КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 18.01.2011 14:54:37

Светлая
Участник

Налог с продажи квартиры

Подскажите, пожалуйста!
Продаю квартиру.
1/3 квартиры в собственности более 3 лет, 2/3 квартиры только что получила по наследству.
Стоимость квартиры 1 800 000 р. Какую сумму я должна уплатить?
А если продавать квартиру за 1 490 000 нужно ли будет платить налог?
Спасибо!

Отсутствует

#2 20.01.2011 09:58:27

Светлая
Участник

Re: Налог с продажи квартиры

специалисты на такие вопросы не отвечают? Слишком просто?

Отсутствует

#3 20.01.2011 12:52:41

KateK
Профи

у специалистов годовая отчетность по 4-м фирмам, им некогда. есть письмо минфина. что вся сумма не облагается, нужно искать письмо и смотреть его, в инете самой слабо найти?

Отсутствует

#4 20.01.2011 14:37:37

Светлая
Участник

Эх, если честно слабо.
Там инфо меняется каждый год, а если я письмо не то прочитаю, боюсь сечас продам и попаду на деньги в следующем году.
А знакомые юристы не спецы по налогам, один одно говорит, другой другое.
Из интернета поняла только две вещи:
1. Если квартира стоит меньше 1 000 000, то деклорацию заполнять надо, а налог не надо платить
2. Если квартира в собственности более 3- лет, то налог не надо платить,
А  со своими долями я растерялась

Отсутствует

#5 21.01.2011 13:01:19

KateK
Профи

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2009, N 11-12

Вопрос: Физическое лицо, имеющее квартиру, после смерти супруга продало ее. При этом квартира была оформлена в общую совместную собственность, а после смерти супруга было оформлено свидетельство о праве на наследство. Каков порядок получения имущественного вычета по НДФЛ при продаже квартиры?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2009 г. N 20-14/4/035446

Согласно ст. ст. 208, 209 и п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговым резидентом от продажи недвижимого имущества, является объектом налогообложения по НДФЛ по ставке 13%.
Для доходов, в отношении которых в п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению и уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, в ст. 220 НК РФ. Об этом сказано в п. 3 ст. 210 НК РФ.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 1 000 000 руб.
При продаже квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Следовательно, налогоплательщик при получении дохода от продажи квартиры и долей в ней вправе получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в случае если он является собственником реализованного имущества.
Согласно п. 1 ст. 12 и п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав.
Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяются свидетельством о государственной регистрации прав.
При этом дата такой регистрации отражается в свидетельстве о государственной регистрации права и является основой для исчисления срока владения жилым помещением при предоставлении имущественного налогового вычета по доходам от его продажи.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
В ст. ст. 228 и 229 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества (включая квартиру и доли в ней), принадлежащего ему на праве собственности, самостоятельно исчисляет суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет исходя из суммы полученного дохода.
Также он представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивает налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества.
Следовательно, налогоплательщик-продавец (супруг) в связи с отчуждением в 2008 г. квартиры по договору купли-продажи обязан до 30 апреля 2009 г. представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ за 2008 г. При этом доход, полученный от продажи квартиры, подлежит отражению в листе А такой декларации.
В то же время данный налогоплательщик исходя из срока владения отчуждаемым имуществом более трех лет (одна половина квартиры находилась в его собственности с 1993 г., а другая - с года смерти супруга, то есть с 1994 г.) вправе уменьшить налогооблагаемую базу за 2008 г. на сумму имущественного налогового вычета в размере дохода, полученного от продажи квартиры и указанного в листе А налоговой декларации по НДФЛ за 2008 г. (лист Ж1).

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
14.04.2009

Вопрос: Супруги в течение 18 лет имели в общей совместной собственности двухкомнатную квартиру. В ноябре 2009 г. супруг скончался. В мае 2010 г. супруга вступила в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив долю из общей совместной собственности. Свидетельство о госрегистрации данной доли было получено в июне 2010 г. Вправе ли супруга не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности с унаследованной 1/2 доли квартиры?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.
Из обращения следует, что в связи со смертью супруга в мае 2010 г. Вы вступили в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив ее из общей совместной собственности, в которой данная квартира находилась на протяжении 18 лет.
Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размеров долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.08.2010

Выбирайте

Отсутствует

#6 21.01.2011 15:54:13

Светлая
Участник

ну почему по русски не написать?
придется искать юриста, что бы перевел

Отсутствует

#7 26.01.2011 05:40:35

Xellga
Участник

В том случае, если реализованная недвижимость была в собственности продавца более 3-х лет, налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I). При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в собственность продавца: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой. Чтобы использовать эту возможность, необходимо написать заявление в налоговые органы по месту регистрации.

Если же квартира находилась в собственности продавца менее 3-х лет, то налог при продаже квартиры выплачивается с суммы, превышающей 1 миллион рублей. Иными словами, если стоимость квартиры была ниже 1 миллиона рублей, налог не выплачивается, независимо от длительности владения квартирой. Если стоимость жилья выше 1 миллиона рублей, то налог при продаже квартиры рассчитывается от фактической стоимости квартиры за вычетом 1 миллиона рублей

Отсутствует

#8 07.02.2011 11:25:30

SvetlanaP
Участник

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Жена после смерти супруга в декабре 2007г. получила в наследство половину квартиры (другая половина уже принадлежала ей). Свидетельство она получила в августе 2008. Сейчас хочет продать квартиру. И возник вопрос с какой даты отсчитывать 3года для того чтобы не платить налог с продажи. Дело в том что звонила сегодня в УФНС и мне сказали, что считается с момента получения свидетельства. Однако судя по письму это не так. Подскажите как же всё таки правильно? И могли ли в УФНС ошибиться?

Отсутствует

#9 07.02.2011 12:08:34

KateK
Профи

Подскажите как же всё таки правильно?

как в письме написано

И могли ли в УФНС ошибиться?

могли

Отсутствует

#10 07.02.2011 14:47:19

SvetlanaP
Участник

Спасибо!!! Вот они негодяи вводят ничего не знающих людей в заблуждение. Значит в нашем случае можно продавать квартиру НЕ платить налоги и спать спокойноsmile

Отсутствует

#11 14.02.2011 11:04:33

Светлая
Участник

Ну вот, как я и боялась, мы влипли с налгом! Что за ... с этими налогами, никто и никогда тебе не может сказать сколько конкретно нужно будет заплатить государству, "приятные" сюрпризы устраивают!
И ведь дозванилась я еле-еле до нашей налоговой и получила точно такой же ответ про какие то налоговые вычеты и т.д. Для меня данные слова - это непонятные термины.
Я прошу прощения, я не юрист и не бухгалтер, я технарь. Мне нужно, что бы кто то сказал цыфру, сколько мне придется заплатить?
Опираясь на все выше сказанное, сделала такие расчеты:
1/3 квартиры стоимостью 1 800 000 принадлежит мне уже более 3-ех лет, значит 600 000 р. не облагаются налогом, далее из оставшейся суммы 1200 000 вычтем 1000 000 получим 200 000 которые облагаюстся налогом в 13% итого по моим подсчетам я должна буду  государству 26000р.

Но ничего подобного. После продажи квартиры расчет мне выдали другой:

1800 000 - 1000 000 = 800 000 р
Из оставшейся суммы  ищем 2/3
800 000 * 2/3 = 533 000
и вот уже эта сумма облагается налогом, т.е  заплатить я должна 69 000р.
Очень ощутимая разница. Попала по полной!
Для меня так и не ясно, почему расчет производится именно так?
А если бы я продавала квартиру по частям? 1/3, принадлежавшую мне более 3 лет сначала, а потом оставшиеся 2/3?

Отсутствует

#12 10.03.2011 18:40:00

Nosok_polosatik
Участник

Вам выдали не правильный расчет. Я работаю непосредственно с налогом от продаж. и точно вам утверждаю, что ваш расчет (сумма налога 26000,00 рублей) абсолютно верен. что бы вам потом не говорили в налоговом органе и сколько бы не начисляли налог - оспаривайте тогда все в судебном порядке. в нашей инспекции уже были такие прецеденты. суд оказывался на стороне плательщика. Того жде мнения придерживатеся и Министерство финансов

Отсутствует

#13 15.03.2011 17:48:30

Setu
Участник

Добрый день. Подскажите правильно я поняла?: мама продает квартиру стоимостью 2млн.650тыс.руб.,собственник одна, прописаны трое. Она владеет квартирой более 20лет, приватизирована в 90годы. После продажи покупает квартиру за 1500руб. Прочитав НК РФ, я поняла,что она не должна платить налог с продажи квартиры,а может еще и подать на вычет 13% после покупки квартиры. Я права? Спасибо заранее

Отсутствует

#14 16.03.2011 12:24:31

KateK
Профи

она не должна платить налог с продажи квартиры,а может еще и подать на вычет 13% после покупки квартиры. Я права

Если у мамы есть доходы, с которых она уплачивает НДФЛ. Иначе имущественный вычет по покупке квартиры она не получит

Отсутствует

#15 16.03.2011 15:08:06

я-мария
Участник

Если 2/3 по наследству находятся в собственности (вне зависимости от сроков оформления документов, т.е. свидетельства на право собственности), то платить ничего не надо .
Письмо Минфина РФ от 11.08.10г. №03-04-05/7-445
В целях получения имущественного вычета при продаже недвижимости, полученной по наследству, трехлетний период нахождения данного имущества в собственности наследника начинает исчисляться со дня смерти наследодателя независимо от даты госрегистрации этих прав.

Отсутствует

#16 17.03.2011 13:31:03

Светлая
Участник

Nosok_polosatik, спасибо, попробуем повоеватьsmile))
Обрадовали меняsmile

Отсутствует

#17 22.03.2011 13:28:55

Ната1976
Участник

Добрый день! подскажите пожалуйста, 2 собственника квартиры, квартира получена по наследству, в собственности меньше 3-х лет, продаем квартиру за 1300, моя доля 2/3, доля второй хозяйки 1/3. каждый из нас получит меньше 1 млн рублей, подскажите пожалуйста должны мы будем уплатить налог с полученных доходов от продажи квартиры. вопрос очень срочный!!!!! спасибо!

Отсутствует

#18 23.03.2011 02:32:09

Oxydayaccouff
Участник

Тоже хочу задать вопрос по этой теме.
Квартира получена по наследству частями: 1/6 получена более 3 лет назад, 5/6 менее 3 лет.
Квартира будет продаваться скорее всего за 2 млн. руб.
Если считать по науке то получается 1/6 часть 333333,33 руб. не облагаема сумма, также 1000000 руб. налоговый вычет. Т.е. облагаемая сумма 666666,66 руб., т.е. налог будет 86666,67 руб.
Но у нас есть один нюанс. Мы хотим после продажи этой покупать другую Например за 1,5 млн. руб. Это понятно, что это разные сделки и налог с продажи той квартиры уплатить все равно придется. Но при покупке новой квартиры будущий собственник вправе попросить вычет в размере 13 от государства обратно как впервые приобретающий недвижимость. Это где то 195 тыс. руб.
Главный вопрос. Можно ли будет взаимозачесть эти налолги написав заявление в налоговую, ведь обе сделки будут проведены в один налоговый период?
Также существует еще проблемка. Человек который будет совершать все эти сделки летом этого года выходит на пенсию и поэтому потерят выплаты НДФЛ со своей зарплаты в бюджет. Как в таком случае государство будет возвращать 13 или получается не будет?
Заранее благодарен за ответы.

Отсутствует

#19 23.03.2011 12:49:26

KateK
Профи

Ната1976 вычет предоставляется по объекту, пропорционально долям. 1300000-1000000 = 300000 - налогооблагаемая база

Отсутствует

#20 23.03.2011 12:51:50

KateK
Профи

Oxydayaccouff

Главный вопрос. Можно ли будет взаимозачесть эти налолги написав заявление в налоговую, ведь обе сделки будут проведены в один налоговый период?

нет

Человек который будет совершать все эти сделки летом этого года выходит на пенсию и поэтому потерят выплаты НДФЛ со своей зарплаты в бюджет. Как в таком случае государство будет возвращать 13 или получается не будет?

нет доходов по ставке 13%, теряется право на вычет.
Выход: оформите покупку квартиры на того, кто сможет получить вычет до конца, например, на своего ребенка.

Отсутствует

#21 28.03.2011 15:46:05

sergy
Участник

Здравствуйте, форумчане!
Будет ли кому-то интересно разобраться в такой ситуации?

В 2003 году мы с женой покупаем в общую совместную собственность 3-комнатную.
В 2004 году жене ее отец дарит 1-комнатную.
В 2007 в 3-комнатной выделяются равные доли, и мы с женой начинаем владеть по ½ доле каждый (собственность становится общей долевой).
В том же 2007 я меняю свою долю в 3-комнатной на 1-комнатную квартиру жены (на ту, которую подарил жене отец в 2004). Т.е., жена стала полностью владеть 3-комнатной, а мне стала принадлежать 1-комнатная.
В 2009 я продаю 1-комнатную, пребывая в наивной уверенности, что эта 1-комнатная принадлежит семье с 2004 года (более 3-х лет) и никакого НДФЛ не возникает. Однако, похоже, налоговая считает иначе – прислала мне письмо с требованием принести им 3-НДФЛ за 2009 год в связи с продажей 1-комнатной.
Как вы думаете, срок владения 1-комнатной считается с 2004, когда квартира была подарена жене, или с 2007, когда она стала моей по договору мены?

Отсутствует

#22 29.03.2011 11:23:42

KateK
Профи

с 2007, когда она стала моей по договору мены

Отсутствует

#23 29.03.2011 12:22:35

sergy
Участник

KateK, похоже, вы правы.
И все же попробую переспросить - то, что квартира за последние 3 года перед продажей просто перешла из собственности жены в общую совместную собственность супругов уже означает необходимость уплаты НДФЛ?

Отсутствует

#24 29.03.2011 23:35:00

Мария80
Участник

Здравствуйте, Ваша тема полностью отражает наш вопрос.
Наша ситуация почти схожа с ситуацией, рассмотренной в ПИСЬМЕ от 20 августа 2010 г. N 03-04-05/7-479 с той лишь разницей, что умерла мама в декабре 2009 г.:

"Вопрос: Супруги в течение 18 лет имели в общей совместной собственности двухкомнатную квартиру. В ноябре 2009 г. супруг скончался. В мае 2010 г. супруга вступила в наследство 1/2 доли квартиры, предварительно выделив долю из общей совместной собственности. Свидетельство о госрегистрации данной доли было получено в июне 2010 г. Вправе ли супруга не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности с унаследованной 1/2 доли квартиры?...."

Сейчас занимаемся подготовкой документов для подачи 3-НДФЛ и получения имущественного вычета. Но прежде чем я нашла текст этого письма, я нашла следующее :
-"....Смерть одного из супругов прекращает их общую совместную собственность, поэтому возникает необходимость выделить долю как пережившего, так и умершего супруга...." и еще вот это
- "Статья 3.1. В случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое
помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей
собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные
доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.
    Правила настоящей статьи применяются постольку, поскольку для отдельных видов
совместной собственности федеральными законами не установлено иное.".
(ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН      О ВНЕСЕНИИ ДОПОЛНЕНИЯ   В ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ   ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ").
  Я, как писали выше, тоже совсем не юристsmile, но прежде чем обращаться в налоговую, хотелось бы разобраться. Я так поняла из текста письма N 03-04-05/7-479, что папа не терял права собственности, но при этом собственность перестала быть совместной. Если следовать письму, то папа владеет квартирой больше 3 лет, но если следовать указанным мной документам, то он все же владел только половиной.   Пожалуйста, объясните мне? Заранее благодарна!

Отсутствует

#25 30.03.2011 10:32:35

irina181084
Участник

здравствуйте! я продаю квартиру за 1300000руб. когда я покупала эту квартиру возникли проблемы с продовцами(было возбуждено уголовное дело в отношении них,прекращено по примерению сторон) деньги продавцам были отданы по расписке в 2005 г,из-за проблем с продавцами договор купли-продажи составлен в 2008,свидетельство о праве собственности полученно мною в 2009г. собираюсь купить квартиру за 1500000руб. у меня несколько вопросов:
1. считается,что квартира в собственности менее 3х лет,не засчитывается ли то,что деньги были отданы в 2005?
2.правильно ли я понимаю,что налогом при продаже облагается только сумма,превышающая 1млн.(т.е. налог будет исчисляться в моем случае с 300000)?
3.существует ли какое-либо освобождение от налога,т.к я сама воспитываю несовершеннолетнего ребенка,алименты официально не установленны?
4.возможен ли перерасчет,если сразу после продажи я куплю квартиру  и оформлю налоговый вычет(т.е чтобы сумму налога с продажи взыскали из суммы налогового вычета)?
спасибо.

Отсутствует

Отдел колонтитула