КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 03.03.2012 11:30:05

moor
Участник

Декретные выплаты и совместительство

Помогите пожалуйста, в марте 2012г на основной работе ушла в декрет (на работе отработала 5,5 месяцев), до этого работала на работе А взяла с нее справку о з/п за 2010 и 2011гг., но при этом я продолжаю работать внешним совместителем с июня 2010г. в организации Б и в декрет там не собираюсь. Могу ли я предоставить справку с организации Б на основную работу. Чтобы мне за все места оплатила основная работа,  и при этом продолжать работать по совместительству.

Отсутствует

#2 07.03.2012 09:59:58

ll-85
Эксперт

Re: Декретные выплаты и совместительство

Ваша ситуация подпадает под действие ч. 2 ст. 13  255-ФЗ  Ситуация 1.
1.Пособие выплачивается по всем местам работы:
С 2011 г. пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по всем местам работы только работницам, которые на момент наступления страхового случая заняты у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах также были заняты у тех же страхователей. При этом расчетный период (два года) они могут отработать не полностью. Каждый из работодателей берет только заработок, начисленный данной организацией. Заработок, полученный сотрудницей у других работодателей, не учитывается.

2. Пособие выплачивается по одному из мест работы:
Если названное выше условие не выполнено - сотрудница в двух предшествующих годах работала у других работодателей, то пособие назначается и выплачивается только по одному из мест работы - по выбору сотрудницы. При этом учитывается заработок, полученный работницей у других работодателей.
Тогда нужна справка от другого работодателя.

3. Пособие выплачивается по всем местам работы либо по одному из последних мест работы - по выбору сотрудницы:
Если на момент наступления страхового случая сотрудница работает у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах она работала как у этих, так и у других страхователей, она вправе выбрать, где ей получать пособие - по всем местам работы или по одному из них (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

Законодательство РФ не запрещает  работать на условиях внешнего совместительства женщинам, которые по основному месту работы находится в отпуске по беременности и родам.
Так как закон не предусматривает выплату заработной платы и пособия по обязательному страхованию за один и тот же период времени, т.е. по совместительству: или пособие, или зарплата.

Отсутствует

#3 11.03.2012 20:52:19

yulya20_91
Участник

Скажите пожалуйста что я буду получать?у меня ребенок 1 год,сейчас беременна 2 ребенком,не работаю,но стаж работы есть...мне надо выходить на работу что бы получать на 2- х детей все что положено?

Отсутствует

#4 12.03.2012 08:48:36

ll-85
Эксперт

Вы не в отпуске по уходу за ребенком? Уволились?

Если Вы уволились:
1. Пособие по беременности и родам  - нет. 
2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей, в случае если они не работают (не служат, не учатся), органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере.
Пособие выплачивается "неработающим", в случае неполучения ими пособия по безработице.

Отсутствует

#5 14.03.2012 11:54:33

yulya20_91
Участник

нет я не в отпуске по уходу за ребенком я родила ,получила пособие по беременности и родам и уволилась.оформила в администрации по уходу за ребенком.а я буду и на первого и на второго получать детские?а если оформить на мужа он работает ?

Отсутствует

#6 20.03.2012 12:36:43

yulya20_91
Участник

ответьте кто нибудь...

Отсутствует

#7 21.03.2012 09:04:23

KateK
Профи

Вам же уже ответили

Если Вы уволились:
1. Пособие по беременности и родам  - нет. 
2. Единовременное пособие при рождении ребенка. Пособие назначается и выплачивается одному из родителей, в случае если они не работают (не служат, не учатся), органом социальной защиты населения по месту жительства ребенка.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере.
Пособие выплачивается "неработающим", в случае неполучения ими пособия по безработице.

а если оформить на мужа он работает ?

муж должен будет уйти в отпуск по уходу, либо работать неполный день с сохранением пособия.

Отсутствует

#8 03.07.2012 17:54:55

11liana2007
Участник

Я работаю внешним совместителем с марта 2011 года. В декретный отпуск по основному месту работы ухожу в ноябре 2112г. Выплатят ли мне декретные на работе, где я работаю внешним совместителем?

Отсутствует

#9 04.07.2012 10:47:02

KateK
Профи

11liana2007

Выплатят ли мне декретные на работе, где я работаю внешним совместителем?

КонсультантПлюс: новые документы для бухгалтера Выпуск от 23.12.2010
....
По общему правилу назначение и выплата пособий застрахованному лицу осуществляется по его месту работы (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). В связи с изменением расчетного периода (теперь это два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая) установлены некоторые особенности назначения и выплаты пособий:
1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Отсутствует

#10 04.07.2012 14:29:08

Finans78
Участник

Добрый день! помогите разобраться. Я работала на двух предприятиях по основному месту и по совместительству. Ушла в декрет, и с января этого года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. С марта этого года я ушла во второй декрет. За время первого декрета фирма в которой я работала по совместительству закрылась, меня там уволили и приняли во вновь открывшуюся. Зарплата сохранилась в том же размере. Подскажите,  при расчете больничного по беременности и родам в фирме где я работала по совместительству как будет считаться страховой стаж, если я писала заявление на расчет пособия по старым правилам? Получается что в новой фирме я не работала не дня меня туда приняли и сразу отправили в отпуск по уходу за ребенком. Общий страховой стаж у меня 11 лет.

Отсутствует

#11 05.07.2012 08:49:53

KateK
Профи

Finans78

я писала заявление на расчет пособия по старым правилам? Получается что в новой фирме я не работала не дня

из тарифной ставки.

Отсутствует

#12 09.07.2012 13:10:14

Finans78
Участник

KateK написал:

Finans78

я писала заявление на расчет пособия по старым правилам? Получается что в новой фирме я не работала не дня

из тарифной ставки.

Мне бухгалтер сказал что по совместительству страховой стаж считается по другому и составляет у меня меньше 3-х лет а соответственно оплата будет из расчета МРОТ. Так ли это? Я сама ни где не нашла что по совместительству стаж считается по другим правилам.

Отсутствует

#13 10.07.2012 08:36:50

KateK
Профи

Finans78

Так ли это?

нет. Пусть покажет, откуда взяла такие сведения.

Отсутствует

#14 11.07.2012 13:45:21

Коренькова Мария
Участник

ll-85 написал:

Важно! Если работник работает по совместительству, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается только по одному месту работы по выбору работника (ч. 2, 2.1 ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ). В этом состоит главное отличие от порядка назначения и выплаты пособия по беременности и родам, которое выплачивается работнику по всем местам работы на основании листка нетрудоспособности.

Добрый день, если я выбираю расчет пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет по-старому, учитывается ли з/п  по совместительству за соответствующий период? или только з/п по основному месту работы?

Отсутствует

#15 18.07.2012 11:37:07

Елена Леонова
Участник

Добрый день, подскажите при расчете пособия по уходу за ребенком в 2013 году, если в момент наступления страхового случая буду занята у одного страхователя, но при этом в 2011 и 2012 гг была занята как у этого работодателя так и еще у одного по совместительству, будет ли при расчете пособия заработок как основного раб-ля так и совместителя? Т.к. в законе четко стоит, что заработок у совместителя не будет учитываться (но при условии, что расчет у основного), но при условии, что на момент страхового случая занята у двоих этих работодателей, как и в 2-х предшествующих года.
Заранее спасибо за ответ.

Отсутствует

#16 18.07.2012 13:12:42

KateK
Профи

Елена Леонова

будет ли при расчете пособия заработок как основного раб-ля так и совместителя?

Вы предоставляете на основное место работы справки о зарплате по форме №4Н за 2011-2012 г.г. по всем рабочим местам. Заработная плата для расчета суммируется.
В законе говорится про другие случаи. Потому что данный случай разъяснять дополнительно не нужно.

Отсутствует

#17 18.07.2012 13:44:55

Елена Леонова
Участник

Т.е. правильно поняла, если у меня ситуация, что я 2011-2012 работала у двух работодателей, в октябре ухожу в отпуск по БИР (у двоих, расчет по старому, 2 бол. листа), потом в марте (когда заканчивается БИР) увольняюсь от одного из работодателей (совместителя) и соответственно на сл. день пишу заявление у оставшегося работодателя (основное место) на пособие по уходу до 1.5, то при расчете будут учитывать заработок как основного так и совместительства???

Отсутствует

#18 18.07.2012 14:01:58

KateK
Профи

Елена Леонова

...
С 2011 г. в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка работника, который рассчитывается за два кален! дарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай. При этом в расчет берется заработок, полученный сотрудником у другого работодателя (работодателей). Исключение составляет случай, когда пособия застрахованному лицу назначаются и выплачиваются на основании ч. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ по всем местам его работы, службы или иной деятельности.

Понимаете, учитывается весь заработок у всех работодателей за предыдущие два года.

Отсутствует

#19 18.07.2012 14:57:10

Елена Леонова
Участник

спасибо.

Отсутствует

#20 01.08.2012 18:15:45

Цветочек141
Участник

Добрый день! Подскажите в такой ситуации:
Работаю по основному месту работы с 04 мая 2011 года, с 01апреля 2012 устроилась по внешнему совместительству.  с 18 июля у меня наступил отпуск по беременности и родам. В ЖК дали 2 больничных, для основного места и для совмещения.Расчет хочу выбрать за 2 предыдущих года. Вопросы такие:
1. Из какого расчета мне могут оплатить больничный по БиР , где я работаю по совместительству?
2. Могут ли мне выплатить больничный по БиР из расчета за 2 предыдущих года и по основному месту и на работе по совместительству? или в таком случае только по одному месту работы на выбор?
3. Могу ли я потом получать пособие до 1.5 лет на работе по совместительству ,если откажусь получать его по основному месту работу? (какие нужны при этом документы?)
Заранее спасибо.

Отсутствует

#21 02.08.2012 09:27:38

KateK
Профи

Цветочек141

Из какого расчета мне могут оплатить больничный по БиР , где я работаю по совместительству?

какой способ выберите оплаты больничного по обоим местам, так и начислят.

Могут ли мне выплатить больничный по БиР из расчета за 2 предыдущих года и по основному месту и на работе по совместительству?

...
1. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей и два предшествующих календарных года работал у тех же страхователей, то пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по всем местам работы. Исчисление этих пособий производится из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Заработок, полученный у другого страхователя, при этом не учитывается (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в данной ситуации назначается и выплачивается страхователем по одному месту работы (по выбору застрахованного лица).
2. Если на момент наступления страхового случая работник занят у нескольких страхователей, но два предшествующих календарных года он работал у других страхователей (страхователя), то пособия назначаются и выплачиваются ему только по одному из последних мест работы по его выбору (ч. 2.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).
3. Если на момент наступления страхового случая работник трудится на нескольких работах, а два предшествующих календарных года он работал как у этих, так и у других страхователей (страхователя), то есть два варианта на выбор работника. Либо ему назначают и выплачивают пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы исходя из среднего заработка за время работы у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо это делает страхователь по одному из последних мест работы (ч. 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

Ищите свою ситуацию.

Могу ли я потом получать пособие до 1.5 лет на работе по совместительству ,если откажусь получать его по основному месту работу?

да

какие нужны при этом документы?

копия свидетельства о рождении, справка с  работы мужа, что он не получает данное пособие, справка с Вашего основного места работы, что Вы не получаете там пособия, заявление на отпуск по уходу.

Отсутствует

#22 02.08.2012 17:42:26

Цветочек141
Участник

Спасибо большое за помощь!

Отсутствует

#23 03.08.2012 11:37:37

zsvetlana
Участник

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, пособие по БиР выплачивались по основному месту работы и по совместительству в 2010 году, а пособие до 1,5 лет - по основному месту работы, сейчас я снова ухожу в декрет. Будет ли мне оплачиваться пособие по БиР по совместительству?

Отсутствует

#24 03.08.2012 13:17:07

KateK
Профи

zsvetlana

Будет ли мне оплачиваться пособие по БиР по совместительству?

...

Ищите свою ситуацию.

Отсутствует

#25 03.08.2012 14:03:00

Olga03031978
Участник

Здравствуйте! Подскажите пож-ста:
Работаю по основному месту работу в орг-ции А
С 10.10.2010- работаю по совместительству в орг-ции Б
С 01.06.2011- работаю по совместительству в орг-ции В.
Расчитала что выгоднее мне получить декретные по старому расчету и по отдельности в кажной орг-ции.
Вопрос: в отдельности по орга-циям сумма декретных не превышает макс.величины, а суммарно да.  Я могу получить по каждой орга-ции по максимому?

Отсутствует

Отдел колонтитула