КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 01.12.2010 17:38:22

Виттория
Гость
 

Что не подлежит обложению НДС?

Обложению НДС не подлежат
-выдача поручительства по уплате экспортерами-клиентами таможенных платежей
-оказание услуг инвенстиционного консультанта
-осуществление функций агента валютного контроля

Обложению НДС не подлежат:
-кассовое обслуживание физичиских лиц
-выдача чековой книжки
-заверение учредительных документов

 

#2 04.02.2011 11:22:47

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Что не подлежит обложению НДС?

Отвечает Валерий Осокин, эксперт "КонсультантПлюс":

К сожалению, в отношении операций по выдаче поручительства по уплате экспортерами-клиентами таможенных платежей и оказанию услуг инвестиционного консультанта, Вы не указали, в отношении какой конкретно организации заданы указанные вопросы. При отсутствии данной информации дать обоснованный ответ на эти вопросы, к сожалению, не представляется возможным.
 

Осуществление функций агента валютного контроля.
Согласно п. 3 ст. 22 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" агентами валютного контроля являются в частности, уполномоченные банки, подотчетные ЦБ, Внешэкономбанк.
Налоговый кодекс РФ не разъясняет, освобождаются ли от НДС операции, осуществляемые агентами валютного контроля. По мнению ФНС РФ (Письма от 17.05.2005 N ММ-6-03/404@ и от 23.03.2005 N 03-1-03/417/7) услуги агента валютного контроля не относятся к банковским услугам, освобождаемым от налогообложения НДС.

Кассовое обслуживание физических лиц.
Согласно абз. 5 пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ кассовое обслуживание физических лиц относится к банковским операциям, и, следовательно, освобождается от обложения НДС. Аналогичные выводы содержатся в Постановлении ФАС Московского округа от 26.02.2009 N КА-А40/727-09. по делу N А40-25875/08-109-56


Выдача чековой книжки.
МНС России в Письме от 23.04.2004 N 03-2-06/1/1055/22 указывает, что услуги по оформлению чековой книжки от НДС освобождаются. При этом плата за выдачу чековой книжки подлежит налогообложению НДС.
Вместе с тем, из содержания положений гл. 45 и параграфа 5 гл. 46 ГК РФ следует, что операции по оформлению и выдаче чековых книжек банк осуществляет в рамках договора банковского счета. Поэтому операции по оформлению и выдаче клиентам чековых книжек являются банковскими и на основании пп. 3 п. 3 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС
Данные выводы содержатся Постановлениях ФАС Поволжского округа от 24.07.2007 N А55-18974/06, ФАС Северо-Западного округа от 21.04.2006 N А56-24327/2005.


Заверение учредительных документов.
Минфин России в Письмах от 01.11.2008 N 03-07-05/43 и  от 13.03.2007 N 03-07-05/10 пришел к выводу, что услуги по заверению копий учредительных документов к банковским услугам не относятся и, следовательно, не освобождаются от НДС. Однако данная точка зрения не является единственной, и суды занимают противоположную позицию. В частности, в качестве примера можно привести Постановление ФАС Поволжского округа от 14.07.2009 N А65-27027/2007.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB