КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 01.12.2010 17:23:33

Анатолий53
Гость
 

Получение налогового вычета одним из супругов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли моя жена получить вместо меня налоговый вычет в связи с покупкой квартиры в новостройке( с привлечением ипотечного кредита) по предварительному договору купли/продажи оформленного на меня( есть акт приёма/передачи, собственности ещё нет).  Что нужно для этого сделать? Спасибо. Анатолий.

 

#2 30.11.2011 17:00:23

Milana20_20
Участник
 
Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщений: 1

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имею ли я право на налоговый вычет, если я покупаю квартиру у брата мужа. Фамилии у нас одинаковые.

Отсутствует

 

#3 01.12.2011 10:04:24

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9524

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

БРАТ МУЖА - ЖЕНЕ НЕ БЛИЗКИЙ РОДСТВЕННИК

Н. КИСЛИЦИН

Николай Кислицин, газета "ЭЖ-Юрист".

Мне отказали в возврате подоходного налога на жилье, мотивируя это тем, что я купила квартиру у близкого родственника - брата мужа. Но по Семейному кодексу он мне не является близким родственником. Законно ли это?
Т.Янмуханбетова, г. Муравленко

Действительно, законодатель предусмотрел случаи, когда право на имущественный налоговый вычет не применяется. В частности, когда сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ (абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Как следует из подп. 3 п. 1 ст. 20 НК РФ, взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством РФ в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Согласно положениям Семейного кодекса РФ членами семьи являются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные (ст. 2 СК РФ). А близкими родственниками - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии. К ним относятся родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих только отца или мать) братья и сестры (ст. 14 СК РФ). Вследствие чего брат мужа является его близким родственником.
Приобретенная вами у брата мужа квартира признается общей совместной собственностью с вашим мужем (п. 1 ст. 256 ГК РФ). А поскольку ваш муж имеет право на получение 1/2 суммы имущественного вычета (абз. 25 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ), то его доля в силу абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ не может быть предоставлена налоговым органом к возврату.
Однако для вас брат мужа в силу семейного законодательства РФ не относится к категории близких родственников, что позволяет вам рассчитывать на получение имущественного вычета, приходящегося на вашу долю.
На наш взгляд, решение налогового органа является неправомерным в части отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, приходящегося на вашу долю, в размере 1/2 суммы, предусмотренной подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Отказ в предоставлении имущественного вычета на долю мужа в силу абз. 26 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ является правомерным.
Так как налоговый орган уже отказал вам в предоставлении имущественного вычета в полном объеме в связи с приобретением квартиры у брата мужа, свое право на получение вашей доли имущественного вычета вам придется доказывать в судебном порядке.

Отсутствует

 

#4 10.03.2012 00:14:41

minsk-ginekology
Участник
 
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 29.02.2012
Сообщений: 2
Web-сайт

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

To Nacko:

Вычет получаете Вы. За супругой останется право на получение налогового вычета в следующий раз, при следующей покупке.
Nacko:
Как правильно оформить НВ? Ведь я имею право на 2 НВ с ссум за проценты по кредиту и с 1 000 000 руб, доход менее 1 млн. руб в год. Нужно ли разделять мой доход на статьи по основной части кредита и по процентам за кредит, тем самым используя 2 НВ одновременно, или нужно сначала получить вычет с 1 млн. а потом требовать вычет с ссум по процентам?

Отсутствует

 

#5 17.05.2017 08:53:32

pentiumref
Забанен
 
Зарегистрирован: 15.05.2017
Сообщений: 2

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

Квартира была приобретена на потребительский кредит, налоговый вычет за приобретение квартиры получен. Было произведено перекредитование с потребительского кредита на ипотечный кредит на тот же объект недвижимости. Можно ли в этом случае претендовать на получение налогового вычета за уплаченные проценты по ипотечному кредиту?

Отсутствует

 

#6 17.05.2017 09:47:22

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9524

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

pentiumref

Можно ли в этом случае претендовать на получение налогового вычета за уплаченные проценты по ипотечному кредиту?

Вычет по % является отдельным вычетом. Поэтому его можно получить по любому объекту, если до этого за ним не обращались.

Отсутствует

 

#7 02.03.2018 10:26:02

KateK
Профи
 
Откуда: Саратов
Зарегистрирован: 17.02.2006
Сообщений: 9524

Re: Получение налогового вычета одним из супругов

Akropesgreox

как написать заявление на предоставление получение налогового вычета?

сдать декларацию 3-НДФЛ. Через 3 месяца написать заявление на возврат. Форма обычно есть в налоговой.

какие нужны документы?

смотря, какой вычет. Списки необходимых документов можно найти в интернете.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB