КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 04.05.2011 10:48:35

newlerpush
Участник
 
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщений: 2

Увольнение в указанный день

Здравствуйте, жена увольняется с работы у нее 3я группа инвалидности в интернете при описании сроков есть что, работник-инвалид имеет право уволится в срок какой укажет в заявлении и ссылки на ч3 ст.80 ТК РФ читая эту статью нашел только "...не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом." а где найти ФЗ или иные документы оговаривающие эти сроки? Просто бухгалтерия говорит покажи где написано и отпустим а найти не можем.

Отсутствует

 

#2 04.05.2011 14:05:50

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9440

Re: Увольнение в указанный день

У Вас увольнение как и у всех: с предупреждением работодателя за 2 недели. Поэтому и найти ничего не можете.

Отсутствует

 

#3 04.05.2011 16:26:30

newlerpush
Участник
 
Зарегистрирован: 04.05.2011
Сообщений: 2

Re: Увольнение в указанный день

значит это не верно? Но вот что работающим пенсионерам можно увольняться без предупреждения я видел точно а тут это в одну строку включено.

"В соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В Определении Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 11-О отмечается, что ч. 3 ст. 80 ТК РФ предоставляет работнику возможность в случае установленного нарушения работодателем указанных в данной норме нормативных актов и соглашений, договоров прекратить трудовые отношения (если он не считает целесообразным добиваться восстановления своих прав) по своей инициативе в предпочтительное для него время. При этом в исключение из общего правила такой работник освобождается от необходимости отрабатывать двухнедельный срок после подачи работодателю заявления об увольнении.
Данная норма выступает дополнительной *** социальной защищенности работников при расторжении трудового договора по собственному желанию, а потому сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо конституционные права и свободы. Основные споры возникают при решении вопроса о том, что следует отнести к «другим случаям» невозможности продолжения работы.
В большинстве своем указанные споры возникают в связи с тем, что законодатель четко не определил такие случаи, список является открытым, а судебная практика редка.
Итак, в самой ч. 3 ст. 80 ТК РФ законодатель определяет случаи невозможности продолжения работы и относит к ним:
— зачисление в образовательное учреждение;
— выход на пенсию;
— другие случаи.
Вместе с тем указанные случаи невозможности продолжения работы определены настолько неконкретно, что положением ч. 3 ст. 80 ТК РФ могут воспользоваться работники, зачисленные в образовательные учреждения как по очной форме обучения, так и по заочной и очно-заочной. Каким образом зачисление в образовательное учреждение по заочной форме обучения может препятствовать продолжению трудовой деятельности? Следовательно, в подтверждение основания для увольнения работник при подаче заявления должен представить справку из образовательного учреждения, подтверждающую, что продолжение работы действительно невозможно.
Кроме того, в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) назначаются следующие виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению:
— пенсия за выслугу лет;
— пенсия по старости;
— пенсия по инвалидности;
— социальная пенсия.
Поэтому положениями ч. 3 ст. 80 Кодекса могут воспользоваться как работники, достигшие пенсионного возраста и использующие свое право на выход на пенсию впервые, так и работающие пенсионеры, уже получающие пенсию по возрасту, но только сейчас решившие оставить работу (причем такое решение, возможно, принимается не впервые).
Немного расширено понятие «других случаев» в подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.
Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:
1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;
2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;
3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;
4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;
5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;
6) избрание на должность по конкурсу;
7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;
8) увольнение в связи с выходом на пенсию;
9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;
10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет."

Отсутствует

 

#4 05.05.2011 16:21:10

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9440

Re: Увольнение в указанный день

Это комментарий. В котором опять же указано

В большинстве своем указанные споры возникают в связи с тем, что законодатель четко не определил такие случаи, список является открытым, а судебная практика редка.

Список уважительных причин нигде не утвержден.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB