КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 12.10.2016 08:24:52

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Если отец устроился на новую работу, может ли он через месяц уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Может, если его ребенку нет трех лет (отпуска "до 1,5 лет" не существует).

И пособие будет расчитываться из расчета з/п за последние 2 года,

календарных.

т.е. С прошлой работы?

Угу. А если он не представит сведения о заработке - из МРОТ.

Отсутствует

 

#27 04.01.2017 22:35:14

zhekaigrich@rambler.ru
Участник
 
Зарегистрирован: 04.01.2017
Сообщений: 1

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Скажите, а вот первые полгода жизни ребенка... - я  ушел в оплачиваемый отпуск по содержанию за ребенком - когда сыну 0.6 лет исполнилось. А за первые месяцы его жизни - когда будет производиться выплата?  Мать не работает.

Отсутствует

 

#28 09.01.2017 09:35:20

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

а вот первые полгода жизни ребенка... - я  ушел в оплачиваемый отпуск по содержанию за ребенком - когда сыну 0.6 лет исполнилось. А за первые месяцы его жизни - когда будет производиться выплата?

Никогда. Поскольку вы в отпуске по уходу не находились - вам пособие по уходу за это время не положено.

Мать не работает.

Вот пусть она и обратится в соцзащиту по месту жительства за пособием за это время.

Отсутствует

 

#29 27.07.2017 01:28:28

romashka555
Участник
 
Зарегистрирован: 27.07.2017
Сообщений: 3

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Может ли отец выйти в отпуск по уходу за вторым ребёнком, если мать находиться в отпуске по уходу за первым ребёнком?
Мать находиться в отпуске по уходу за ребёнком возраст 2 года. Может ли отец оформить на себя отпуск по уходу за вторым ребёнком, которому 2 месяца после завершения действия листка нетрудоспособности матери по беременности и родам, получать пособие и иметь частичную занятость на рабочем месте, если мать при этом остаётся в отпуске по уходу за первым ребёнком до 3 лет?

Отсутствует

 

#30 27.07.2017 09:15:34

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Не надо дублировать вопросы в разных темах. Вам уже ответили.

Отсутствует

 

#31 23.04.2018 14:58:29

ivanbus
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщений: 5

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

KateK написал:

Veta1006

Если не получаю - со дня рождения ребёнка (выписки из роддома).

с момента получения Свидетельства о рождении ребенка

Подскажите на основании какого документа  муж может пойди в отпуск по уходу за ребенком с момента получения Свидетельства о рождении ребенка

Отсутствует

 

#32 23.04.2018 15:26:07

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Подскажите на основании какого документа  муж может пойди в отпуск по уходу за ребенком с момента получения Свидетельства о рождении ребенка

На основании ст. 256 ТК РФ.

Отсутствует

 

#33 24.04.2018 09:48:22

ivanbus
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщений: 5

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

МазухинаАнна написал:

Подскажите на основании какого документа  муж может пойди в отпуск по уходу за ребенком с момента получения Свидетельства о рождении ребенка

На основании ст. 256 ТК РФ.

Но в этой статье не написано, что с даты получения Свидетельства о рождении ребенка

Отсутствует

 

#34 24.04.2018 10:34:12

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

Но в этой статье не написано, что с даты получения Свидетельства о рождении ребенка

Прямого текста того, что вы хотите услышать, в законе нет.

Вопрос: С какой даты предоставить работнику (отцу ребенка) отпуск по уходу за ребенком и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком, если мать не получала пособие по беременности и родам?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В ситуации, когда мать ребенка не использует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие в период сразу после рождения ребенка, не дожидаясь истечения какого-либо срока. С момента начала отпуска, указанного в заявлении работника, работодатель обязан назначить и начать выплачивать ему соответствующее пособие.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью первой ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком (часть вторая ст. 256 ТК РФ). В период со дня предоставления этого отпуска до достижения ребенком возраста полутора лет выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", далее - Закон N 255-ФЗ; ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", далее - Закон N 81-ФЗ).
Перед отпуском по уходу за ребенком будущей матери обычно предоставляется отпуск по беременности и родам с назначением соответствующего пособия (часть первая ст. 255 ТК РФ, ст. 6 Закона N 81-ФЗ). Женщина может и не воспользоваться своим правом на отпуск, но тогда пособие по беременности и родам ей назначено не будет (письмо ФСС России от 08.10.2004 N 02-10/11-6671). При совпадении отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком женщине предоставляется право выбора одного из двух видов выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков пособий (ст. 13 Закона N 81-ФЗ). По мнению ФСС России (письмо от 20.05.2010 N 02-02-01/08-2324), если мать продолжает находиться в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи, в том числе отцу ребенка, назначается только после окончания у матери отпуска по беременности и родам. Соответственно, если женщина не находится в отпуске по беременности и родам и не получает соответствующего пособия по уходу за ребенком, она вправе обратиться за назначением пособия по уходу за ребенком сразу после рождения ребенка.
Часть вторая ст. 256 ТК РФ, в свою очередь, допускает полное или частичное использование отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не только матерью ребенка, но также и другими лицами, фактически осуществляющими уход за ним (отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном). Целевое социальное назначение отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет - обеспечить родственнику или опекуну малолетнего ребенка возможность ухаживать за ним. Поэтому до тех пор, пока указанная цель не достигнута, у работодателя сохраняется обязанность по предоставлению отпуска по уходу за ребенком любому из лиц, имеющих право на его полное или частичное использование. Таким образом, в ситуации, когда мать ребенка не использует отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие в период сразу после рождения ребенка, не дожидаясь истечения какого-либо срока. С момента начала отпуска, указанного в заявлении работника, работодатель обязан назначить и начать выплачивать ему соответствующее пособие.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ***
Трошина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

19 ноября 2015 г.

Отсутствует

 

#35 24.04.2018 13:33:10

ivanbus
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщений: 5

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

подскажите какое количество часов можно писать в заявлении на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Отсутствует

 

#36 24.04.2018 13:33:55

ivanbus
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщений: 5

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

МазухинаАнна написал:

Спасибо большое за развернутый ответ

Отсутствует

 

#37 24.04.2018 13:59:55

ivanbus
Участник
 
Зарегистрирован: 23.04.2018
Сообщений: 5

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

подскажите, возможно ли ездить в командировки, находясь в отпуске по уходу за ребенком на неполном рабочем дне?

Отсутствует

 

#38 24.04.2018 14:15:29

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

подскажите какое количество часов можно писать в заявлении на неполный рабочий день в отпуске по уходу за ребенком?

Какое угодно меньше нормы, ограничений в законе нет.
Но полставки (20 часов при норме 40 в неделю) точно не вызовут нареканий.

возможно ли ездить в командировки, находясь в отпуске по уходу за ребенком на неполном рабочем дне

?
Возможно. Но ФСС может и заинтересоваться этим при возмещении пособия, ага.

Отсутствует

 

#39 28.10.2018 14:54:44

svetlana05_84@mail.ru
Участник
 
Зарегистрирован: 06.02.2018
Сообщений: 2

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

добрый день! подскажите, пожалуйста, муж написал на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, рабочий день сократился с 8 часов до 4-х. можно ли переписать заявление чтобы рабочий день сократился на час (или два)?
спасибо!

Отсутствует

 

#40 29.10.2018 12:37:23

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

муж написал на работе заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, рабочий день сократился с 8 часов до 4-х. можно ли переписать заявление чтобы рабочий день сократился на час (или два)?

Можно.

Отсутствует

 

#41 26.11.2018 07:26:02

Turbofed
Участник
 
Зарегистрирован: 31.10.2018
Сообщений: 2

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

добрый день помогите, пожалуйста, решить задачку. я бабушка ребенку 1,7 лет. мама ребенка, моя дочь, работает. я тоже трудоустроена. могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком 1,7 лет как ее бабушка сроком до трех лет ребенку? имеет ли право работодатель отказать мне и как юридически это оформить справки и прочее.  вы мне очень поможете грамотной консультацией, это очень важно для нас. спасибо заранее

Отсутствует

 

#42 26.11.2018 11:54:20

МазухинаАнна
Профи
 
Откуда: Тверь
Зарегистрирован: 04.06.2013
Сообщений: 3455

Re: Отпуск по уходу за ребенком 1.5 года (отец)

я бабушка ребенку 1,7 лет. мама ребенка, моя дочь, работает. я тоже трудоустроена. могу ли я взять на работе отпуск по уходу за ребенком 1,7 лет как ее бабушка сроком до трех лет ребенку?

Можете.

имеет ли право работодатель отказать мне

Нет, если вы напишете заявление о предоставлении отпуска и принесете свидетельство о рождении дочери (если меняла фамилию - также документ о смене фамилии) и свидетельство о рождении внучки.

и как юридически это оформить справки и прочее.

Никакие справки не нужны.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB