КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 14.10.2013 15:57:22

Сергей Д.
Гость
 

Применение ККТ при смене режима налогообложения.

Организация, основным видом деятельности которой является торговля, осуществляющая  розничную торговлю с режимом ЕНВД в праве не применять ККТ по данному виду деятельности на основании ст.2  п.2.1. N 54-ФЗ от 22.05.2003 г.
С определенного периода данная организация становится сама производителем товара. При этом деятельность не попадает под ЕНВД, согласно Статьи 346.27 абз.12. НК РФ.
Но!  Допустимо ли использовать ЕНВД на время реализации товарного остатка, т.е. того товара, который был еще закуплен, а не произведен? Допустимо ли при этом не использовать ККТ?
Раздельный учет при этом ведется.

 

#2 18.10.2013 10:17:55

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Применение ККТ при смене режима налогообложения.

В период продажи товарного остатка организация фактически будет вести 2 разных вида деятельности: розничная торговля покупными товарами, по которой можно применять ЕНВД, и торговля товарами собственного производства, облагаемая в рамках общего режима налогообложения или УСНО. Поэтому необходимо будет вести раздельный учет <п.8 ст.346.18, п.7 ст.346.26 НК РФ>. При этом в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД, организация может не применять ККТ <п.2.1 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, Письмо Минфина от 22.06.2010 N 03-01-15/4-141>.
Не применяя ККТ, вы должны будете по требованию покупателя выдавать документ, подтверждающий прием от него денег, в котором будут указаны определенные реквизиты  <п.2.1 ст.2 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ>.


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB