КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#676 13.09.2017 13:52:18

МазухинаАнна
Профи

Re: Отпуск перед декретом, кто прав?

Я ухожу в декрет 30 января.
На текущий момент у меня 40 дней неотгуленного основного ежегодного отпуска. Кроме того, трудовой договор предусматривает ненормированный рабочий день, и на текущий момент у меня накоплено 14 дней дополнительного отпуска в счет переработанного времени. Компенсация за переработанное время в компании либо выплачивается в форме денежной компенсации, либо предоставляется в счет дополнительного отпуска (по выбору работника).

Отпуск за ненормированный рабочий день предоставляется вне зависимости от того, работал ли сотрудник за пределами нормального времени или нет, и сколько часов.
Оплата в повышенном размере времени, отработанного сверх нормы, для сотрудников с ненормированным рабочим днем не производится.

Работа имеет сезонный характер и самый пик загрузки работников приходится на декабрь-январь. Отпуска в данный период не приветствуются и предоставляются в исключительных случаях. Поэтому работодатель настоятельно предлагает перенести как мой основной отпуск, так и дополнительный отпуск на октябрь-ноябрь, чтобы я могла работать в декабре-январе как раз до ухода в декрет.
Вопрос: Могу ли я проигнорировать пожелание работодателя

Можете.

и использовать весь основной+дополнительный отпуск непрерывно непосредственно до момента ухода в декрет и нужно ли при этом согласие работодателя?

Вы можете без согласия работодателя использовать непосредственно перед декретом отпуск за ТЕКУЩИЙ рабочий год (как основной, так и дополнительный), все неиспользованные дни, сколько есть. Время предоставления отпусков за ПРОШЛЫЕ рабочие годы определяется по соглашению между вами и работодателем.

Отсутствует

#677 22.09.2017 09:39:28

МазухинаАнна
Профи

Ухожу в декретный отпуск. Перед ним хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск. Брать буду только за отработанный период, т.к. не знаю буду ли там работать в будущем.

Если работодателю не с чего будет удерживать при увольнении (например, вы уволитесь в период отпуска по уходу с 1,5 до 3 лет), то он не сможет с вас взять деньги за использованные, но не заработанные дни отпуска при увольнении.

Вопрос: можно ли сразу до декрета взять и те дни, что набегут за время отпуска по БиР?

Если весь отпуск по БиР попадает на ваш текущий рабочий год - да.

ведь период отпуска по БиР входит в расчет ежегодного оплачиваемого отпуска? Я правильно понимаю?

Вы правильно понимаете. Вы можете взять все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска за текущий рабочий год перед отпуском по БиР.

Отсутствует

#678 22.09.2017 13:22:38

KateK
Профи

МазухинаАнна ответ на данный вопрос был дан в постах №670, 671 на предыдущей странице. Странно, что сам вопрос удалили. Т.к. задается точно такой же вопрос с точностью до запятой, только под другим ником, странно, что модераторы не реагируют на спамеров.

Отсутствует

#679 21.10.2017 22:45:21

ane4ka-v
Участник

здравствуйте! у меня достаточно трудная ситуация, я не могу разобраться, опасаюсь, что бухгалтерия и кадровики могут обмануть. я работаю учителем, то есть отпуск мой составляет 56 дней. однако в школу я пришла работать не в сентябре, а 1 марта 2011 года. отпуск у учителей, разумеется, всегда летом, поэтому летом 2011 года я отгуляла совсем небольшой отпуск, точно не помню, но что-то около 20 дней. но последующие годы каждое лето я была в полноценном отпуске ( 56 дней). сейчас я собираюсь в декрет с 27 января 2018 года. и никак не пойму: 1) есть ли у меня часть неотгулянного отпуска за 2011 год; 2) не получается ли так, что этим летом я отгуляла уже весь отпуск и мне не положены отпускные дни за период работы с сентября 2017 по январь 2018; 3) сколько дней мне положено отгулять до начала декретного отпуска? помогите, пожалуйста, разобраться. спасибо за ответ!

Отсутствует

#680 23.10.2017 08:50:36

МазухинаАнна
Профи

я работаю учителем, то есть отпуск мой составляет 56 дней. однако в школу я пришла работать не в сентябре, а 1 марта 2011 года. отпуск у учителей, разумеется, всегда летом, поэтому летом 2011 года я отгуляла совсем небольшой отпуск, точно не помню, но что-то около 20 дней.

Зря. Отпуск вам до 1 марта 2012 года должны были предоставить весь и полностью.

но последующие годы каждое лето я была в полноценном отпуске ( 56 дней). сейчас я собираюсь в декрет с 27 января 2018 года. и никак не пойму: 1) есть ли у меня часть неотгулянного отпуска за 2011 год;

Загляните в приказы на отпуск, там пишется, за какой рабочий год (годы) предоставляется отпуск. Вам вполне могли предоставлять 36 дней за прошедший год и 20 дней за текущий каждый раз.

2) не получается ли так, что этим летом я отгуляла уже весь отпуск и мне не положены отпускные дни за период работы с сентября 2017 по январь 2018;

Вполне может получиться.

3) сколько дней мне положено отгулять до начала декретного отпуска?

"Положено" - нисколько, закон не требует от вас что-то отгуливать перед декретом в обязательном порядке.
Можно без согласия работодателя - столько, сколько у вас осталось неиспользованными за текущий рабочий год.
Можно по согласованию с работодателем - столько, сколько у вас осталось неиспользованным за предыдущие рабочие годы (тут можно и надавить на работодателя, пообещав пожаловаться в ГИТ, что он нарушает требование закона о ежегодном предоставлении отпуска и образует задолженность перед вами по отпуску за прошлые годы).

Отсутствует

#681 22.01.2018 12:18:06

dikusar.17.8
Участник

здравствуйте! очень прошу помочь разобраться!
работаю в организации с 1 октября 2015 г. отпуск в июле 2016 и июле 2017.
в декрет  ухожу 26 апреля. планирую в ежегодный отпуск перед декретом в марте. вопрос вот  чем: могу ли я уйти в отпуск за свой счет до ежегодного отпуска (почти на 2 месяца получается) не передвинется ли от этого дата ежегодного отпуска?
2й ?:  если могу уйти в отпуск за свой счет, повлияет ли это как-то на расчет декретных и пособия до 1,5 лет?
буду признательна за ответ!

Отсутствует

#682 22.01.2018 12:54:25

МазухинаАнна
Профи

в декрет  ухожу 26 апреля. планирую в ежегодный отпуск перед декретом в марте. вопрос вот  чем: могу ли я уйти в отпуск за свой счет до ежегодного отпуска (почти на 2 месяца получается)

Можете, если работодатель не против вам его предоставить.
Если против - можете просто прогуливать, уволить вас за это все равно не могут.

не передвинется ли от этого дата ежегодного отпуска?

Уже установленная в графике отпусков (либо указанная в заявлении работника, которому работодатель обязан предоставить отпуск в желаемое или установленное законом время) дата отпуска никуда не может передвинуться сама или по воле одного работодателя.

2й ?:  если могу уйти в отпуск за свой счет, повлияет ли это как-то на расчет декретных и пособия до 1,5 лет

?
То, что вы делаете в году ухода в декрет, никакого значения для расчета пособий не имеет.

Отсутствует

#683 22.01.2018 13:34:56

jamiro
Участник

добрый день

очень требуется ваша консультация.

я не гражданка рф и снг. работаю в детском саду по срочному договору. отпуска как обычно - летом 42 дня.
новый срочный договор начался 01.09 на год. на данный момент отработала по нему 5.5 месяцев.
я беременна. декрет 03.02.18

сейчас хочу взять уже "отработанные" отпускные (2.33 за месяц?), чтобы не работать последние две недели (получается 10 рабочих дней) перед декретом. мой работодатель утверждает, что взять их могут только те сотрудники, которые в компании отработали не менее 6 месяцев. в инете нашла статью, которая запрещает им мне отказывать (260 вроде). подскажите, как мне грамотно оформить мой отпуск? могу ли я просто придти завтра на работу и в свободной форме изложить мое желание использовать уже отработанные мною отпускные и больше "не появляться" там до момента, когда потребуется справка о декрете из моей жк (30 неделя)?

и как мне быть с остальными отпускными днями, который останутся после декрета? примерно 33 дня. смогу ли я получить за них оплату? и придется ли мне возвращать какие то деньги работодателю так как по факту я не буду работать с 03.02 (мой декрет), но за полные отпускные деньги получу?

последний вопрос: работодатель отказывает в выплатах "по уходу за ребенком" 40% от зп. утверждает, что между нашими странами нет какой-то конвенции (?). выхожу из декрета (140 дней) в конце июня 2018 года. хотела бы получить выплаты по уходу хотя бы за оставшиеся по контракту два месяца (до 01.09). кто прав?

спасибо большое!

Отсутствует

#684 22.01.2018 14:29:09

dikusar.17.8
Участник

МазухинаАнна написал:

в декрет  ухожу 26 апреля. планирую в ежегодный отпуск перед декретом в марте. вопрос вот  чем: могу ли я уйти в отпуск за свой счет до ежегодного отпуска (почти на 2 месяца получается)

Можете, если работодатель не против вам его предоставить.
Если против - можете просто прогуливать, уволить вас за это все равно не могут.

не передвинется ли от этого дата ежегодного отпуска?

Уже установленная в графике отпусков (либо указанная в заявлении работника, которому работодатель обязан предоставить отпуск в желаемое или установленное законом время) дата отпуска никуда не может передвинуться сама или по воле одного работодателя.

2й ?:  если могу уйти в отпуск за свой счет, повлияет ли это как-то на расчет декретных и пособия до 1,5 лет

?
То, что вы делаете в году ухода в декрет, никакого значения для расчета пособий не имеет.

Спасибо за оперативный ответ!
Небольшое уточнение: правильно ли я поняла, что 2 месяца отпуска за свой счет никак не могут повлиять на ежегодный отпуск непосредственно перед родами? мне не могут отказать в отпуске перед родами? (ведь я планирую уйти за свой счет более чем на 14 дней, а точнее на 2 месяца...)

Отсутствует

#685 22.01.2018 15:52:06

МазухинаАнна
Профи

правильно ли я поняла, что 2 месяца отпуска за свой счет никак не могут повлиять на ежегодный отпуск непосредственно перед родами?

Все верно.

мне не могут отказать в отпуске перед родами?

Нет.

(ведь я планирую уйти за свой счет более чем на 14 дней, а точнее на 2 месяца...)

И что? Ваш рабочий год удлинится из-за этого, да.

Отсутствует

#686 26.01.2018 12:27:28

jamiro
Участник

Спасибо всем за помощьyikesyikes

Отсутствует

#687 29.01.2018 21:12:11

111190bhf
Участник

здравствуйте! работаю учителем в общеобразовательной школе с сентября 2016.  соответственно отпуск у учителей летом и составляет 56 календарных дней. на данный момент мой декретный отпуск выпадает на начало апреля, но по состоянию здоровья, хочу уйти на месяц раньше. может ли работодатель предоставить мне отпуск на март за счет летнего отпуска и будет ли он оплачиваться (отпускными)? или в таком случае надо писать заявление на отпуск за свой счет! спасибо!

Отсутствует

#688 05.02.2018 15:04:27

МазухинаАнна
Профи

работаю учителем в общеобразовательной школе с сентября 2016.  соответственно отпуск у учителей летом

Это как работодатель в график отпусков поставит.

и составляет 56 календарных дней. на данный момент мой декретный отпуск выпадает на начало апреля, но по состоянию здоровья, хочу уйти на месяц раньше. может ли работодатель предоставить мне отпуск на март за счет летнего отпуска

Если вы об этом напишете заявление - обязан будет.

и будет ли он оплачиваться (отпускными)?

Естественно, он же ежегодный оплачиваемый.

или в таком случае надо писать заявление на отпуск за свой счет!

Обязанности нет.

Отсутствует

#689 13.02.2018 22:58:38

lidos123
Участник

вечер добрый!  работаю в школе с 6 ноября 2017г. в мае ухожу в декрет,  могу ли я взять ежегодный оплачтиваемый отпуск перед декретным и на сколько дней?

Отсутствует

#690 14.02.2018 09:58:07

МазухинаАнна
Профи

работаю в школе с 6 ноября 2017г. в мае ухожу в декрет,  могу ли я взять ежегодный оплачтиваемый отпуск перед декретным и на сколько дней?

Если вы отпуск не использовали с момента приема на работу (или использовали, но только часть) - можете взять перед декретом отпуск (соответственно - целый годовой либо в размере недоиспользованной части). Если уже использовали весь - не можете взять, нисколько.

Отсутствует

#691 14.02.2018 10:07:51

lidos123
Участник

отпуск не брала. соответственно перед декретом ухожу на 28 дней, правильно?

Отсутствует

#692 14.02.2018 11:19:26

МазухинаАнна
Профи

отпуск не брала. соответственно перед декретом ухожу на 28 дней, правильно?

Если у вас годовой отпуск 28 дней - да. Если больше - уходите на больше.

Отсутствует

#693 14.02.2018 12:12:56

lidos123
Участник

спасибо вам большое!!

Отсутствует

#694 14.02.2018 15:35:56

МазухинаАнна
Профи

пожалуйста.