КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.01.2013 15:36:18

Sveta30.01.13
Гость
 

вычет на ребенка,если брак не зарегистрирован?

1. Отец ребенка, не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка, но указан в свидетельстве о рождении ребенка. На основании каких документов может быть предоставлен стандартный вычет на ребенка?
2. Как заполнить справку, если вычеты превышают доход?

 

#2 01.02.2013 09:52:53

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: вычет на ребенка,если брак не зарегистрирован?

1. Налоговый вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется обоим родителям, в том числе не состоящим в браке, если на их обеспечении находится ребенок <пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, Письма Минфина от 09.02.2010 N 03-04-06/8-13>. Факт наличия зарегистрированного брака между родителями, на обеспечении которых находится ребенок, для получения данного налогового вычета значения не имеет <Письмо Минфина от 21.07.2009 № 03-04-06-01/179>.
Для получения вычета отец несовершеннолетнего ребенка может представить в бухгалтерию письменное заявление, копию свидетельства о рождении ребенка и справку, подтверждающую их совместное проживание <Письмо ФНС от 03.07.2009  N 3-5-03/744@>.
Если же работник не может принести справку о совместном проживании, то потребуется документ, подтверждающий факт содержания ребенка. К примеру, это может быть соглашение с матерью ребенка о его содержании (об уплате алиментов) или судебное решение о назначении алиментов. Главное – чтобы из этого документа было видно, что отец финансирует содержание ребенка.
2. Если налоговые вычеты превышают доход, то в справке 2-НДФЛ вы указываете вычеты только в пределах полученных доходов.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB