КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 20.08.2012 16:38:43

alexaalexa86
Участник

пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет СОВМЕСТИТЕЛЮ по новым правилам

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет приходится на 2013год и будет рассчитываться соответственно по новым правилам.
С 1.09.2011 года по настоящее время работаю в организации А (основное место работы). По этому месту работы хочу получать пособие.
С 1.11.2011г. по настоящее время работаю  внешним совместителем в организации Б.
До сентября 2009г. не работала (была студенткой), с 1.09.2009 по 31.08.2011гг очно обучалась в КЛИНИЧЕСКОЙ ОРДИНАТУРЕ  при вузе, где получала стипендию(период обучения в ординатуре зафиксирован в трудовой книжке, его засчитали мне при начислении стажевых).
Вопросы:
1) будет ли учитываться мой заработок в организации Б при рассчете пособия?
2) если на момент наступления отпуска по уходу я уволюсь из организации Б, это может повлиять на расчет пособия?
3) будет ли стипендия ординатора за период 2011 года учитываться при расчете пособия?
Заранее благодарю за ответ!

Отсутствует

#2 21.08.2012 09:38:56

KateK
Профи

Re: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет СОВМЕСТИТЕЛЮ по новым правилам

будет ли учитываться мой заработок в организации Б при рассчете пособия?

да

если на момент наступления отпуска по уходу я уволюсь из организации Б, это может повлиять на расчет пособия?

нет

будет ли стипендия ординатора за период 2011 года учитываться при расчете пособия?

в расчет входят все начисления, облагающиеся страховыми взносами. Стипендии взносами не облагаются.

Отсутствует

#3 21.08.2012 11:32:38

alexaalexa86
Участник

KateK, большое спасибо за ответ!
Правильно ли я поняла, что
1) заработок  у работодателя Б за 2 года будет учтен при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет основным работодателем А даже без увольнения из организации Б?
2) Для этого мне нужно предоставить на основное место работы в организацию А справку о зарплате по форме №4Н  из организации Б за 2011-2012 гг. где я была совместителем?
3) Т.о.,  для расчета пособия будут суммированы  заработки по обоим местам работы и поделены на 731  - даже если  у обоих работодателей я была занята МЕНЬШЕ чем 2 года (больничных не было)?

Отсутствует

#4 21.08.2012 11:56:04

KateK
Профи

1) заработок  у работодателя Б за 2 года будет учтен при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет основным работодателем А даже без увольнения из организации Б?

да

2) Для этого мне нужно предоставить на основное место работы в организацию А справку о зарплате по форме №4Н  из организации Б за 2011-2012 гг. где я была совместителем?

да

3) Т.о.,  для расчета пособия будут суммированы  заработки по обоим местам работы и поделены на 731  - даже если  у обоих работодателей я была занята МЕНЬШЕ чем 2 года (больничных не было)?

заработок будет поделен на 730 дней. Фактические дни знаятости учтены не будут. Дни, приходящиеся на отпуск по БиР, будут вычтены из расчета.

Отсутствует

#5 21.08.2012 13:03:29

alexaalexa86
Участник

KateK, благодарю Вас!

" Дни, приходящиеся на отпуск по БиР, будут вычтены из расчета"

Имеются в виду дни те отпуска по БиР, которые приходятся на 2012 год?

Отсутствует

#6 21.08.2012 13:16:21

KateK
Профи

Имеются в виду дни те отпуска по БиР, которые приходятся на 2012 год?

имеются  в виду те дни, которые пришли на отпуск по БиР в 2011-2012 г.г.

Отсутствует

#7 20.09.2012 10:06:43

annna
Участник

Здравствуйте, у меня вопрос по этой же теме.
Работаю также в двух организация.В организации А (основное место работы) с октября 2010 по настоящее время. В организации Б ( здесь я внешний совместитель) с сентября 2011 по наст.время.
БиР выпадает на 2012, а отпуск по уходу за ребенком до 1,5 на 2013.

Вопросы:
1) как будет рассчитан отпуск по БиР? мне надо на основное место работы принести больничный и справку с организации Б о своем заработке?
2) как будет рассчитан отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? мне надо на основное место работы принести  справку с организации Б о своем заработке?
3) если я уволюсь из организации Б перед декретом, то заработок, полученный там будет учитываться для расчета отпуска по БиР?
4) если я уволюсь из организации Б перед декретом, то заработок, полученный там будет учитываться для расчета отпуска по  уходу за ребенком до 1,5 лет?

Отсутствует

#8 20.09.2012 10:40:38

KateK
Профи

annna

1) как будет рассчитан отпуск по БиР? мне надо на основное место работы принести больничный и справку с организации Б о своем заработке?

КонсультантПлюс: новые документы для бухгалтера Выпуск от 23.12.2010
...
1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Выбирайте свой вариант

2) как будет рассчитан отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? мне надо на основное место работы принести  справку с организации Б о своем заработке?

да

3) если я уволюсь из организации Б перед декретом, то заработок, полученный там будет учитываться для расчета отпуска по БиР?

да
ну и дальше тоже да.

Отсутствует

#9 21.09.2012 08:13:02

annna
Участник

KateK, спасибо большое.
Если я правильно поняла, то я ничего не теряю, даже если увольняюсь из организации Б перед декретом?
Просто принесу на основное место работы справку о своем заработке и его учтут при расчете сначала БиР, а потом и отпуска до 1,5 лет?

Отсутствует

#10 21.09.2012 08:28:27

KateK
Профи

annna да

Отсутствует

#11 21.09.2012 20:16:11

ЭЛЕНИИ
Участник

Добрый день!  Проконсультируйте пожалуйста ещё раз по поводу выплат пособия по беременности и родам, а также, выплат пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих по совместительству. Т.к. наша бухгалтерия утверждает, что выплата пособия по беременности и родам выплачивается по месту основной работы и по совместительству, а  вот выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только по месту основной работы, при этом заработок полученный по совместительству не учитывается, и делают ссылку на Закон:

1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем ПО ОДНОМУ МЕСТУ РАБОТЫ (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Сделаю уточнения, планирую уйти в декрет весной 2013 г., работаю на основной работе 5 лет, в другой компании по совместительству 3 года!

Нашла ещё информацию и совсем запуталась!

N 21-ФЗ 25.02.2011 г. Статья 1 вступает в силу 01.01.2013 г. Новое законодательство предусматривает возможность (которой раньше не было) учитывать доходы с мест работы по совместительству при условии предоставления соответствующих справок тому работодателю, которого мама выберет в качестве основного. Он обязан учесть при расчете пособий, все заработки мамы за двухлетний период перед декретом, при расчете пособий.

Заранее СПАСИБО!

Отсутствует

#12 21.09.2012 20:32:33

Klarisa
Участник

Профсоюзная организация находится на общей системе налогообложения, нет никакого имущества, нет
никаких доходов, т.е. коммерческой деятельностью не занимается. Единственный источник - профсоюзные
взносы. Никогда не сдавали нулевые декларации по НДС и претензий от налоговой не было. Сейчас прислали штраф по 1000 рублей за каждый квартал начиная с 3 квартала 2009 года.
Мы пытались доказать, что согласно закона 129-ФЗ ст.13 и ст.15 общественные организации отчитываются по упрощенной системе, т.е. сдают отчетность 1-н раз в год а)бух.баланс, б)отчет о прибылях и убытках, в) о целевом использовании средств. Правомерно ли наказание и должны ли мы сдавать нулевые декларации по НДС. Заранее очень благодарна

Отсутствует

#13 23.09.2012 14:41:24

МамочкаМ
Участник

добрый день.подскажите пж, пособие по уходу до полутора лет сотрудникам ОВД рассчитывается по той же системе,что и гражданским? ( для  сотрудников ОВД так же максимум в 2011 году - 13 833,33 (по старым правилам) и 13 825,80 (по новым правилам). Максимум в 2012 году - 13 833,33 (по старым правилам) и 14 625,32 (по новым правилам). ???????

Отсутствует

#14 24.09.2012 10:24:28

KateK
Профи

ЭЛЕНИИ Закон в полную меру начнет действовать с 2013 г. Я лично не понимаю, почему при работе по совместительству 2 года и более заработок за эти два года учитываться не будет. Есть утвержденная форма справки, есть расчет. Думаю, что со временем выяснится, это глубокая мысль наших законотворцев, или очередной недогляд.

Отсутствует

#15 24.09.2012 10:33:13

KateK
Профи

Klarisa Вас не смущает Ваш вопрос в данной теме?

Мы пытались доказать, что согласно закона 129-ФЗ ст.13 и ст.15 общественные организации отчитываются по упрощенной системе, т.е. сдают отчетность 1-н раз в год

налоговики с вас требуют налоговую, а не бухгалтерскую отчетность.
А т.к. Вы на общей системе налогообложения, Вы должны были сдавать нулевки по НДС. Перейдите лучше на упрощенку со следующего года.

Вопрос: В уставе региональной общественной организации инвалидов не предусмотрено осуществление предпринимательской деятельности и, соответственно, получение прибыли, в организации не начисляется и не выплачивается заработная плата, нет других объектов налогообложения.
Для таких организаций Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" предусмотрено представление бухгалтерской отчетности один раз в год по итогам отчетного периода в упрощенном объеме (бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о целевом использовании полученных средств).
Налоговый орган, по месту нахождения которого зарегистрирована организация, приостановил операции по ее расчетному счету в банке за непредставленные налоговые декларации по налогу на прибыль и НДС за квартал.
Правомерны ли действия налогового органа?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 апреля 2012 г. N 03-02-07/1-88

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу о приостановлении операций по счету организации в банке за непредставление налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль организаций, а также об установленном объеме бухгалтерской отчетности для общественной организации и сообщается следующее.
В соответствии с пп. 4 и 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики-организации обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах, а также представлять в налоговый орган по месту нахождения организации бухгалтерскую отчетность в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом "О бухгалтерском учете", за исключением случаев, когда организации в соответствии с указанным Федеральным законом не обязаны вести бухгалтерский учет или освобождены от ведения бухгалтерского учета.
Согласно п. 3 ст. 76 Кодекса решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления этим налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган в течение 10 дней по истечении установленного срока представления такой декларации. В этом случае приостановление операций по счетам отменяется решением налогового органа не позднее одного дня, следующего за днем представления этим налогоплательщиком налоговой декларации.
Согласно п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате само по себе не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах. В силу п. 1 ст. 80 Кодекса обязанность налогоплательщика представлять налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием суммы такого налога к уплате, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.
Порядок представления в налоговый орган налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость и по налогу на прибыль организаций предусмотрен гл. 21 и 25 Кодекса соответственно.
Согласно п. 2 ст. 289 Кодекса некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода.
Вместе с тем представляется целесообразным отметить, что согласно абз. 2 п. 2 ст. 80 Кодекса лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и Порядок ее заполнения утверждены Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 10.07.2007 N 62н. Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
10.04.2012

Отсутствует

#16 24.09.2012 10:52:11

KateK
Профи

МамочкаМ

пособие по уходу до полутора лет сотрудникам ОВД рассчитывается по той же системе,что и гражданским?

да

Отсутствует

#17 24.09.2012 12:32:40

Svetylik
Участник

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации:
Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет приходится на 2013год и будет рассчитываться соответственно по новым правилам.
С 1.11.2007 года исп срок,
С 01.01.2008 по настоящее время работаю в организации А (основное место работы). С февраля 2010г нахожусь в декрете (до 3-х лет).
С 1.10.2012г. по настоящее время работаю  внешним совместителем в организации Б.
В феврале 2013г новый декрет.
Вопросы:
1) как будут рассчитаны выплаты если я выйду на работу в организацию А на 3 мес (з/п 5300р.  В период с 1,09.11 по наст время получаю из профсоюза 1700р)
2)если на момент наступления отпуска по уходу я уволюсь из организации А, как это повлияет на расчет пособия?
Заранее благодарю за ответ!

Отсутствует

#18 24.09.2012 12:36:57

KateK
Профи

Svetylik

1) как будут рассчитаны выплаты если я выйду на работу в организацию А на 3 мес

АЛГОРИТМ РАСЧЕТА ПОСОБИЯ ИСХОДЯ ИЗ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА:
1. За каждый год (2011 и 2012) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС.
2. Отдельно каждую из сумм сравниваем с 463000 за 2011 г. и 512000 за 2012 г., и берем в расчет суммы, не превышающие данные ограничения.
3. Суммируем полученные данные и делим на 730, вычитая из данных дней дни, пришедшие на отпуск по БиР и отпуск по уходу, и умножаем на коэффициент в зависимости от стажа.
4. Если за год в связи с отпуском по уходу или отпуском по БиР полностью отсутствуют начисления, данный год заменяем на предыдущий.
5. Определяется сумма к выплате путем умножения среднедневного заработка, на количество календарных дней нетрудоспособности.
6. Сравниваем с суммой пособия рассчитанной исходя из МРОТ и берем максимальную.

2)если на момент наступления отпуска по уходу я уволюсь из организации А, как это повлияет на расчет пособия?

да, Вы можете получать пособие по уходу по выбору одного из рабочих мест. Но, чтобы получать его в организации по совместительству, нужна справка с основного места работы, что вы его там не олпучаете. А у Вас на тот момент не будет основного места работы. т.к. Вы с него уволитесь. Если, конечно, организация Б не станет вашей основной офциально.

Отсутствует

#19 24.09.2012 12:57:57

Svetylik
Участник

1)если я выйду  в ноябре 2012, а в декрет с феврале 2013, то в расчет пойдут эти 2 мес 2012 и 1мес-2013г? или выплаты 1700 (с 1,5 до 3 лет) тоже считать?
з/п в организации Б будет учитываться?
2)

да, Вы можете получать пособие по уходу по выбору одного из рабочих мест.

но на момент наступления страхового случая стаж в организации Б 4 месяца, возможен ли будет выбор где получать пособие, если не увольняться с основной работы?
3) После увольнения орг Б останется основной

Отсутствует

#20 24.09.2012 15:13:24

KateK
Профи

Svetylik

1)если я выйду  в ноябре 2012, а в декрет с феврале 2013, то в расчет пойдут эти 2 мес 2012 и 1мес-2013г?

нет. Войдут 2011 и 2012 г. Читайте внимательно алгоритм расчета. Там же всё написано.

выплаты 1700 (с 1,5 до 3 лет) тоже считать?

нет

но на момент наступления страхового случая стаж в организации Б 4 месяца, возможен ли будет выбор где получать пособие, если не увольняться с основной работы?

стаж на конкретном рабочем месте роли не играет

Отсутствует

#21 24.09.2012 23:41:57

Svetylik
Участник

стаж на конкретном рабочем месте роли не играет

не совсем понятно, т.е. я не смогу получить пособие в орг Б? (при совместительстве)
и еще вопрос
если офиц уволится из орг А(не выходя из декрета) и устроится в орг Б в расчет войдут только начисления с новой работы или все равно за 2 года (т.е. с предыдущего места работы тоже)?
Извините за непонятливость smile

Отсутствует

#22 25.09.2012 08:43:31

KateK
Профи

Svetylik

т.е. я не смогу получить пособие в орг Б?

каким образом у Вас получился такой вывод? Я же сказала, что не важно. сколько вы работали на предприиятии до отпуска по уходу.

если офиц уволится из орг А(не выходя из декрета) и устроится в орг Б в расчет войдут только начисления с новой работы или все равно за 2 года (т.е. с предыдущего места работы тоже)?

в расчет входят начисления за 2011 и 2012 г.г. Все начисления, с которых перечислялись страховые взносы, за 2011 и 2012 г.г По всем местам работы в 2011 и 2012 г.г. Если принесены справки по форме 4Н с данных мест работы за 2011-2012 г.г.

Отсутствует

#23 25.09.2012 10:00:26

Svetylik
Участник

Спасибо.

Отсутствует

#24 25.09.2012 18:59:28

МамочкаМ
Участник

подскажите пожалуйста, на какой документ мне нужно опираться,если работнику ОВД говорят,что расчет декретных (до 1.5 лет)  не такой как у гражданских и максимум по их расчетам 9 тыс. Спасибо.

Отсутствует

#25 26.09.2012 08:45:01

KateK
Профи

МамочкаМ прежде всего нужно спросить, каким законом они руководствуются, и посмотреть эти статьи.
Я руководствуюсь №255-ФЗ.
Просто действительно у сотрудников ОВД специфическое налогообложение заработных плат, поэтому и могут быть проблемы.

Отсутствует

Отдел колонтитула