КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 03.08.2012 14:08:16

Olga03031978
Участник

Re: Декретные выплаты и совместительство

Кстати какую величину считать в этом году максимальной по старому расчету 36563 руб за месяц или 1269 руб за день?

Отсутствует

#27 03.08.2012 14:34:53

elenka107
Участник

Добрый день. Планирую уйти в декрет в 2013г.
Подскажите пожалуйста. Имею основную работу. Кроме этого зарегистрирована как ИП. До 1 августа добровольных отчислений в  ФСС как ИП не делала.
Смогу ли я, при оплатах в ФСС как ИП с августа месяца 2012г, рассчитывать на оплату пособия по БиР, одновременно с оплатой пособия по БиР по основному месту работы, и если да, то что мне для этого нужно сделать(дадут ли мне 2 больничных в женской консультации) и на какую сумму я могу рассчитывать при    оформлении БиР как ИП. По основному месту работы нельзя указывать что работаю еще где-то. Оплата пособия по БиР по основному месту работы будет максимальна(по потолку).
Спасибо за оперативный ответ.

Отсутствует

#28 04.08.2012 19:04:15

bolmant
Участник

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работала на основном рабочим месте и оттуда ушла в декретный отпуск, часть выплат я получила. Потом фирма закрылась и открылась новая фирма, куда меня оформили по совместительству,  чтоб продолжать выплачивать мне выплаты до полутора лет.  Выплаты до полутора лет они мне произвели, сейчас они собираются меня уволить, правомерно ли это?

Отсутствует

#29 06.08.2012 09:50:44

KateK
Профи

Olga03031978

Я могу получить по каждой орга-ции по максимому?

да

какую величину считать в этом году максимальной по старому расчету

415000/12 = 34583,33 в мес.

Отсутствует

#30 06.08.2012 09:54:27

KateK
Профи

elenka107если Вы продолжаете вести деятельность как ИП, то Вы долны были быть оформлены на работе как совместитель.
Я думаю, что у Вас будут проблемы с возмещением пособия как ИП.

дадут ли мне 2 больничных в женской консультации

не знаю.

на какую сумму я могу рассчитывать при    оформлении БиР как ИП

ИП получают пособия из МРОТ. Т.е. 4611*12/365*140 = 21223,23 руб.

Отсутствует

#31 06.08.2012 09:55:11

KateK
Профи

bolmant

сейчас они собираются меня уволить, правомерно ли это?

основание увольнения?

Отсутствует

#32 06.08.2012 10:21:57

bolmant
Участник

Основание увольнения, то что в этом отделе где я работала человек им больше не нужен. Но и единицу они сокращать не хотят в отделе.

Отсутствует

#33 06.08.2012 12:21:44

KateK
Профи

bolmant тогда увольнение неправомерно, до исполнения 3-х лет ребенку трогать они Вас не могут.

Отсутствует

#34 07.08.2012 14:38:37

Olga03031978
Участник

KateK -  спасибо!
Я бы хотела еще уточнить (не сильна в юридич.тонкостях): если делать расчет пособия по БиР по старому то в положении №375 п.19.1 второго абзаца сказано: средний дневной заработок, из которого ему исчисляются пособия, не может превышать средний дневной заработок, определяемый исходя из указанной предельной величины, при исчислении указанных пособий каждым из этих страхователей.    Значит я могу рассчитывать на пособие по максимому по каждой организации? Лишь бы по каждой не было превышения среднедневного заработка 34583,33 в мес.? Так интересуюсь потому что разница суммы по новому расчету и моему примеру довольно значительная. Последствия проверки беспокоятsmile

Отсутствует

#35 07.08.2012 15:53:27

KateK
Профи

Olga03031978

Значит я могу рассчитывать на пособие по максимому по каждой организации?

я Вам уже ответила выше

Я могу получить по каждой орга-ции по максимому?
да

Отсутствует

#36 09.08.2012 12:17:51

elenka107
Участник

добрый день,
а по какой причине могут уволить, если вышел на работу, а ребенку еще не исполнилось 3-х лет....
спасибо за ответ.

Отсутствует

#37 09.08.2012 12:25:56

elenka107
Участник

И еще, подскажите пожалуйста, если в 2011г работала всего 4 месяца (сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь), а в 2012г с января по сентябрь, необходимо вновь уйти в отпуск по уходу за ребенком теперь уже с 1,5 до 3-х лет, а в 2013г снова рожаю., то каким образом будет расчитываться отпуск по уходу до 1,5 лет(по БиР мне все понятно)....там тоже нужно будет брать 2 последних года и отнимать кол-во нерабочих(находилась в отпуске по уходу)дней от 730)...или как- то иначе, и какой будет максимальная сумма выплат в месяц(з/п более 36 тыс. руб. в месяц)...сколько составляет максимум за 2011 г и 2012гг.
спасибо за ответ.

Отсутствует

#38 09.08.2012 13:49:11

KateK
Профи

elenka107

а по какой причине могут уволить, если вышел на работу, а ребенку еще не исполнилось 3-х лет....

НЕОБОСНОВАННЫЙ ОТКАЗ В ПРИЕМЕ НА РАБОТУ И УВОЛЬНЕНИЕ
БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ И ЖЕНЩИНЫ, ИМЕЮЩЕЙ МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Л. Мачковский, кандидат юридических наук.
....
Содержание понятия необоснованного увольнения зависит от состояния женщины. Под необоснованным увольнением беременной женщины понимается расторжение трудового договора с ней по любому основанию, кроме случаев полной ликвидации организации, а под необоснованным увольнением женщины, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, с учетом положений трудового законодательства, - расторжение трудового договора с ней по инициативе работодателя по любому основанию, кроме случаев, исчерпывающе перечисленных в Законе (ликвидация организации, несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья, грубое нарушение трудовых обязанностей, утрата доверия; совершение аморального проступка, представление заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и др.).

каким образом будет расчитываться отпуск по уходу до 1,5 лет

средний заработок рассчитывается как и в случае отпуска по БиР и потом от него берется 40%.

сколько составляет максимум за 2011 г и 2012гг.

2011 г. - 463 000 руб.;
2012 г. - 512 000 руб.

Отсутствует

#39 09.08.2012 18:42:40

elenka107
Участник

спасибо за ответ.
а подскажите еще пожалуйста, какую статью ТК мне просмотреть по вопросу увольнения женщины с ребенком до 3-х лет.

Отсутствует

#40 09.08.2012 18:51:02

elenka107
Участник

И еще, про возможности увольнения женщин с детьми: какой должна быть процедура увольнения данного сотрудника, т.е. сразу ведь уволить не смогут, должны вроде как вынести сначала предупреждение, потом с занесением, а потом уже с определением"несоответствие занимаемой должности"...или я ошибаюсь.... дело в том, что у нас на предприятии, в котором я проработала 6 лет и вопроса о моем профессионализме не поднималось , сменилось руководство., и идет такая тенденция, что "убирают" всех "стареньких"  сотрудников....сами понимаете, что у нас при желании, уволить могут в любой момент с какой угодно "фиктивной" формулировкой.
спасибо за ответ.

Отсутствует

#41 10.08.2012 08:58:37

KateK
Профи

elenka107

какую статью ТК мне просмотреть по вопросу увольнения женщины с ребенком до 3-х лет

Статья 261. *** беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора
...
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;
г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;
д) установленного комиссией по охране труда или уполномоченным по охране труда нарушения работником требований охраны труда, если это нарушение повлекло за собой тяжкие последствия (несчастный случай на производстве, авария, катастрофа) либо заведомо создавало реальную угрозу наступления таких последствий;
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
10) однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

с определением"несоответствие занимаемой должности"

читайте внимательно, я привела пример

несоответствие занимаемой должности по состоянию здоровья

у нас при желании, уволить могут в любой момент с какой угодно "фиктивной" формулировкой.

в таком случае обычно восстанавливаются через суд и очень успешно.

Отсутствует

#42 10.08.2012 10:36:40

elenka107
Участник

спасибо огромное.!!!
А сколько раз я могу выходить из отпуска по уходу за ребенком и уходить снова(по обстоятельствам)....насколько я поняла, могу несколько раз(по необходимости)....или все-таки есть какие - либо ограничения.....

Отсутствует

#43 10.08.2012 13:38:30

KateK
Профи

elenka107

А сколько раз я могу выходить из отпуска по уходу за ребенком и уходить снова

хоть каждый день

Отсутствует

#44 10.10.2012 01:12:35

Opensound
Участник

Здравствуйте! У меня проблема, без профессионалов не обойтись!
На официальном месте работы (Университет, преподаватель) была устроена на 0,5 ставки. Родила ребенка. получала декретные, но работать осталась. По трудовому договору на почасовой основе.  С этого года максимальная разрешенная нагрузка по Договору 300 часов. Остальные на ставку. У меня 780 часов нагрузка и раньше я их спокойно получала плюс декретные., бухгалтерия меня уверяет, что я должна выходить из декрета и отказываться от положенных мне денег. Ребенку 1 год и 2 мес, те я должна получать декретные еще 3 месяца.  Как мне поступить? Какие у меня права на этот счет?  Плюс ко всему я боюсь, что заставят меня оформляться с сентября и уже выплаченные декретные  деньги вычтут. Как быть? Спасибо!

Отсутствует

#45 10.10.2012 10:33:10

mari84
Участник

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Работаю в организации с 01 апреля 2011г., з/п 7475 руб.  29 июня 2012г уволилась , а с 02 июля 2012 г приняли в эту же организацию по совместительству з/п 3738 руб. 22 октября ухожу в декретный отпуск , заявления о расчете декретного по старым правилам . Какой период берется для расчета ср. дн. заработка (один год или 3 мес)???Спасибо!

Отсутствует

#46 10.10.2012 16:25:11

KateK
Профи

mari84

Какой период берется для расчета ср. дн. заработка (один год или 3 мес)???

период начинает течь с 02.07.2012.

Отсутствует

#47 14.10.2012 17:11:40

Екатерина12
Участник

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, я открыла ИП  в январе месяце 2012г, до этого официально не работающая с 2010 года в декретном отпуске, с 10.10.12г. ушла опять в Д/О обратилась в Соц.страх по выплате декретных отпускных, но мне отказали, объяснили тем что я должна была зарегистрироваться у них в декабре прошлого года, только на этих условиях они могли бы сделать выплаты, так ли это?

Отсутствует

#48 15.10.2012 13:37:38

KateK
Профи

Екатерина12 чтобы получать пособие по БиР из ФСС Вы должны были заключить договор добровольного страхования с ФСС и не менее 6 мес перед началом декрета уплачивать добровольные взносы. Т.ч. да, они правы.

Отсутствует

#49 18.10.2012 22:38:56

Vika7810
Участник

Добрый день! Подскажите, как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в такой ситуации.  В 2009 г., сотрудница работала в двух организациях, в т.ч. и  нашей, по совместительству. В 2010 г. уволилась из одной организации и стала работать у нас, как по основному месту работы (а так же единственному). В сентябре 2011г. ушла в декрет. Ей рассчитали пособие по БиР, исходя из среднего заработка за два года: 2009-2010гг., с учетом заработной платы по двум организациям. Также насчитали пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, взяв доход по двум организациям.
              Когда обратилась ФСС за консультацией, мне сказали что, я могу начислить пособие до 1,5 лет лишь по заработку, который сотрудник заработал в нашей организации, а совместительство в расчет брать нельзя, а вот в расчет пособия по БиР, этот заработок берется.
             Правильно ли работники ФСС трактуют закон N 343-ФЗ от 08.12.2010г., и как начисляют пособие в подобной ситуации. Спасибо.

Отсутствует

#50 19.10.2012 12:40:41

KateK
Профи

Vika7810 ФЗ №255-ФЗ
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

Уже неоднократно слышу, что ФСС говорит, будто пособие по уходу оплачивается только из среднего заработка на данном предприятии. Считаю, что данная "точка зрения" ущемляет права совместителей, причем законодательно не подтверждена.

Отсутствует

Отдел колонтитула