КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 28.01.2013 10:40:30

Татьяна26
Гость
 

Имущество и подоходный налог

Добрый день!даже не знаю как правильно сформулировать вопрос,подскажите,пожалуйста:при покупке земельного участка(дачи) ,при предоставлении всех документов,подтверждающих этот факт, в бухгалтерию фирмы,в которой я работаю,могу ли я насчитывать на полное либо частичное снижение подоходного налога(13%)?я слышала что покупка недвижимости может повлиять на размер з/п,так ли это?Спасибо!

 

#2 01.02.2013 10:51:07

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Имущество и подоходный налог

Вы говорите об имущественном вычете. Вы можете его получить, если приобрели участок вместе с домом, или только землю и собираетесь строить на ней дом (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Но в любом случае для получения вычета у вас в собственности должен появиться дом.
Вычет можно получить в размере до 2 млн. руб. Это означает, что максимально вернуть из бюджета (или не заплатить в бюджет) вы можете НДФЛ в сумме до 260 тыс. руб. (2 млн. х 13%).
При получении имущественного вычета через работодателя он не удерживает НДФЛ из ваших доходов до тех пор, пока сумма этого налога не достигнет 260 тыс. руб. То есть вы получаете на руки зарплату в большей сумме (без удержанного НДФЛ).
    Теперь о том, как получить вычет, и какие документы для этого понадобятся.
Если вы приобрели земельный участок с домом, то у вас должны быть свидетельства о праве собственности и на землю, и на дом.
Сначала вам все равно нужно будет обратиться в свою налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить следующие документы:
(и) заявление на получение подтверждения права на имущественный вычет;
(и) договор купли-продажи на участок и на дом;
(и) платежные документы, подтверждающие расходы на приобретение жилья, уплату процентов по жилищным кредитам, если таковые были (банковские выписки, квитанции к приходным ордерам, товарные и кассовые чеки и т.д.)
(и) свидетельства о праве собственности и на землю, и на жилой дом.
После этого инспекция в течение 30 календарных дней со дня представления указанных документов должна будет выдать вам уведомление о подтверждении права на вычет (п. 3 ст. 220 НК РФ).
Затем вам нужно написать заявление о предоставлении вычета в произвольной форме на имя руководителя вашей организации-работодателя и приложить к нему уведомление из налоговой.
Если вы купили земельный участок и собираетесь строить на нем дом, то получить вычет вы сможете только после его постройки и получения свидетельства о праве собственности на дом (пп.2 п.1 ст.220 НК РФ). Далее порядок действий будет такой же, как указано выше. Только платежные документы должны будут подтверждать расходы на строительство дома.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB