КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#76 29.11.2012 18:19:45

Marina-mjj
Участник

Re: Декретные выплаты и совместительство

Здравствуйте.
Я проработала 10 лет в фирме А на постоянной основе. 21 ноября 2011 года я уволилась по собственному желанию из фирмы А и с 22 ноября 2011 года устроилась на постоянную работу в фирму Б, а в фирму А была принята по совместительству тоже с 22 ноября 2011г. Ухожу в декрет в марте 2013 года. Подскажите, при расчете больничного и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком будет браться доход в фирме А и Б? В фирме А доход намного больше, чем в фирме Б.
Кроме того,сейчас я на больничном с первым ребенком и больничный лист мне оплачивает только фирма Б, а фирма А не оплачивает, т.к.я проработала в ней по совместительству менее двух лет. Правильно ли это? Ведь я проработала в фирме А на постоянной основе 10 лет!

Отсутствует

#77 30.11.2012 08:52:06

KateK
Профи

Marina-mjj

Подскажите, при расчете больничного и ежемесячной выплаты по уходу за ребенком будет браться доход в фирме А и Б?

По БиР:
КонсультантПлюс: новые документы для бухгалтера Выпуск от 23.12.2010
...
1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Я считаю, Ваш - 3 вариант.

По отпуску по уходу: на выбор по одному из мест работы.

фирма А не оплачивает, т.к.я проработала в ней по совместительству менее двух лет

"Российский налоговый курьер", 2011, N 13-14

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ В ФСС РФ И ВЫПЛАТА ПОСОБИЙ
ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
В 2011 ГОДУ
...
Оплата больничного совместителю

- Сотрудник в 2009 и 2010 гг. работал по основному месту работы в ООО "Альфа" и на условиях внешнего совместительства в ООО "Гамма" (с 23 ноября 2010 г.). В текущем году этот сотрудник продолжает работать и по основному месту работы, и как внешний совместитель в тех же организациях. Работник представил в бухгалтерию ООО "Гамма" больничный лист, согласно которому он болел с 21 февраля по 14 марта 2011 г. Обязано ли ООО "Гамма" назначить и выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности? Должен ли этот работник представить в бухгалтерию какие-либо дополнительные документы для назначения указанного пособия (справку с основного места работы в ООО "Альфа" о том, что аналогичное пособие ему не выплачивалось или, наоборот, что было выплачено)?
- В рассматриваемой ситуации работник не отработал в ООО "Гамма" два календарных года, а значит, положения ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ не применяются. Следует использовать порядок, предусмотренный ч. 2.1 указанной статьи. Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности указанному работнику обязан выплатить один из работодателей по выбору работника. Причем на основании ч. 5 и 5.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ работник (застрахованное лицо) при обращении за назначением пособия по временной нетрудоспособности к выбранному им страхователю по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а также справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) о том, что назначение и выплата пособий этим страхователем не осуществляются.
Значит, если работник выбрал работодателя - ООО "Гамма", то должен представить в организацию больничный лист и две справки от другого работодателя (ООО "Альфа") - о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и о том, что ООО "Альфа" ему пособие не назначало и не выплачивало.

Отсутствует

#78 30.11.2012 10:22:00

Marina-mjj
Участник

Большое спасибо за ответ!

Отсутствует

#79 12.12.2012 15:26:01

Маруся-N
Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. С января 2013 планирую выйти на работу по совместительству. В декрет только в середине мая. Будет ли этот период нового года учитываться при начислении декретных?

Отсутствует

#80 13.12.2012 08:29:39

KateK
Профи

Маруся-N

Будет ли этот период нового года учитываться при начислении декретных?

нет

Отсутствует

#81 13.12.2012 11:03:49

Alinakostik
Участник

Добрый день! Подскажите как начислять ПБР и пособие по уходу до 1,5 лет в следующей ситуации:
Сотрудница работает в фирме А по основному месту с января 2011 года, по совместительству в фирме Б с декабря 2010 г.
В декрет уходит в декабре 2012 г. Заявление на расчет по старому.
Имеем ли право начислять по всем фирмам отдельно пособие по беременности и родам?
И как расчитать пособие по уходу? Берется в расчет заработок по совместительству?
Спасибо! (P.S. Бухгалтер - веду обе фирмы, совсем в замешетельстве)

Отсутствует

#82 13.12.2012 13:12:56

KateK
Профи

Alinakostik

Имеем ли право начислять по всем фирмам отдельно пособие по беременности и родам?

да, если два больничных на обе фирмы.

И как расчитать пособие по уходу? Берется в расчет заработок по совместительству?

пособие по уходу рассчитывается по одному из мест работы по выбору работника. Заработок учитывается по всем местам работы за предыдущие 2 года на основании справки 4Н.

Отсутствует

#83 13.12.2012 17:38:20

Маруся-N
Участник

а на основном месте работы 2013 год будет учитываться при расчете декретных?. Мне с нового года зарплату поднимают не хотелось бы терять...

Отсутствует

#84 14.12.2012 09:54:10

KateK
Профи

Маруся-N

а на основном месте работы 2013 год будет учитываться при расчете декретных?.

нет. учтется зарплата только за 2011-2012 г.г.

Отсутствует

#85 14.12.2012 20:06:46

bakunat
Участник

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в сентябре 2009г ушла в декрет, до 30.11.2012 в отпуске по уходу до 3-х лет. В марте 2013 пять в декрет.
вопрос 1: В 2010г. мне была выплачена премия по результатам работы за 2009г., взносы в ФСС с нее начислялись. Можно ли при замене лет взять 2010год с этой премией и как тогда быть с календарными днями в периоде, ведь в это время я находилась в декретном отпуске?
Вопрос 2: в 2009, 2008г. совмещала еще в одной фирме, но не брала там больничные. при замене лет как считать среднедневной заработок, если на основной работе у меня были официальные больничные (минусуем 731), а по совместительству -нет?
Вопрос 3: в 2011 устроилась по совместительству еще в одну фирму, находясь по основному месту работы в отпуске до 3-х лет. Могу ли я получить декретные по обоим местам работы отдельно — по основному или по совместительству? Если нет, то как опять быть со знаменателем в формуле расчета декретных — ведь на основной работе я 11 месяцев в 2012г. была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? И если можно получить декретные отдельно в каждой фирме, то можно ли в одной взять замену лет (на 2010 или 2009), а во второй — нет (расчетный период оставить 2012, 2011)?
Спасибо.

Отсутствует

#86 15.12.2012 21:48:41

Minina
Участник

Здравствуйте, и я попрошу помощи.

Работаю на предприятии  А с 2005 года,  в феврале 2013 заканчивается мой отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Средняя зарплата была примерно 25тыс.р., По БиР заплатили около 100000р., до 1,5 лет - около 9тыс/мес,
При этом работаю по совместительству на полставки  в предприятии Б уже 2 полных  года (подрабатывала пока находилась  в отпуске по У. за Р. до 3 лет). Зарплата маленькая, я получаю чуть меньше 3000р,, но и работаю только до обеда.

Осенью мне почтой пришло письмо с основной работы, что необходимо поставить подпись что я согласна (не могу вспомнить как точно было написано) что-то с реорганизацией предприятия (было ФГУП, а хотят  толи ООО, толи ОАО), слов про ликвидацию предприятия вроде бы не было,  Когда я туда приехала, там грубо говоря работает не 200 человек, как раньше, а уже человек 15, все поувольнялись, так как стало очень бедно, арестовали счета... Что и как будет дальше с организацией никто мне ничего не сказал, в отделе кадров я написала что не возражаю против реорганизации, я честно говоря не хотела выходить туда после декрета.

Но Сейчас только что  забеременела 2 ребенком, срок маленький, 1 месяц, т.е.в БиР мне где-то с середины июня 2013,

Подскажите пожалуйста,

1) если как исполнится 3 года ребенку я напишу заявления на 2 очередных отпуска подряд на основной работе А (у меня не отгуленные остались), (т.е. до середины апреля), а затем - на 2 месяца отпуск за свой счет до Бир - середина июня, то на какие деньги мне расчитывать? или как  лучше поступить?  писать заявление, чтобы БиР и выплаты до 1,5 лет за другие годы расчитали или что, не понимаю...  как мне лучше поступить, помогите пожалуйста...

2) и по работе по совместительству мне положены какие-то выплаты или нет? и тоже как поступить, куда относить какие заявления, если что-то положено?

3) долго ли происходит "реорганизация" предприятия (если формулировка правильная), или в случае "Реорганизации" мне совсем ничего не светит?

Простите за неграмотность.

Отсутствует

#87 17.12.2012 07:47:27

pachganova
Участник

Здравствуйте! У меня такой вопрос: На данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам, который заканчивается 14 апреля 2013 года. На работе по совместительству (подрабатываю вечерней уборщицей) мне сообщили, что 15 апреля 2013 года я должна либо уволиться, либо выйти на работу! Законно ли это? И какой статьей это предусмотренно? Спасибо

Отсутствует

#88 17.12.2012 10:59:11

KateK
Профи

bakunat

Можно ли при замене лет взять 2010год

нет. Потому что были только начисления без дней.

при замене лет как считать среднедневной заработок

вопрос интересный) Думаю, что придется просто сложить начисления за 2 года и разделить на дни, вычтя больничные. Никак не разделишь, что здесь дни учитываются, здесь не учитываются...

в 2011 устроилась по совместительству еще в одну фирму

3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Дни вычитаться будут только до дня устройства на работу.

И если можно получить декретные отдельно в каждой фирме, то можно ли в одной взять замену лет (на 2010 или 2009), а во второй — нет (расчетный период оставить 2012, 2011)?

можно

Отсутствует

#89 17.12.2012 11:02:41

KateK
Профи

Minina

на какие деньги мне расчитывать?

выбираете полные отработанные года с заработной платы, и на них заменяете 2011 и 2012 г.г.

и по работе по совместительству мне положены какие-то выплаты или нет?

в случае "Реорганизации" мне совсем ничего не светит?

реорганизация ни на что не влияет.

Отсутствует

#90 17.12.2012 11:05:04

KateK
Профи

pachganova

Законно ли это?

нет. Может быть Вы что-то неправильно поняли?

Отсутствует

#91 19.12.2012 08:26:51

Minina
Участник

KateK

""......Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы"""

Объясните пожалуйста попроще, мне не понятно...
Все таки Какие у меня есть варианты?

Прочитала выше в другом ответе, что могут выплатить БиР раздельно по разным работам, если будет 2 больничных, а пособие до 1,5 лет только на основной работе?  или и тут какие-то замены возможны? При этом уволить после БиР на работе по совместительству  не могут, просто на обеих работах написать заявление об отпуске за уходом за ребенком до 3 лет?  Только на одной мне будут платить до 1,5 лет, а на другой нет?

- НЕ понимаю фразу, "...исходя из среднего заработка за время работы....  ....либо это делает страхователь по одному из последних мест работы"?   Т.е. я могу  принести справку с основной работы о зарплате за 2008-2009 и Больничный по БиР - на работу по Совместительству, чтобы вторая(по совместительству) работа произвела вообще ВСЕ выплаты? И  каким будет средний заработок, если на основной мне выгоднее взять 2008-2009 года, а на работе по совместительству я работаю только 2 года (2011-2012)

Отсутствует

#92 19.12.2012 09:34:25

KateK
Профи

Minina

Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие

Т.е на каждую текущую работу приносите б/л. Берут заработок только по этой работе за 2 предыдущих года. Т.е. считается, что предыдущие 2 года Вы работали на данной работе.

либо это делает страхователь по одному из последних мест работы"""

т.е. Вы собираете справки по форме 4Н со всех работ, на которых работали в предыдущие 2 года и приносите на одну из текущих работ по Вашему выбору. Чаще всего приносят, конечно же, на основную работу. Б/л также берете один.

а пособие до 1,5 лет только на основной работе?

на любой из текущих работ, также по справкам, и справка с основного места работы, что там не начислялось и не выплачивалось.

При этом уволить после БиР на работе по совместительству  не могут

не могут.

просто на обеих работах написать заявление об отпуске за уходом за ребенком до 3 лет?

да. Просто на второй работе он будет за с/с.

И  каким будет средний заработок, если на основной мне выгоднее взять 2008-2009 года, а на работе по совместительству я работаю только 2 года (2011-2012

нет, период Вам придется брать одинаковый по всем местам работы, если выберете начисление пособия у одного работодателя.

Отсутствует

#93 20.12.2012 06:59:42

Мария92
Участник

Здравствуйте!помогите пожалуйста!
Я работаю в детском саду на 0.75 ставки сторожа и по совместительству на 0.25 дворника
У меня такой вопрос:декретные должны начисляться толь на 0ю75 или на 0.25 тоже
Когда я получала декретные по беременности мне выплатили только с 0.75 типо с 0.25 не чего не положено так как она по совместительству.
И еще вопрос:имели ли они право так меня устаивать?или это было сделано спецыально что бы полностью не чего не выплачивать?

Отсутствует

#94 20.12.2012 09:30:08

KateK
Профи

Мария92

декретные должны начисляться толь на 0ю75 или на 0.25 тоже

у Вас совмещение ( т.е. просто идет доплата за дворника и оформлено дополнительноге соглашение к трудовому договору) или совместительство (т.е. заключен отдельный трудовой договор)?

Отсутствует

#95 20.12.2012 09:53:37

Мария92
Участник

KateK написал:

Мария92

декретные должны начисляться толь на 0ю75 или на 0.25 тоже

у Вас совмещение ( т.е. просто идет доплата за дворника и оформлено дополнительноге соглашение к трудовому договору) или совместительство (т.е. заключен отдельный трудовой договор)?

Там писалось всё в одном договоре

Отсутствует

#96 20.12.2012 09:54:45

Мария92
Участник

тоесть был один договор и там указывалось что 0.75 сторожа и 0.25дворника

Отсутствует

#97 20.12.2012 09:57:39

KateK
Профи

ну тогда и учитываться должны были все начисления. Т.ч. расчет Вам произведен неправильно, жалуйтесь в ФСС и Трудинспекцию.

Отсутствует

#98 20.12.2012 09:59:16

Мария92
Участник

спасибо большое)а вот ещё вопрос можно ли так устраивать что они разбили полную ставку и половину сделали по совместительству?

Отсутствует

#99 20.12.2012 14:10:16

KateK
Профи

Мария92

можно ли так устраивать что они разбили полную ставку и половину сделали по совместительству?

можно

Отсутствует

#100 21.12.2012 20:49:25

Minina
Участник

Спасибо,  что "разжевали", все стало понятно ))

Может еще подскажите какие выплаты (льготы, даже разовые) можно оформить,  ребенок второй? живу в Нижегородской области.

Насколько мне известно
409 тыс.р.  материнский капитал  + 25 тыс.р. областной,
еще слышала про какие-то разовые выплаты 12 тыс.р. + 8тыс.р, + молочная кухня вроде 1000 р на ребенка 1 года жизни и 789 р. на ребенка 2-го года жизни. Но на первого ребенка давали не деньгами, а несъедобными смесями,  можно ли не брать смеси, а получить деньгами, чтобы купить что нужно?

Вроде еще было 370 рубл за раннюю постановку (до 12 недель) на учет, а что еще , может вы знаете?

Отсутствует

Отдел колонтитула