КонсультантПлюс:Форумы

#1 22.12.2011 18:14:32

vpupkin
Участник

Уведомить о налоге не более, чем за три налоговых периода - это про "юриков" или "физиков"?

Добрый день.
Уведомить о налоге не более, чем за три налоговых периода - это про "юриков" или "физиков"?

В соответствии со ст. 363 НК РФ направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
Это относится к налогоплательщикам физическим лицам?
Где-то читал, что это оносится к "юрикам" и было пояснение от ВС.

И ещё второй вопрос, вытекающий из первого.
О каких налогах, недоимках могут уведомить, а какие "сгорели", потому что налогоплательщика "физика" должным образом не уведомили?
или
Возможность списать налог "сгорает", если пропущены сроки уведомлений?
Заранее благодарю за ответы, прошу указать в каком документе это описано.

Отсутствует

#2 28.12.2011 14:14:47

ll-85
Эксперт

Re: Уведомить о налоге не более, чем за три налоговых периода - это про "юриков" или "физиков"?

Федеральным законом от 28.11.2009 N 283-ФЗ внесены изменения в налоговое законодательство. Поправки затронули земельный, транспортный налог, налог на имущество организаций и на имущество физических лиц. Данный Закон вступил в силу с 1 января 2010 г. в части, касающейся налогов.
В НК РФ прямо не предусмотрен срок давности для взыскания задолженности по налогу. Судебная практика исходит из того, что данный срок равен трем годам (Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.2008 N 13084/07). Это означает, что налоговый орган не может взыскать недоимку по налогу, если с момента ее образования прошло три года.
Теперь в налоговом законодательстве  прямо установлено ограничение на взыскание задолженности, возникшей более трех лет назад. Однако это изменение касается только физических лиц и лишь в отношении тех налогов, обязанность по уплате которых возникает с момента получения налогового уведомления (налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налог). Напомним, что согласно п. 4 ст. 57 НК РФ если расчет базы соответствующего налога производится инспекцией, то обязанность по уплате этого налога возникает не ранее даты получения такого уведомления. Согласно внесенным в п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397 НК РФ и ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" изменениям инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате транспортного, земельного налога и налога на имущество физических лиц только за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомления. Следует отметить, что налоговым периодом по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц является календарный год. Таким образом, если физлицо в 2010 г. получит налоговое уведомление об уплате одного из этих налогов, который нужно было перечислить более трех лет назад, то такое уведомление можно проигнорировать. Также согласно указанным изменениям возврат суммы излишне уплаченного (взысканного) налога в связи с его перерасчетом будет осуществляться за период такого перерасчета (ст. ст. 78 и 79 НК РФ).

Отсутствует

#3 29.12.2011 15:54:28

vpupkin
Участник

Re: Уведомить о налоге не более, чем за три налоговых периода - это про "юриков" или "физиков"?

Спасибо.
Найду, почитаю.

Можно ли считать, что не получив уведомление, не укрываясь от налоговой, и соответственно не расписываясь ни за какие уведомления за прошлый 2010 год, у налогоплательщика не возникает обязанности к уплате налога?

Следовательно повторное налоговое уведомление и затем налоговое требование об уплате нельзя считать законным.
Поэтому же не может возникнуть никакой недоимки (задолженности) за 2010 год.
Поэтому в 2011 году приход уведомления с долгом можно считать незаконным?

Отсутствует

#4 30.12.2011 08:44:54

KateK
Профи

Можно ли считать, что не получив уведомление, не укрываясь от налоговой, и соответственно не расписываясь ни за какие уведомления за прошлый 2010 год, у налогоплательщика не возникает обязанности к уплате налога?

можно. Но затем то Вы получили и уведомление, и требование. У Вас не возникает обязанности рассчитывать налог самостоятельно, но Вы должны его оплатить по полученным из налоговой документам. Поэтому остальные Ваши вопросы - фантазия.

Отсутствует

#5 31.12.2011 23:31:17

vpupkin
Участник

KateK написал:

можно. Но затем то Вы получили и уведомление, и требование. У Вас не возникает обязанности рассчитывать налог самостоятельно, но Вы должны его оплатить по полученным из налоговой документам. Поэтому остальные Ваши вопросы - фантазия.

KateK, пожалуйста, не пишите больше, если не хотите ответить по существу вопроса, иначе я усомнюсь в вашем статусе "Профи".
Вы сразу перешли на личности , позволяете себе делать домыслы и вы отвечаете не на мои вопросы.

Спрошу коротко ещё раз.
Если не было уведомления, могут ли возникнуть законные: требование, пени, штраф, суд?

Отсутствует

#6 10.01.2012 09:23:54

vpupkin
Участник

Вопрос открыт.
Если есть знатоки, пожалуйста, прокомментируйте.

Отсутствует

#7 10.01.2012 09:57:01

ll-85
Эксперт

Установлен период, за который физические лица,
своевременно не получившие налоговые уведомления,
обязаны уплатить налог

Согласно п. 4 ст. 57 НК РФ если расчет базы налога производится инспекцией, то обязанность по уплате этого налога возникает не ранее даты получения соответствующего уведомления. На основании внесенных в п. 3 ст. 363 НК РФ изменений инспекция может направить налогоплательщику уведомления об уплате транспортного налога только за три налоговых периода, предшествующих календарному году их направления. Также установлена обязанность данных физлиц по уплате налога не более чем за три налоговых периода, предшествующих году направления уведомлений. Отметим, что налоговым периодом по транспортному налогу является календарный год. Поэтому,  такое уведомление можно проигнорировать.

К сведению:
Согласно п. 4 ст. 57 Налогового кодекса РФ в случаях, когда расчет налоговой базы производится налоговым органом, обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления. При этом налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ).
Согласно п. 4 ст. 397 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.
В соответствии с п. 8 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" налоговые уведомления об уплате налога на имущество физических лиц вручаются плательщикам налоговыми органами в порядке и сроки, которые установлены НК РФ.
На основании п. 4 ст. 52 НК РФ налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения. Если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В случае неуплаты налога плательщику направляется требование об уплате. Оно также может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения. Если указанными способами налоговое требование вручить невозможно, оно направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (п. 6 ст. 69 НК РФ).
Как отмечено в Определении Конституционного Суда РФ от 08.04.2010 N 468-О-О, буквальный смысл приведенных норм заключается в следующем. Отсутствие возможности вручить налоговое уведомление (налоговое требование) федеральный законодатель увязывает не только с фактом уклонения налогоплательщика от его получения. Не исключаются и иные причины неполучения указанных документов налогоплательщиком, в том числе объективного характера. Признав направление данных документов по почте заказным письмом надлежащим способом уведомления, федеральный законодатель установил презумпцию получения его адресатом на шестой день с даты направления.
При этом факт получения налогового уведомления (налогового требования) по почте заказным письмом на шестой день после направления может быть опровергнут при рассмотрении соответствующего спора в суде, в том числе по иску налогового органа о взыскании недоимки по налогу.
Таким образом, если по иску налогового органа о взыскании недоимки суд принял решение в пользу налогового органа, то налогоплательщик также вправе защитить свои интересы в суде, опровергнув факт получения им налогового уведомления (налогового требования) по почте заказным письмом или иным способом.
В противном случае при неуплате налогоплательщиком налога (пени) задолженность может быть взыскана за счет имущества должника в соответствии с гл. 11 НК РФ.

Отсутствует

#8 10.01.2012 10:01:47

KateK
Профи

vpupkin

KateK, пожалуйста, не пишите больше, если не хотите ответить по существу вопроса, иначе я усомнюсь в вашем статусе "Профи".

я буду писать то, что считаю нужным и так, как считаю нужным. Ваше право принимать мои ответы или нет. Статус Профи дается на этом форуме за количество сообщений, а не за качество. И Вы можете сомневаться в чем угодно. Это интернет, я не несу никакой ответственности за свои ответы.

Отсутствует

#9 10.01.2012 14:56:43

ll-85
Эксперт

Приказ ФНС РФ от 14.12.2011 N ММВ-7-8/923@
"Об утверждении Порядка списания признанных безнадежными к взысканию недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, и Перечня документов, при наличии которых принимается решение о признании недоимки по налогам (сборам) (в том числе отмененным), образовавшейся у физических лиц по состоянию на 1 января 2009 года, задолженности по пеням, начисленным на указанную недоимку, и задолженности по штрафам, числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года, безнадежными к взысканию и об их списании"

Решение о списании налоговой задолженности физлица, числящейся по состоянию на 1 января 2009 года, будет приниматься налоговым органом на основании заключения об утрате возможности ее взыскания
Правовые основания для списания признанной безнадежной ко взысканию задолженности физических лиц по налогам (пеням и штрафам), не связанной с предпринимательской деятельностью, установлены Федеральным законом от 21.11.2011 N 330-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2012 года.
В целях реализации положений данного Закона ФНС РФ разработан порядок, регламентирующий списание задолженности, а также предусматривающий перечень документов, при наличии которых налоговым органом будет приниматься решение о списании задолженности.
В перечне таких документов:
- Реестр недоимки по налогам (сборам), числящейся за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Реестр формируется по каждому из трех оснований для признания недоимки безнадежной к взысканию (истечение срока направления требования об уплате недоимки, истечение срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, истечение срока для предъявления исполнительного документа);
- Заключение об утрате возможности взыскания недоимки.
Документ находится на регистрации в Минюсте РФ. При регистрации текст документа может быть изменен.

Отсутствует

#10 11.01.2012 16:37:03

vpupkin
Участник

ll-85, вы как всегда с горой актов smile
Ушёл читать и вникать. Спасибо.
2009 год это не наш случай, наш 2010.

Отсутствует

#11 28.02.2012 10:12:23

ПУЛЯ
Участник

Скажите, пожалуйста, у меня имеется задолженность на 01.01. 2009 г.  по транспортному налогу и соответственно пеня (если в деталях то это 2005-2006г.) На сегодняшний день налоговая списывает половину, а на остальную половину по её сведениям есть исполнительный лист, он находится у приставов. Я иду к приставам. Они мне выдают справку о том, что исполнительного листа нет, исполнительного производства нет. Что делать???? пока я разбираюсь, пеня идёт. А списывают только пеню, имеющуюся только  на 01.01.2009 г.? Срок исковой давности давно прошёл (2005 -2006), а пеня капает и похоже, что если спишут, то на сегоднишний день пеня всё равно останется. Я должна платить за сон налогового инспектора? Не зря говорят, что есть такая профессия - на работе сидеть. Даже по оставшимся копейкам, наверное, обратиться надо в суд - на что пеня??? Вот я исправно платила: имею квитанции 2006, 2007, 2008, 2009, 2010 годы. ТАК ВЕДЬ??? Только пожалуста без актов и ФЗ, я их уже начиталась. ПОПРОСТОМУ, ПО ПОНЯТНОМУ ответьте, пожалуйста.

Отсутствует

#12 28.02.2012 15:12:20

ll-85
Эксперт

Да, спишут только пеню и налог, который "не передали" приставам. Вам надо убедить налоговую, что нет исполнительного листа. Чтобы списали всю сумму задолженности.

Отсутствует

#13 28.02.2012 19:30:09

ПУЛЯ
Участник

ll-85, спасибо за ответ. Сегодня была в налоговой, и там есть люди нормальные. Есть и бабки-ёжки, которые только своё гнут - платите.  и разговаривать не умеют, ну это ещё совковые спецы. Очень неравнодушно отняслась  начальник отдела. Всё понятно объяснила, мне понятно стало, а не то  что специалист.  А листа исполнительного действительного не было, приставы бумагу дали, что ничего нет. Ладно, написала заявление о списании задолженности,  через месяц дадут ответ. Просто хочется скорее разобраться  с этим (2005 г.), а то скоро уже опять налог принесут. А ЧТО ОПЛАТА ПО ТРАНСПОРТНОМУ  НАЛОГУ ТЕПЕРЬ 15 ноября будет. Или это по регионам, ну местного значения?????

Отсутствует

#14 28.02.2012 19:37:12

ПУЛЯ
Участник

ll-85, я ещё в КАДИСЕ сижу, но там и в *** долго профи отвечают. А Вы только по налогам? А  то у меня есть вопросы  по исполнению приставами своих обязанностей, не могу никак даже копейки получить за несостоявшуюся поездку на юг. Ладно, разберусь с налогом, потом за другое возьмусь. ТАК И ПОСТИГНЕШЬ АЗЫ ПРАВОВОЙ БАЗЫ.:cool

Отсутствует

#15 29.02.2012 09:13:05

ll-85
Эксперт

Да, столичные власти уже внесли изменения в Закон г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 "О транспортном налоге".  Срок уплаты налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, установлен не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Срок для уплаты транспортного налога законами субъектов Российской Федерации должен быть предусмотрен начиная с 1 ноября года.

Отсутствует

#16 02.03.2012 10:38:27

ПУЛЯ
Участник

Всем привет! Я всё, что касается своего транспортного налога. Вопрос: получила повестку в суд. Ознакомилась у секретаря с делом, согласилась, взяла квитанцию об оплате налога. 11.01. был суд, 19.01. я оплатила то, что требовалось по суду, принесла в суд, копия сделал себе секретарь, имею на руках решение суда. Скажите: имеется ли в этом случае исполнительный лист? Потому что один з налоговиков кричала, что был исполнительный лист (так в базе написано у них), а я ей вот вам справка, что в 2005-2011 г. исполнительных документов в отношении меня на исполнении нет, не было ни закрытого производства. А она говорит, что приставы написали, что вы живёте в хижине, ездите на лошади, у вас ничего нет. А ещё упомянула, что долг у вас был 14руб., а вы заплатили 9 руб. Ну что по иску просили, то я и заплатила. Только начальник отдела вник в БУМАГИ и всё-таки нашла ошибки ( не мои, а их). МОЛОДЕЦ! Ну вот ей надо было! А специалист  - всё говорит ПЛАТИТЕ!!!! Есть ещё люди понимающие и желающие помочь. Не забудьте ответить на мой вопрос........

Отсутствует

#17 22.03.2012 19:20:26

ПУЛЯ
Участник

Доброго времени суток! Я закончила дело с налоговой. Мне списали задолженность 2005 г. Заплатить осталось небольшую пеню. И всё благодаря тому, что я привезла все имеющиеся бумаги и человек, работающий там разобрался в моём деле, вник в суть и оказалось, что неправильно была сделана разноска. А ведь они на меня и в суд не могли подать (срок исковой давности), а долг висел и пеня шла. Боритесь до конца! Никто не защитит нас, кроме нас самих. Пока-пока.

Отсутствует

Отдел колонтитула