КонсультантПлюс:Форумы

#1 09.02.2012 22:40:06

mariael
Участник
 
Зарегистрирован: 09.02.2012
Сообщений: 1

тсж и договор с управляющей компанией

Пожалуйста, подскажите! ТСЖ  и управляющая компания: можно ли заключить договор управления только в части содержания и ремонта жилья, с коммунальщиками тсж уже заключило договоры самостоятельно?

Отсутствует

 

#2 15.02.2012 10:33:44

ll-85
Эксперт
 
Зарегистрирован: 28.12.2011
Сообщений: 364

Re: тсж и договор с управляющей компанией

Привлечение к управлению многоквартирным домом, в котором создано ТСЖ, профессиональной управляющей организации позволяет совместить преимущества этих двух способов управления. Ввиду недостаточно четкого правового регулирования вопрос, как построить договорные отношения, возникает как у управляющих компаний, так и у товариществ.
Анализ действующего законодательства позволяет прийти к выводу, что при заключении договора управления многоквартирным домом, в котором ТСЖ выступает заказчиком, реализованным следует считать способ управления товариществом собственников жилья, а не управляющей организацией.
Если по договору ТСЖ передает управляющей организации не все полномочия по управлению домом, указанные в ст. 162 ЖК РФ, такой договор уже нельзя считать договором управления. Данный контракт соответствует договору возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК РФ) либо подряда (гл. 37 ГК РФ) и в жилищном законодательстве называется договором о содержании и ремонте общего имущества, который вправе заключать ТСЖ (пп. 1 п. 1 ст. 137 ЖК РФ).

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB