КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#51 27.03.2014 14:16:44

lesio
Участник

Re: декретная ставка

Еще есть доп. соглашения к ТД, что в них только завтра могу сказать.

Отсутствует

#52 27.03.2014 14:19:44

Кадровик
Эксперт

Если СТД с вами заключили в 2006 г., то условие о его срочности уже давно потеряло силу. Приказ, о котором вы говорите, вполне может быть приказом о  временном переводе.
"срочный трудовой договор соответственно также пока до октября"
Вот это вы о каком трудовом договоре написали?

Отсутствует

#53 27.03.2014 14:23:11

lesio
Участник

нашла, в доп. соглашении написано: договор заключается на период отсутствия ... , находящейся в отпуске по беременности и родам.

Отсутствует

#54 27.03.2014 14:39:26

Кадровик
Эксперт

Это у вас дополнительное соглашение к ТД от какого года? В дополнительном соглашении должно быть указано, к какому ТД оно заключается.

Отсутствует

#55 27.03.2014 14:49:30

lesio
Участник

доп. соглашение № 10 к трудовому договору от 22 мая 2007 г. №27-07

Отсутствует

#56 27.03.2014 15:10:11

Кадровик
Эксперт

Судя по тому, что вы пишите, ваше руководство и ваш кадровик либо не знают о существовании ТК РФ, либо считают, что для них закон не писан.
Поэтому предугадать уволят они вас или нет после вашего отпуска по БиР, невозможно. Но если они это сделают, вы сможете восстановиться на работе по решению суда.
Дело в том, что максимальный срок, на который может быть заключен СТД, составляет 5 лет, если более длительный срок не установлен Кодексом или иными федеральными законами (ч. 1 ст. 58 ТК РФ). 5 лет в вашем случае истекли  уже давно. Если срок ТД истек, но ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 ТК РФ). То, что в вашем случае срок ТД все время продлялся дополнительными соглашениями, роли не играет – ч.1 ст. 58 ТК РФ это не отменяет. Это во-первых.
Во-вторых, из допника следует, что он заключен для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника. А это значит, что срок его прекращается с ВЫХОДОМ заменяемого работника на работу. И если они вас уволят просто потому, что у заменяемой вами сотрудницы окончился срок отпуска по  БиР, но при этом она, не приступая к работе, уйдет в отпуск по уходу, такое увольнение будет нарушением ч. 3 ст. 79 ТК РФ.
Попробуйте поговорить о своих перспективах с руководством или хотя бы кадровиком уже сейчас. Если вам будет заявлено, что вас все таки будут увольнять, то предложите им ознакомиться с названными мной статьями ТК РФ. Возможно, это их отрезвит.

Отсутствует

#57 27.03.2014 15:20:03

lesio
Участник

Большое спасибо за ответ. Обязательно прислушаюсь к Вашему совету.

Отсутствует

#58 21.04.2014 19:38:57

Iris k
Участник

Добрый день!
Я была принята на работу в организацию по бессрочному трудовому договору. Затем меня перевели на другую должность на время декретного отпуска основного сотрудника.  При этом перевод был оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Доп. соглашение не устанавливает срок трудового договора, в нем прописано, что меня переводят на другую должность на период декретного отпуска основного работника. Однако в трудовой книжке запись о моем переводе сделали. На какие выплаты мне рассчитывать если я сама пойду в декретный отпуск? Обязан ли мой работодатель меня сначала перевести на прежнюю ставку? Как быть если ее сократили?

Отсутствует

#59 22.04.2014 07:47:52

МазухинаАнна
Профи

Я была принята на работу в организацию по бессрочному трудовому договору. Затем меня перевели на другую должность на время декретного отпуска основного сотрудника.  При этом перевод был оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. Доп. соглашение не устанавливает срок трудового договора, в нем прописано, что меня переводят на другую должность на период декретного отпуска основного работника. Однако в трудовой книжке запись о моем переводе сделали.

Одно противоречит другому - судя по допсоглашению, речь таки о временном переводе, но зачем тогда запись в трудовой?

На какие выплаты мне рассчитывать если я сама пойду в декретный отпуск?

На все обычные выплаты.

Обязан ли мой работодатель меня сначала перевести на прежнюю ставку?

Нет, с чего бы? Обратный перевод - только по окончании его срока (т.е. по выходу работницы, на должность которой вы были переведены), либо по соглашению между работником и работодателем.

Как быть если ее сократили?

Восстанавливать через суд, это незаконно, она не вакантна была.

Отсутствует

#60 28.04.2014 17:15:24

Iris k
Участник

Анна, спасибо за ответ!

Отсутствует

#61 28.04.2014 18:04:45

kvk
Участник

Анна, спасибо, за ответы "для девушек", теперь ответьте, если это возможно и мальчикам, которые не собираются в декреты, но которых приглашают на декретные ставки: в чем их минусы, кроме оскорбительного названия - "беременная ставка"; в чем их плюсы (если они вообще есть); какая запись ставиться в трудовой книжке; есть ли возможность остаться на работе после выхода основного сотрудника и как? Спасибо большое!

Отсутствует

#62 29.04.2014 12:26:34

МазухинаАнна
Профи

теперь ответьте, если это возможно и мальчикам, которые не собираются в декреты, но которых приглашают на декретные ставки: в чем их минусы, кроме оскорбительного названия - "беременная ставка";

Минус один - как только декретница выходит на работу, мальчика увольняют.

в чем их плюсы (если они вообще есть);

Ну - это работа с зарплатой. Лучше чем лапу сосать.

какая запись ставиться в трудовой книжке;

При приеме - обыкновенная, при увольнении - "уволен в связи с истечением срока договора".

есть ли возможность остаться на работе после выхода основного сотрудника и как?

Если у работодателя есть вакансия (по этой должности или по другой) и он захочет вас на нее перевести - пожалуйста.

Отсутствует

#63 17.06.2014 18:15:15

Savchenko Yu
Участник

Добрый день! Была переведена на другую должность ( с декретной ставки снова на декретную). В заявлении на перевод мной указано: "прошу перевести временно ", но однако, в доп соглашении вид перевода не указан( пустое поле). Сейчас я сама в декрете по беременности и родам. Сотрудник, на чье место я  переведена выходит 20 июня, меня увольняют( уведомление мной подписано). Скажите, пожалуйста, смогу ли я через суд восстановиться на изначальную должность? Правомерно ли, что работодателя оставил это важное поле пустым? И законно ли, что меня увольняют, хотя я еще числюсь на больничном

Отсутствует

#64 17.06.2014 18:21:13

Кадровик
Эксперт

У вас трудовой договор срочный? Вы изначально принимались для замены отсутствующего работника?

Отсутствует

#65 17.06.2014 18:58:58

Savchenko Yu
Участник

Да, срочный. На той изначальной ставке сотрудник еще долго будет в декрете.

Отсутствует

#66 20.07.2014 11:20:08

Violetta
Участник

Здравствуйте! Начальник уходит в декрет. Двигают на эту должность зама, а на зама менеджера. Соответственно нужно принять на работу нового менеджера. Через год начальник выйдет на работу из декрета. Как оформить нового менеджера,чтобы его уволить, а все остальные работники вернулись на свои места??И возможны ли такие подвижки? Кто в результате на декретной ставке?? Спасибо!

Отсутствует

#67 21.07.2014 14:13:00

KateK
Профи

Violetta

Как оформить нового менеджера

по СТД на период отсутствия начальника.

Кто в результате на декретной ставке??

новый менеджер, т.к. именно он зависит от выхода начальника из декрета.

Отсутствует

#68 21.07.2014 15:21:06

Violetta
Участник

А перевод зама на начальника оформляется временным переводом??

Отсутствует

#69 22.07.2014 11:01:03

KateK
Профи

конечно

Отсутствует

#70 30.07.2014 15:28:09

Arica
Участник

Здравствуйте!
Имея постоянный трудовой договор, была временно переведена на декретную вакансию.
После выхода сотрудницы из декрета должна была вернуться на свою предыдущую позицию.
Но в течение этого времени были проведены изменения в отделах, таким образом, моей постоянной должности в старом отделе на данный момент больше не существует.
Фактически мою предыдущую позицию (должностные обязанности) перевели в другой отдел и взяли на нее нового человека на постоянный трудовой договор.
Через некоторое время выходит сотрудница, на месте которой я сейчас работаю.
Что должен сделать работодатель в данной ситуации? Какие должны быть мои действия в данный момент, чтобы сохранить постоянную работу? Попадаю ли я под сокращение штатов? Должны ли были меня уведомить при реорганизации и могут ли мне сейчас предложить старую позицию, но во новом отделе?

Отсутствует

#71 31.07.2014 13:11:31

KateK
Профи

Arica

была временно переведена на декретную вакансию

на словах, или по документам? Я имею в виду временное оформление.

Что должен сделать работодатель в данной ситуации?

вернуть вас на ту должность, с которой переводил.

Какие должны быть мои действия в данный момент, чтобы сохранить постоянную работу?

задайте вопрос работодателю, как он лишил вас основной работы?

Попадаю ли я под сокращение штатов?

если вас вернут на прежнюю должность, а потом ршат ее сократить, то да, попадаете.

могут ли мне сейчас предложить старую позицию, но во новом отделе?

да свой косяк работодатель может исправлять как угодно! Главное, чтобы была работа не временная.

Отсутствует

#72 22.10.2014 12:31:11

1803797@mail.ru
Участник

Добрый день! Подскажите как поступить в данной ситуации. На время отпуска по уходу за ребенком  по срочному трудовому договору на данную ставку принят сотрудник. Через несколько месяцев данный сотрудник тоже ушел в декрет и в последующий отпуск по уходу за ребенком. В декабре основной сотрудник выходит на работу, С временным сотрудником я буду прекращать трудовые отношения. НО! Должна ли я предложить имеющиеся в организации вакантные ставки, в т.ч. декретные и вышестояшие (соответствующие квалификации)? Если можно со ссылкой на соответствующие статьи. Спасибо!

Отсутствует

#73 22.10.2014 13:05:37

МазухинаАнна
Профи

А как вообще это будет выглядеть если я выхожу на работу, значит мой отпуск по уходу за ребёнком заканчивается,

Если выходите на полный рабочий день - да, конечно заканчивается.

меня переводят на постоянную ставку,

Если работодатель не против - да.

и я опять уйду в декрет?

Если у вас есть такое желание - пожалуйста. Пособие будет рассчитано заново (если Вы еще имеете на него право в силу возраста ребенка).

Отсутствует

#74 12.11.2014 12:01:55

i_sova
Участник

Добрый день. Я работаю в департаменте курпной компании уже 4 года, состою в кадровом резерве. С 1 ноября этого года у нас прозошла реформа штатной структуры, примерно за месяц до этого я уведомила работодателя о своей беременности. Дата моего декрета -конец ноября. В сентябре месяца и.о. департамента собрал со всех завления,с кинув копию штатной расстановки и его видение, но эти заявления были уничтожены. На сегодня меня так и не ознакомили официально со штатной структурой, окладами, не дали возможности написать заявление о переводе, как сделали все мои коллеги, ссылаясь на то, что у нас сейчас нет в штате руководителя и некому принимать решение. Я считаю, что в мою сторону это делается намеренно, чтобы не дать мне возможность воспользоваться правом на карьерный рост и написать потом заявление по факту на то, что останется, а переести на более высокие ставки людей, которые работают меньше меня, но не уходят в декрет. Подскажите, со стороны компании есть нарушение в данном случае? Обязаны ли меня перевести на должность до декрета или это можно будет сделать, находясь в декрете, задним числом мне ничего подписывать не хочется. Заранее спасибо

Отсутствует

#75 12.11.2014 13:11:03

МазухинаАнна
Профи

Подскажите, со стороны компании есть нарушение в данном случае?

Нет.

Обязаны ли меня перевести на должность до декрета

Нет.

или это можно будет сделать, находясь в декрете, задним числом мне ничего подписывать не хочется.

Наверное, можно. А может, вас вообще никуда переводить не будут.

Отсутствует

Отдел колонтитула