КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#26 04.02.2014 07:53:09

МазухинаАнна
Профи

Re: декретная ставка

если я выхожу на работу, значит мой отпуск по уходу за ребёнком заканчивается,

Ага.

меня переводят на постоянную ставку,

Если переводят - отлично.

и я опять уйду в декрет?

Уходите, кто мешает.

Отсутствует

#27 16.02.2014 15:08:53

tim23
Участник

Доброго времени суток!
Я сейчас работаю на постоянной (не декретной) ставке, и хочу перевестись в другой отдел на другую должность, все это в одной организации. Но в этом отделе ставка декретная и кадры настаивают на переводе через увольнение, и заключении временного контракта, чем это может грозить? И на основании какой статьи ТК это происходит?? Означает ли это, что при выходе первого сотрудника из декрета меня немедленно увольняют. И если перемещение идет в пределах одной организации можно ли основываясь на ст.72.2 ТК РФ, оформить перевод???

Отсутствует

#28 17.02.2014 07:13:12

МазухинаАнна
Профи

Я сейчас работаю на постоянной (не декретной) ставке, и хочу перевестись в другой отдел на другую должность, все это в одной организации.

А работодатель что думает по поводу вашего желания?

Но в этом отделе ставка декретная и кадры настаивают на переводе через увольнение,

Это необязательно, можно и так перевестись.

и заключении временного контракта, чем это может грозить?

Да все тем же, что у вас и сейчас есть, просто вы будете работать до выхода другой сотрудницы, а не той, что сейчас.

И на основании какой статьи ТК это происходит??

Что - увольнение и прием? Увольняться, видимо, будете по собственному желанию (см. ст. 80 ТК РФ), приниматься - по желанию вашему и работодателя (ст. 57 и иже с ними).

.

Означает ли это, что при выходе первого сотрудника из декрета меня немедленно увольняют.

Если под "первым" сотрудником вы понимаете того, чья фамилия будет указана в вашем ТД - ага.

И если перемещение идет в пределах одной организации можно ли основываясь на ст.72.2 ТК РФ, оформить перевод???

Можно.

Отсутствует

#29 17.02.2014 10:23:51

KateK
Профи

tim23

кадры настаивают на переводе через увольнение, и заключении временного контракта

врут. Оформляется временный перевод до выхода декретной сотрудницы, на ваше место принимается сотдрудник по строчному трудовому договору. Когда декретница выходит, вас должны вернуть на ваше основное место работы, а сотрудника по СТД - уволить.

чем это может грозить?

декретница выходит - вас увольняют.

Отсутствует

#30 17.02.2014 11:43:37

МазухинаАнна
Профи

Ой, не заметила, что у tim23 сейчас ставка не декретная, а постоянная.
Тогда точно переводиться на декретную можно только в виде временного перевода, иначе себе же хуже сделает...

Отсутствует

#31 17.02.2014 19:42:00

tim23
Участник

Спасибо всем за ответы.
Сегодня еще раз консультировалась с кадрами, они по-прежнему утверждают, что перевод невозможен, т.к. "происходит ухудшение условий" (это то что сказали кадры), якобы у них там какие-то "письма\инструкции" и они не имею права переводить меня. У меня шестое чувство говорит что кадры темнят sad
Кроме того прозвучала фраза, что т.к. отделы разные, то перевод между ними невозможен в-принципе. Разве так бывает??

А работодатель что думает по поводу вашего желания?

МазухинаАнна, работодатель не против но только через увольнение.

И на основании какой статьи ТК это происходит??

Что - увольнение и прием? Увольняться, видимо, будете по собственному желанию (см. ст. 80 ТК РФ), приниматься - по желанию вашему и работодателя (ст. 57 и иже с ними).

Я имела ввиду есть ли статья в тк, что перевод на декретную ставку должен быть неприменно через увольнение?

Отсутствует

#32 18.02.2014 07:45:20

МазухинаАнна
Профи

работодатель не против но только через увольнение

Через увольнение - временного перевода не будет, ваш ТД станет срочным, и вас смогут уволить по выходу декретницы.
Так что если работодатель настаивает - наверное, безопаснее вообще не переводиться.

Я имела ввиду есть ли статья в тк, что перевод на декретную ставку должен быть неприменно через увольнение?

Нет.
Ст.ст. 9 и 72 ТК РФ позволяют сторонам трудового договора изменять любые его условия по соглашению между ними, если это не ухудшает положение работника по сравнению с установленными законом, нормативными правовыми актами, соглашениями, коллективным договором и локальными актами работодателя нормами.

Отсутствует

#33 24.02.2014 11:40:41

kupreshchenkova
Участник

добры й день! Меня принимали на работу на постоянное  место. Далее , сотрудник с больше з/п ушел в декрет, мне предложили перевестись временно на  время декретного отпуска. За это время произошло изменение в штатном расписании и мою ставку сократили (убрали из штатки). Через 3 года основной сотрудник пришел и написал заявление на  выход на  работу. есть вакансии. Меня переводить отказываются. Могут ли меня  уволить?

Отсутствует

#34 24.02.2014 12:33:07

МазухинаАнна
Профи

Меня принимали на работу на постоянное  место. Далее , сотрудник с больше з/п ушел в декрет, мне предложили перевестись временно на  время декретного отпуска. За это время произошло изменение в штатном расписании и мою ставку сократили (убрали из штатки).

Незаконно.

Через 3 года основной сотрудник пришел и написал заявление на  выход на  работу. есть вакансии. Меня переводить отказываются. Могут ли меня  уволить?

Нет. Обязаны вашу должность в штатном расписании восстановить, предоставить прежнюю работу.
Не могут (ну нет работы) - пусть работодатель вас предупреждает о сокращении под роспись, два месяца платит вам средний заработок, предлагает вакансии для перевода, а потом при увольнении - платит выходное пособие.

Отсутствует

#35 24.02.2014 12:42:52

Кадровик
Эксперт

kupreshchenkova, вы при переводе дополнительное соглашение об изменении срока трудового договора не подписывали?

Отсутствует

#36 26.02.2014 19:15:16

Mart_a
Участник

Здравствуйте. у меня постоянное место работы, теперь перевели с повышением на декретное место. в Допсоглашении формулировка - работник переводится по его просьбе, соглашение заключено на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, соглашение прекращается с истечением срока его действия.
Я правильно понимаю, что это временный перевод и когда сотрудница выйдет из декрета я спокойно вернусь на свое прежнее постоянное место?  чем эта формулировка отличается от той которая была бы в случае если договор становится срочным?

Отсутствует

#37 27.02.2014 07:42:22

МазухинаАнна
Профи

у меня постоянное место работы, теперь перевели с повышением на декретное место. в Допсоглашении формулировка - работник переводится по его просьбе, соглашение заключено на период исполнения обязанностей отсутствующего работника, соглашение прекращается с истечением срока его действия.
Я правильно понимаю, что это временный перевод и когда сотрудница выйдет из декрета я спокойно вернусь на свое прежнее постоянное место?

Похоже что да.

чем эта формулировка отличается от той которая была бы в случае если договор становится срочным?

В соглашении было бы написано: "внести изменения в части условия о сроке трудового договора, читать в следующей редакции: "Трудовой договор заключен на период отсутствия работницы такой-то".

Отсутствует

#38 04.03.2014 23:41:48

Savchenko Yu
Участник

Добрый день! Подскажите в таком вопросе. Я была трудоустроена на временную ставку сотрудницы А, после меня повысили и перевели на другую должность, но опять же временно, на ставку сотрудницы Б, сейчас я собираюсь в декрет, рожаю в июне. Как стало мне известно, сотрудница Б выходит на работу в июле. Подскажите после выхода сотрудницы Б меня увольняют или должны перевести на ставку сотрудницы А, на чьей я изначально была? И еще такой момент на ставку сотрудницы А уже приняли срочно другую работницу.

Отсутствует

#39 05.03.2014 07:33:20

МазухинаАнна
Профи

Я была трудоустроена на временную ставку сотрудницы А, после меня повысили и перевели на другую должность, но опять же временно, на ставку сотрудницы Б,

Было соглашение о временном переводе, или перевод был постоянный, просто в вашем ТД вместо "на время отсутствия сотрудницы А" написали "на время отсутствия сотрудницы Б"?

сейчас я собираюсь в декрет, рожаю в июне. Как стало мне известно, сотрудница Б выходит на работу в июле. Подскажите после выхода сотрудницы Б меня увольняют

Если перевод был постоянный - ага.

или должны перевести на ставку сотрудницы А, на чьей я изначально была?

Если перевод был временный - ага.

И еще такой момент на ставку сотрудницы А уже приняли срочно другую работницу.

Это не важно.

Отсутствует

#40 22.03.2014 16:55:49

Обществознание
Участник

Я была принята на работу на декретное место временно, до выхода основного сотрудника, позже сама ушла в декрет, и на мое место приняли другую девушку.Основной сотрудник еще в декрете, могу ли я выйти на работу или моё место уже не моё? У третьей девушки контракт такой же как у меня "до выхода основного сотрудника"?

Отсутствует

#41 24.03.2014 10:46:50

Кадровик
Эксперт

Обществознание , да, вы имеете право выйти на работу. Работодатель обязан предоставить вам рабочее место и вашу должность.

Отсутствует

#42 24.03.2014 19:50:22

Обществознание
Участник

Именно на это место? Третья девушка будет уволена?

Отсутствует

#43 25.03.2014 09:50:00

Кадровик
Эксперт

Что там будет с третьей девушкой, вас волновать не должно. Но для ее увольнения у работодателя нет основания, так как срок ее ТД, так же как и вашего,  истекает в выходом основного работника на работу. Но это не снимает с работодателя обязанности предоставить вам работу, обусловленную вашим тр. договором.

Отсутствует

#44 25.03.2014 19:02:57

Обществознание
Участник

Спасибо!!!

Отсутствует

#45 27.03.2014 10:01:52

lesio
Участник

Работая в гос. учреждении на декретной ставке забеременела. Сотрудница, чье место я сейчас занимаю, должна родить (двойня) в мае и будет находиться в отпуске по беременности и родам до октября, а далее пойдет в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а после до 3 лет. Мне рожать в ноябре, срочный трудовой договор соответственно также пока до октября. Видимо в сентябре я должна без особых проблем уйти в отпуск по беременности и родам. Далее вопросы, которые меня волнуют: продлят ли со мной срочный трудовой договор до момента когда сотрудница чье место я занимаю выйдет из декрета и соответственно отпустят в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет или уволят сразу после окончания отпуска по беременности и родам, оставив без пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Отсутствует

#46 27.03.2014 10:23:28

Кадровик
Эксперт

По общему правилу срок действтия срочного тр. договора, заключенный для исполнения обязанностей отсутствующего работника,  истекает с выходом заменяемого работника на работу. Как у вас в ТД указан срок ТД и причина его обуславливающая?

Отсутствует

#47 27.03.2014 11:56:41

lesio
Участник

В учреждении руководителем был издан приказ назначить меня на должность до 4 октября, когда кончается отпуск по беременности и родам у сотрудницы место которой я занимаю. Этот факт (окончание отпуска) является обуславливающей причиной. Грубо говоря 3 октября родившая сотрудница должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а руководство на основании этого издаст новый приказ о продлении моих полномочий еще на 1,5 года. Но в виду того что я в этот момент буду глубоко беременна будет ли руководство издавать такой приказ или дождется моего выхода из отпуска по беременности и родам и уволит меня?

Отсутствует

#48 27.03.2014 12:00:24

KateK
Профи

lesio

был издан приказ назначить меня на должность до 4 октября

в трудовом договоре также стоит дата окончания договора 03.10.2014?

Отсутствует

#49 27.03.2014 12:16:26

Кадровик
Эксперт

lesio, приказ - дело хорошее, но у вас на руках должен быть ваш экземпляр трудового договора. Посмотрите, что указано там.

Отсутствует

#50 27.03.2014 14:13:47

lesio
Участник

сейчас под рукой нет трудового договора. Если я правильно помню его мне оформили в 2006 году, там нет конкретных сроков, все мои перемещения в организации с тех пор оформляются приказами.

Отсутствует

Отдел колонтитула