КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.01.2013 09:33:26

Галина Y
Гость
 

Налоговый вычет на детей

Здравствуйте!
Сотрудник находился месяц в отпуске без сохранения содержания. Сохранится ли за ним право на налоговый вычет на ребенка за этот месяц? В справке 2 НДФЛ я должна указать налоговый вычет 16800 (1400*12) или это будет 15400( 1440*11)?
                                               С уважением, Галина.

 

#2 01.02.2013 11:45:44

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: Налоговый вычет на детей

Стандартные вычеты полагаются сотруднику за каждый месяц налогового периода <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ>. Налоговая база по НДФЛ рассчитывается нарастающим итогом <п. 3 ст. 226 НК РФ>.
Если в отдельные месяцы работнику не выплачивался доход, облагаемый НДФЛ, стандартные вычеты все равно предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода <Письмо Минфина от 13.01.2012 N 03-04-05/8-10>.
Соответственно, в справке 2-НДФЛ вы отражаете сумму вычета в размере 16800 руб. (1400 руб. * 12).

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB