КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.01.2013 12:46:57

Алена Витальевна
Участник
 
Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщений: 1

2-ндфл

Нужно ли сдавать справки 2-НДФЛ по сотрудникам, у которых нет дохода в связи с тем, что они весь год находились в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 и 3 лет?

Отсутствует

 

#2 01.02.2013 10:44:07

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: 2-ндфл

Не нужно. Раз облагаемых НДФЛ доходов вы работнику в 2012 году не выплачивали, то налоговым агентом по отношению к нему не являетесь и справку 2-НДФЛ на него сдавать не обязаны (п. 1 и 2 ст. 226, ст. 24 НК, п. 2 Письма Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118). Да и сама форма справки предполагает указание доходов только исходя из ставки, по которой они облагаются налогом (п. 3 справки 2-НДФЛ).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB