обязательно должна содержаться в БСО. Наверное, вы имеете в виду вид услуги (вид мойки) и оплаченную сумму (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359). К сожалению, недостающую информацию в копию БСО, который остается у вас, или в отрывной лист (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства от 06.05.2008 № 359), вам придется вписывать самим.
Поскольку ваш купюроприемник не выдает чеки и у него нет фискальной памяти, а при снятии наличности фиксируемые суммы в компьютерной системе обнуляются, вам придется заниматься «подбиванием» цифр так, чтобы они совпали. То есть полученная за день выручка из купюроприемника мойки должна быть равна сумме, указанной во всех БСО, выданных за этот день.

3. Несмотря на то, что вы предприниматель, порядок ведения кассовых операций распространяется и на вас. То есть вы должны оформлять приходные и расходные кассовые ордера, вести кассовую книгу, рассчитывать лимит и т.п. (п. 1.1 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П, Письмо ЦБ от 02.08.2012 № 29-1-2/5603). Заметим, что на общую сумму поступивших за смену наличных в конце этой смены можно составить один приходный кассовых ордер (п. 3.3 Положения ЦБ РФ от 12.10.2011 № 373-П, п. 1, 2 Закона № 54-ФЗ).

4. Налоговая инспекция при проверке будет сверять данные, отраженные в БСО, в приходных кассовых ордерах с кассовой книгой. Проверку налоговая инспекция будет проводить в соответствии с административным регламентом, утвержденным Приказом Минфина от 17.10.2011 № 132н.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB