КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.06.2011 11:26:27

palleon
Участник
 
Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщений: 2

Аренда рабочего места в парикмахерской

Здравствуйте. Открыл парикмахерскую, подскажите, как лучше оформить мастеров, чтобы не связываться с зарплатой и фондами? Можно ли сдать в аренду рабочее место физическому лицу (пусть сами с налоговой разбираются если не оформят ИП)? Можно ли сдать в аренду рабочее место, если у меня уже договор СУБАРЕНДЫ, в котором забито, что я не могу передавать площади в аренду? Может лучше сдать в аренду оборудование? Как принять на работу стажеров, учеников? Я работаю на ПАТЕНТЕ. Заранее благодарен за ответы, желательны ссылки на статьи.

Отсутствует

 

#2 30.06.2011 12:23:18

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Аренда рабочего места в парикмахерской

Извините, но советовать, как кинуть людей, приносящих вам прибыль, я не буду.

Отсутствует

 

#3 30.06.2011 16:43:40

palleon
Участник
 
Зарегистрирован: 30.06.2011
Сообщений: 2

Re: Аренда рабочего места в парикмахерской

Почему Вы, KateK, решили, что кого-то собираются кидать, я хочу, чтобы налоги платили сами мастера. Я создал условия для работы и хочу сдать им оборудование в аренду, чтобы не заморачиваться с зарплатами и их налогами. Кстати, на аренде зарабатывают гораздо больше и речь о кидалове как-то неуместна.

Отсутствует

 

#4 01.07.2011 08:39:25

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9544

Re: Аренда рабочего места в парикмахерской

Потому что заставлять физическое лицо

пусть сами с налоговой разбираются если не оформят ИП


чтобы не заморачиваться с зарплатами и их налогами


- это и есть "кидать" своих сотрудников, заставляя их исполнять обязанности, возложенные государством на работодателя.

"Упрощенка", 2011, N 2

МИНУС, КОТОРЫЙ ПЛЮС, ИЛИ НОВЫЕ ВИДЫ ВЫЧЕТОВ ПРИ УСН
...
На заметку. Если работодатель - предприниматель на патенте
Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН на основе патента, вправе иметь работников, если их среднесписочная численность за налоговый период не превышает пяти человек. С выплат в пользу работников предприниматели должны начислять страховые взносы либо по пониженным тарифам из ст. 58 (если предприниматель относится к какой-либо льготной категории плательщиков), либо по общим тарифам из ст. 12 Закона N 212-ФЗ. Кроме того, индивидуальный предприниматель должен уплачивать страховые взносы за себя. И к ним уже льготные ставки, указанные в ст. 58 Закона N 212-ФЗ, не применяются. Однако перечисленные суммы страховых взносов не пропадут для налогообложения. Согласно п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ 2/3 стоимости патента (второй платеж, перечисляемый не позднее чем через 25 календарных дней после окончания срока патента) разрешено уменьшать на перечисленные взносы:
- на обязательное пенсионное страхование;
- обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
- обязательное медицинское страхование;
- обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Отметим, что о каких-либо ограничениях по сумме вычета в п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ не говорится.

Т.о. патентная УСНО не является препятствием для найма сотрудников. Препятствием является лишь Ваше желание

не связываться с зарплатой и фондами


Тогда смыл Вашим сотрудникам, которые зарегистрируются как ИП, работать на Вас? ИП поработает и на себя... Еще и переплачивать за аренду...

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB