КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#51 11.03.2013 14:42:37

alexaalexa86
Участник

Re: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет СОВМЕСТИТЕЛЮ по новым правилам

Добрый день! я открывала эту тему в августе. Сейчас, насколько я поняла,  правила поменялись?
Напомню мою ситуацию:
В марте 2013 начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
С середины 2011 года и до выхода в декрет в 2012 работаю  в организации А (основное место работы) и в организации Б (совместительство).
Первую половину 2011 года нигде не работала, заканчивала обучение в КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ  при вузе, где получала стипендию.
Вопросы:
1) будет ли учитываться мой заработок в организации Б при расчете пособия по уходу до 1,5 лет? для этого нужно предоставить справку о начислениях?
2) если на момент наступления отпуска по уходу я уволюсь из организации Б, это может повлиять на расчет пособия?
3) будет ли стипендия ординатора за период 2011 года учитываться при расчете пособия?
Заранее благодарю за ответ!

Отсутствует

#52 11.03.2013 16:19:59

KateK
Профи

alexaalexa86 ничего не изменилось

Отсутствует

#53 21.03.2013 15:12:52

eldimila
Участник

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста
1. где в какой статье или законе указанно что по основному месту работы должны учитывать доход с работы по совместительству (при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет)... Что то в нашем расчетном отделе по основному месту работы очень удивились этому 
2. правда ли что при выходе на работу по совместительству после 1,5 лет (на основном месте работы я планирую быть до 3 лет) я теряю все социальные выплаты?
3. если подруга была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не выходя из него родила второго ей расчет должны делать по зарплате которую она получала до первого декрета или я что - то не так поняла?

Отсутствует

#54 21.03.2013 16:01:10

KateK
Профи

eldimila

где в какой статье или законе указанно что по основному месту работы должны учитывать доход с работы по совместительству

КонсультантПлюс: новые документы для бухгалтера Выпуск от 23.12.2010
...
1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Порядок един для всех пособий.

правда ли что при выходе на работу по совместительству после 1,5 лет (на основном месте работы я планирую быть до 3 лет) я теряю все социальные выплаты?

бред какой-то

если подруга была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и не выходя из него родила второго ей расчет должны делать по зарплате которую она получала до первого декрета или я что - то не так поняла?

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ по БИР ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1. За каждый год (2011 и 2012) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.
2. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 463000 за 2011 г. и 512000 за 2012 г., и берем в расчет суммы, не превышающие данные ограничения.
3. Суммируем полученные данные и делим на 731, вычитая из данных дней дни, пришедшие на временную нетрудоспособность,  отпуск по БиР и отпуск по уходу, и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа (100%).
4. Если за год в связи с отпуском по уходу или отпуском по БиР полностью или частично отсутствуют начисления, данный год заменяем на любой из предыдущих.
5. Определяем сумму к выплате путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней нетрудоспособности.
6. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.

Отсутствует

#55 21.03.2013 16:24:55

eldimila
Участник

По беременности и родам больничный мне оплатили совершенно спокойно. а вот при расчете ежемесячного пособия за 2 года сумма получилась меньше чем я планировалаsad по самому начальному сообщению данной темы я поняла что при расчете именно этих ежемесячных пособий учитывается доход с обоих мест, хотя платит пособие один работодатель... Прочитав закон - усомнилась...
И все таки
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица)  а заработок полученный у другого страхователя ТАК ЖЕ НЕ учитывается?

А если я уволюсь с работы по совместительству будет ли  учитываться заработок при расчете ежемесячных пособий (встречала и такой вариант решения но что то как то тоже сомневаюсь...)

Отсутствует

#56 22.03.2013 09:23:08

KateK
Профи

eldimila

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица)  а заработок полученный у другого страхователя ТАК ЖЕ НЕ учитывается?

№255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Наконец-то я окончательно разобралась для себя с данной проблемой... Если опять через некоторое время не забуду весь этот вынос мозга от наших законотворцев))))

В общем, я не зря Вам привела условия назначения пособий при работе у нескольких страхователей.
Смотрите п.1.
Там указано.ч то пособие назначается у всех страхователей из заработка данных страхователей. но, т.к. пособие по уходу назначается только у одного страхователя, поэтому и звучит, что заработки других страхователей в расчете участия не принимаются.
Если Вы на момент ухода в отпуск уже не работаете по совмесительству, значит. данное правило на Вас не распространяется, и в расчете должен участвовать весь заработок за предыдущие 2 года.
Бред какой-то....

Отсутствует

#57 22.03.2013 10:49:30

eldimila
Участник

значит выгоднее уволиться у второго работодателя после больничного по БиР что бы у начисляющего (первого работодателя) все учлось и ежемесячное пособие было больше:-)
Спасибо Вам огромное за консультацию:-)
Ой, а потом после начисления ежемесячного пособия я же могу опять устроиться по совместительству без потери в величине пособия...? перерасчет уже же делать не будут?

Отсутствует

#58 22.03.2013 10:56:12

eldimila
Участник

м-да, чувствуется что закон писался явно не женщиной занятой на 2 работах да с такой зарплатой что бы только по одной работе при расчете пособия до несчастных 16 тыс  не дотянуть:-))

Отсутствует

#59 22.03.2013 11:01:57

KateK
Профи

eldimila

а потом после начисления ежемесячного пособия я же могу опять устроиться по совместительству без потери в величине пособия...?

ну да

Отсутствует

#60 22.03.2013 11:05:00

eldimila
Участник

Ок :-) СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Отсутствует

#61 25.03.2013 08:16:48

alexaalexa86
Участник

Здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться: работаю , а также очно учусь в аспирантуре при вузе и получаю стипендию. По основному месту работы мне оплатили больничный по БиР, теперь получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. В аспирантуре на время отпуска по БиР за мной сохранили стипендию - в качестве декретных, теперь мне предлагают взять академический отпуск по уходу за ребенком без сохранения на его время стипендии и говорят, я имею право на пособие по уходу до 1,5 в соцзащите как студентка в декрете.
Вопрос - могу ли я получать пособие по уходу до 1,5 лет и по месту работы, и как студентка-декретница в соцзащите?
Или может моя стипендия каким-то образом быть учтена при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы?
Заранее благодарю за ответ!

Отсутствует

#62 25.03.2013 08:53:13

KateK
Профи

alexaalexa86

могу ли я получать пособие по уходу до 1,5 лет и по месту работы, и как студентка-декретница в соцзащите?

нет.

может моя стипендия каким-то образом быть учтена при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по основному месту работы?

нет

Отсутствует

#63 26.03.2013 13:17:00

ket64
Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Я родила 2 сентября, дочке 2 марта исполнилось 1,5 года. В марте должна ли я поличить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты?

Отсутствует

#64 26.03.2013 16:21:45

KateK
Профи

ket64

В марте должна ли я поличить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от соцзащиты?

да, за эти 2 дня.

Отсутствует

#65 27.03.2013 05:34:38

rusalinazaripova2
Участник

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! я работаю у двух работодателей. Как лучше сделать. Уволиться с одной организации и предоставить справку в связи с материнством. Или не увольняясь также можно предоставить эту справку и тем самым увеличить декретный отпуск и пособие до 1,5 лет. И если уволиться, то до оформления декретного отпуска или после его окончания. Как лушче сделать? Еще год назад (с декабря 2011 по май 2012год) работала около 6 месяцев по совместительству в третьей организации, мне также предоставить справку? Посоветуйте мне пожайлуста, как лучше будет!!!  И еще вопрос: в 2011 году мой стаж составил 40 дней, при расчете среднего заработка за 2011 год  будет делиться на 40 дней или 365 дней. И еще учитывается ли фактически отработанные дни по совместительству при расчете среднего заработка или берется общая сумма и делиться на 365 дней.

Отсутствует

#66 27.03.2013 08:39:20

KateK
Профи

rusalinazaripova2

Как лучше сделать.

лучше уволиться по совместительству прямо перед отпуском по БиР и предоставить на основное место все справки по форме 4Н с предыдущих мест работы за 2011-2012 г.г. работы.

Еще год назад (с декабря 2011 по май 2012год) работала около 6 месяцев по совместительству в третьей организации, мне также предоставить справку?

да

в 2011 году мой стаж составил 40 дней, при расчете среднего заработка за 2011 год  будет делиться на 40 дней или 365 дней

весь ваш заработок за 2011 и 2012 г.г. разделят на 731 день. Т.е. фактически заработок за 40 дней разделят на 365.

учитывается ли фактически отработанные дни по совместительству при расчете среднего заработка или берется общая сумма и делиться на 365 дней.

берется общая сумма и делиться на 365 дней

Отсутствует

#67 28.03.2013 20:28:07

rusalinazaripova2
Участник

Спасибо большое!
У моей знакомой другая ситуация. она почему то, офорлена у двух работодателей как основной работник. На что она может расчитывать в данной ситуации. Может ей тоже уволиться с одной работы и предоставить документы одному работодателю. Она спрашивает это возможно или это не законно. Что бы вы ей посоветовали?

Отсутствует

#68 29.03.2013 10:41:26

KateK
Профи

rusalinazaripova2

она почему то, офорлена у двух работодателей как основной работник

это неправильное оформление.
Не может быть 2 основных места работы, одно из них нужно переоформить по совместительству.

Отсутствует

#69 29.03.2013 12:09:57

alexaalexa86
Участник

Уважаемая, KateK! Пожалуйста, помогите, я в отчаянии:
С середины 2011 года и до выхода в декрет в конце 2012 работаю  в организации А (основное место работы), а также с этого же времени в организации Б (совместительство) - откуда я уволилась перед началом отпуска по уходу за ребенком в 2013 году. До этого не работала - училась. В марте 2013 начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, пособие мне рассчитывают исходя из заработка только по одному ОСНОВНОМУ месту работы и категорически отказываются принимать справку 4н из организации Б, утверждая, что в расчет берутся только ОСНОВНЫЕ МЕСТА РАБОТЫ, заработок по совместительству не учитывается!!!  Звонила сама в ФондСоцСтрахования - там также утверждают, что только основные места работы за расчетный период. Пожалуйста, подскажите, они правы и я что-то не так поняла? можно что-то сделать в этой ситуации? Заранее благодарю Вас за ответ!

Отсутствует

#70 29.03.2013 13:40:45

KateK
Профи

alexaalexa86

Пожалуйста, помогите, я в отчаянии:

я бы рада помочь. Я не нашла в законе нигде ссылку, что при исчислении пособия по уходу учитываются справки только с основных мест работы. Пусть скажут, каким пунктом они руководствуются.

Отсутствует

#71 01.04.2013 10:51:06

alexaalexa86
Участник

Большое спасибо за ответ! Повторно звонила в ФСС, где юрист ссылается  на Постановление Правительства 375 (в редакции 2011года)     

19. В случае если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в 2 предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица, при этом указанные пособия исчисляются исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего соответствующее пособие. В этом случае при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается, а при исчислении ежемесячного пособия по уходу за ребенком - учитывается за период,ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ периоду работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего указанное пособие.

ФСС утверждает, что "параллельные" выплаты(по совместительству) не учитываются при расчете пособия по уходу до 1,5лет(((

Отсутствует

#72 01.04.2013 11:26:59

KateK
Профи

alexaalexa86

юрист ссылается  на Постановление Правительства 375

в том то и дело, что на момент обращения за пособием Вы работаете у ОДНОГО страхователя, и данный пункт здесь неуместен.

Отсутствует

#73 02.04.2013 13:39:21

Olga3020
Участник

Здравствуйте, подскажите, как мне будут начислять пособие по БиР в 2013г.
Весь 2011 и до 30 июня 2012г. по основному месту работы (в фирме А) я была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, при этом с января 2012 по июнь 2012 я работала в фирме Б по совместительству (1/4 ставки), с 1июля 2012 увольняюсь из фирмы А и устраиваюсь в фирму Б на основное место работы, на полную ставку.

Вопрос: какие периоды мне будут брать для расчета ? могут ли полностью исключить 2011 из расчета? или я обязана его заменить? (заменять не хочу).
и могу ли исключить период январь - июнь 2012.?
спасибо!

Отсутствует

#74 02.04.2013 16:07:14

KateK
Профи

Olga3020

какие периоды мне будут брать для расчета ?

2011-2012 г.г.

могут ли полностью исключить 2011 из расчета?

могут, если укажите исключаемый период в справке.

и могу ли исключить период январь - июнь 2012.?

нет. т.к. есть доход.

Отсутствует

#75 09.04.2013 18:14:24

Ludok
Участник

Помогите разобраться. В основном везде вопросы касаются внешних совместителей. У меня другая ситуация. Работаю на двух должностях в одной организации (вуз), причем совместительство - преподаватель. Зарплаты по основному месту работы достаточно для получения максимального пособия по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет. У меня вопрос, могу ли я, находясь на больничном по беременности и родам получать зарплату преподавателя (0,5 ставки внутреннее совместительство), ведь источники выплат разные (ФСС и средства работодателя). Кроме того, особенность труда преподавателя в том, что он обязан выполнить норматив нагрузки (который мной уже к моменту ухода в декрет выполнен), а оплата производится равномерно каждый месяц. Фактически мне не хотят платить за выполненную уже работу. Обязательно ли в расчет среднего заработка включать основное место плюс совместительство, а потом ограничивать его верхним пределом?

Отсутствует

Отдел колонтитула