КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 22.01.2013 13:28:18

Андрюшина
Гость
 

2-ндфл

1 Доход сотрудника меньше чем сумма вычета. Как отразить в справке?

2. В декабре 2012 начислены и выплачены отпускные, переходящие на январь 2013. Как в справке правильно отразить доход и налог за январь 2013 г??

3. В сентябре сотруднику начислены и выплачены отпускные за сентябрь-октябрь 2012. В октябре он представил Уведомление ИФНС на получение имущественного вычета (покупка жилья). Так как НДФЛ был удержан и перечислен в сентябре, то сумма приходящаяся на октябрь в справке 2 НДФЛ получается как излишне удержанная и перечисленная. Как быть7

 

#2 01.02.2013 11:50:46

эксперт издательства "Главная книга"
Модератор
 
Зарегистрирован: 17.02.2012
Сообщений: 236
Web-сайт

Re: 2-ндфл

1. Если сумма вычетов превышает сумму доходов, то налоговая база равна нулю и НДФЛ удерживать не нужно.  При этом получившаяся разница между суммой вычетов и суммой доходов на следующий год не переносится <п. 3 ст. 210 НК РФ>.
Раздел 3 справки заполняется в обычном порядке – вы указываете фактически полученные суммы дохода.
Что касается раздела 4.1, то многие бухгалтерские программы просто не позволят указать сумму вычета больше, чем полученный доход. То есть общая сумма предоставленных вычетов не может превысить общую сумму дохода, полученного за год.
Если сотрудник имеет право на один вид вычета, то в разделе 4 вы указываете соответствующий код и сумму вычета, которая равна общей сумме дохода.
Если работник имеет право на несколько видов вычета, то сумма вычетов будет определяться последовательно по остаточному принципу. Например, если у сотрудника два ребенка, то сумма вычета по первому указывается в полном размере, а на второго  определяется  по остаточному принципу как разница между суммой полученного дохода и суммой вычета по первому ребенку.

2. Отпускные не являются оплатой труда <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ>. Поэтому исчислять и удерживать НДФЛ с отпускных нужно на дату их выплаты независимо от того, за какой период они начислены. В связи с этим в справке 2-НДФЛ за декабрь нужно отразить всю сумму выплаченных работнику отпускных <Письма Минфина от 15.11.2011 N 03-04-06/8-306, от 06.03.2008 N 03-04-06-01/49, ФНС от 10.04.2009 N 3-5-04/407@>. Сумму налога, исчисленную с этих отпускных, удержанную и перечисленную в бюджет, нужно также включить в общие показатели строк 5.3, 5.4 и 5.5 соответственно.

3. Излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика <п. 1 ст. 231 НК РФ>. Однако суммы налога, удержанные налоговым агентом до получения обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными и, соответственно, возврату налоговым агентом не подлежат <Письмо Минфина от 01.12.2010 N 03-04-08/4-266>.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного вычета не с первого месяца года вычет предоставляется начиная с месяца, в котором работник обратился за его предоставлением. То есть в вашем случае с октября НДФЛ с работника удерживать не нужно.
Для возврата налога, удержанного с дохода за январь-сентябрь 2012г. и перечисленного в бюджет, работник может обратиться в свою налоговую инспекцию.

С уважением, эксперты Издательства «Главная книга»


Издательство «Главная книга» более 12 лет специализируется на выпуске изданий для бухгалтера и налогового специалиста.
Журнал «Главная книга» — практический журнал для современного бухгалтера.
Журнал «Главная книга. Конференц-зал» — бухгалтерские семинары на вашем столе.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB