КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#276 27.02.2018 12:40:31

irina1404
Участник

Re: декретная ставка

добрый день. у меня следующая ситуация. трудоустроенна по бессрочному трудовому договору в крупной организации. после выхода из декрета мне предложили временно перевестись на период отсутствия другого сотрудника в другое структурное подразделение. обещали, что мое постоянное место сохраняется за мной. проработав год я снова ушла в декрет с этого временного места , поскольку тот работник так еще и не вышла на работу. сейчас я собралась выходить на работу на свое постоянное место, но мне говорят, что моя постоянка теперь там, где я работала в последний раз и

Отсутствует

#277 27.02.2018 12:40:52

irina1404
Участник

показывают мне приказ о том, что я переведена туда постоянно по собственному желанию. дата приказа - день, когда я находилась в ежегодном отпуске, который я,взяла непосредственно перед декретом. никаких уведомлений о переводе мне работодатель не высылал, заявлений я не подписывала, с приказом не ознакамливалась. похоже они сделали автоматмческую трансформацию, поскольку основной работник по выходу из декрета уволился. но меня не спрашивали, не уведомляли. да и вообще, могли ли они сделать трансформацию в мое отсутсивие?как мне вернуть мое первое постоянное место работы, если второе место меня не устраивает и возможно даже оно вскоре попадет под сокращение

Отсутствует

#278 27.02.2018 13:24:22

МазухинаАнна
Профи

трудоустроенна по бессрочному трудовому договору в крупной организации. после выхода из декрета мне предложили временно перевестись на период отсутствия другого сотрудника в другое структурное подразделение. обещали, что мое постоянное место сохраняется за мной. проработав год

Какие документы вы подписывали при переводе, что было написано в допсоглашении и приказе о переводе - "временный перевод на время отсутствия работницы такой-то" или срок перевода не указывался, и было что-то вроде "изменить условие о сроке трудового договора, считать его срочным, заключенным на время отсутствия сотрудницы такой-то"?

я снова ушла в декрет с этого временного места , поскольку тот работник так еще и не вышла на работу. сейчас я собралась выходить на работу на свое постоянное место,

А что, та сотрудница теперь уже вышла на работу, чтобы ваш временный перевод закончился и вы могли выйти именно на свое прежнее место, а не на ее?

но мне говорят, что моя постоянка теперь там, где я работала в последний раз и показывают мне приказ о том, что я переведена туда постоянно по собственному желанию. дата приказа - день, когда я находилась в ежегодном отпуске, который я,взяла непосредственно перед декретом. никаких уведомлений о переводе мне работодатель не высылал, заявлений я не подписывала, с приказом не ознакамливалась.

Если первоначальные документы были именно на временный (а не постоянный) перевод - это незаконно.

похоже они сделали автоматмческую трансформацию, поскольку основной работник по выходу из декрета уволился.

"Автоматически" тут не работает. Только по согласованию с вами такое могло произойти.

но меня не спрашивали, не уведомляли. да и вообще, могли ли они сделать трансформацию в мое отсутсивие?как мне вернуть мое первое постоянное место работы, если второе место меня не устраивает и возможно даже оно вскоре попадет под сокращение

Выходить на свое прежнее место (можете письменное заявление по этому поводу направить работодателю) и работать.

Отсутствует

#279 27.02.2018 14:23:51

irina1404
Участник

в документах я подписывала временный перевод на время отсутствия сотрудницы такой то. а говоря про автоматическую трансформацию я имела ввиду статью текущая редакция ст. 72.2 тк рф с комментариями и дополнениями на 2018 год по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
ну вот работодателем преждняя работа мне не предоставлена и я ее не потребовала предоставить, потому как не знала об этом и работодатель меня об этом не уведомил. вот  по этой статье работодатель мог меня перевести без моего согласия в момент моего нахождения в отпуске с последующим декретом?

Отсутствует

#280 27.02.2018 16:59:31

МазухинаАнна
Профи

в документах я подписывала временный перевод на время отсутствия сотрудницы такой то. а говоря про автоматическую трансформацию я имела ввиду статью текущая редакция ст. 72.2 тк рф с комментариями и дополнениями на 2018 год по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. если по окончании срока перевода

Окончание срока перевода не наступило и никогда не наступит - по причине увольнения заменяемого сотрудника без его выхода на работу.

вот  по этой статье работодатель мог меня перевести без моего согласия в момент моего нахождения в отпуске с последующим декретом?

Нет.

Отсутствует

#281 12.03.2018 21:14:47

Asdf88
Участник

вопрос: здравствуйте. я устроилась на работу на декретную ставку. и сама ушла в декрет. пока я была в декрете, сотрудница, на месте которой я работала, вышла из декрета и уволилась (прошло уже несколько месяцев как она уволилась). сейчас мне звонят и предлагают уволиться. разве после увольнения основной сотрудницы, меня не должны были перевести на основную (постоянную) ставку?

Отсутствует

#282 13.03.2018 10:17:28

МазухинаАнна
Профи

я устроилась на работу на декретную ставку. и сама ушла в декрет. пока я была в декрете, сотрудница, на месте которой я работала, вышла из декрета и уволилась (прошло уже несколько месяцев как она уволилась). сейчас мне звонят и предлагают уволиться. разве после увольнения основной сотрудницы, меня не должны были перевести на основную (постоянную) ставку?

Фактически в момент увольнения основной работницы ваш трудовой договор перестал был срочным. В одностороннем порядке оформлять это изменение работодатель не должен, по соглашению сторон соответствующие изменения могут быть внесены в договор. На предложение уволиться вы вправе не соглашаться, это же предложение.

Отсутствует

#283 20.03.2018 13:36:03

nicolll-omsk
Участник

добрый день, может вы мне сможете помочь, ваше сообщение здесь последнее. прочитав почти весь форум, я так и не нашла ответ на свой вопрос. я сейчас работаю на декретном месте, со мной заключен срочный договор, на время отсутствия основного работника,и сейчас  я сама беременна. в декрет мне уходить в конце июля, рожать в сентябре, а основной работник выходит в декабре. я так поняла,что пособие по беременности и родам мне выплатят, а вот на счет выплаты пособия до 1,5 лет,так и не поняла, будут ли мне платить с организации, могут меня уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет? основной работник же выйдет после того как я рожу.

Отсутствует

#284 20.03.2018 17:00:32

МазухинаАнна
Профи

я сейчас работаю на декретном месте, со мной заключен срочный договор, на время отсутствия основного работника,и сейчас  я сама беременна. в декрет мне уходить в конце июля, рожать в сентябре, а основной работник выходит в декабре. я так поняла,что пособие по беременности и родам мне выплатят, а вот на счет выплаты пособия до 1,5 лет,так и не поняла, будут ли мне платить с организации,

До момента увольнения  - будут. После увольнения - естественно, не будут. Вы можете после увольнения обратиться в соцзащиту по месту жительства для назначения вам пособия по уходу в минимальном размере, как всем неработающим родителям.

могут меня уволить во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

В связи с истечением срока договора - конечно.

основной работник же выйдет после того как я рожу.

И что? Наличие у вас ребенка никак не помешает увольнению

Отсутствует

#285 28.03.2018 10:22:12

Elena_66
Участник

добрый день. есть сотрудница № 1, которая ушла в "декрет", на ее место взяли сотрудницу № 2, которая тоже ушла в "декрет", взяли сотрудницу № 3 на период отсутствия сотрудницы № 2. сейчас возникла необходимость сотрудницу № 2 перевести на постоянную ставку в другой отдел (с ее согласия). как оставить сотрудницу № 3. можно ли доп.соглашением изменить срок действия ее трудового договора "на период отсутствия сотрудницы № 1" ?

Отсутствует

#286 28.03.2018 10:33:29

МазухинаАнна
Профи

есть сотрудница № 1, которая ушла в "декрет", на ее место взяли сотрудницу № 2, которая тоже ушла в "декрет", взяли сотрудницу № 3 на период отсутствия сотрудницы № 2.

Надо было не только "на период отсутствия сотрудницы 2", но и "на период отсутствия сотрудницы 1" прописывать в договоре, конечно.

сейчас возникла необходимость сотрудницу № 2 перевести на постоянную ставку в другой отдел (с ее согласия). как оставить сотрудницу № 3. можно ли доп.соглашением изменить срок действия ее трудового договора "на период отсутствия сотрудницы № 1" ?

Можно.

Отсутствует

#287 23.04.2018 10:54:25

Blondi_v_shoke
Участник

здравствуйте, очень нужна информация.
1. у нас в отделе сотрудник ушел в декрет, соответственно его обязанности разделили между остальными. нового работника найти не могут. можем ли мы как-нибудь разделить и его зпл на время его декрета? и как это оформить?

2. также у нам увольняется еще один сотрудник с декретной ставки, возможно ли перевести на нее сотрудника с постоянной ставки. (сотрудник на постоянной ставке согласен, разница в должности) как это оформить?

спасибо!

Отсутствует

#288 23.04.2018 14:13:59

МазухинаАнна
Профи

1. у нас в отделе сотрудник ушел в декрет, соответственно его обязанности разделили между остальными. нового работника найти не могут. можем ли мы как-нибудь разделить и его зпл на время его декрета? и как это оформить?

Можете, оформляйте с работниками, которые согласны выполнять эти обязанности, соглашения о совмещении в порядке ст. 60.2 ТК РФ

2. также у нам увольняется еще один сотрудник с декретной ставки, возможно ли перевести на нее сотрудника с постоянной ставки. (сотрудник на постоянной ставке согласен, разница в должности) как это оформить?

Дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе, на время отсутствия сотрудника-декретницы.

Отсутствует

#289 02.10.2018 22:00:10

111ermolova111
Участник

помогите разобраться.  работаю на месте декретчицы , ухожу сама в декрет 15 октября. а основной работник хочет 16 октября написать заявление и выйти. т.е на следующий день после моего ухода.получу ли я выплату по беременности и родам или не светит.  15 числа отдам больничный заявление и приказ в бухгалтерию.  я понимаю так что меня уволят и больничный не оплатят?

Отсутствует

Отдел колонтитула