КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 01.12.2010 14:48:54

СТМ
Гость
 

Строительство дома хоз.способом. "Входной" НДС

Предприятие, основная деятельность которого выполнение строительно-монтажных работ,  ведет строительство жилого дома хозяйственным способом. Жилой дом возводится для реализиции третим лицам (не работникам предприятия). Для выполнения отдельных видов работ привлекаются подрядчики. Как определить налоговую базу по НДС? Имеет ли право предприятие принять к вычету "входной" НДС?

 

#2 04.02.2011 11:19:23

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Строительство дома хоз.способом. "Входной" НДС

Отвечает Валерий Осокин, эксперт "КонсультантПлюс":

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является выполнение строительно-монтажных работ (СМР) для собственного потребления.
При этом налоговая база при выполнении СМР для собственного потребления определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение (п. 2 ст. 159 НК РФ).
В НК РФ отсутствует определение понятия "строительно-монтажные работы для собственного потребления".
В силу п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.
В частности, в таком случае можно руководствоваться определением "строительно-монтажных работ для собственного потребления", содержащимся в нормативных актах Госкомстата России (на сегодняшний день - Росстата) (см., например, Письмо МНС России от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15@).
Так, в соответствии с п. 22 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных Приказом Росстата от 23.12.2009 N 314, к строительно-монтажным работам, выполненных для собственного потребления (хозяйственным способом) (включая монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например установка и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения) относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках подрядных договоров, а, например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительстве собственной производственной базы и тому подобного).
В связи с этим к СМР для собственного потребления относятся работы, направленные на создание объектов собственной производственной базы или, например, на реконструкцию административно-хозяйственных зданий, которые предназначены исключительно для использования в деятельности предприятия, а не для продажи.
В противном случае выполнение соответствующих работ не является объектом налогообложения НДС. При этом факт отсутствия  заключенных договоров с заказчиками (дольщиками) на момент проведения работ значения не имеет, в том числе, в ситуации, когда квартиры в жилом доме впоследствии реализуются на основании договоров купли-продажи. Подобные выводы содержатся в Постановлениях  ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.08.2010 N А33-13911/2009 (Определением ВАС РФ от 15.12.2010 N ВАС-16759/10 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора),  ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.07.2010 N А69-2965/2009.  Аналогичную позицию высказал Президиум ВАС РФ в Постановлении от 23.11.2010 N 3309/10.   
С учетом вышеизложенного, если жилой дом строится с целью дальнейшей его продажи, то объекта  налогообложения при выполнении СМР не возникает.
Вместе с тем, по мнению Минфина России, в случае, если налогоплательщики, выполняющие работы по строительству жилых домов, не заключают договоры строительного подряда и, соответственно, заказчики на выполнение этих работ у них отсутствуют, то выполнение таких работ организацией является объектом налогообложения НДС согласно пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ (Письмо Минфина России от 23.09.2008 N 03-07-10/09).
Как видим,  позиции судебных и финансового органов по этому вопросу различаются. 
Если Вы будете придерживаться позиции Минфина России, то исчисленная и уплаченная в бюджет сумма НДС со стоимости выполненных СМР, к вычету не принимается и включается  в стоимость указанных СМР, поскольку  на основании  пп. пп. 22, 23 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по реализации жилых домов, жилых помещений, долей в них, а также передача доли в праве на общее имущество в многоквартирном доме при реализации квартир не подлежат обложению НДС ( пп. 1 п. 2 ст. 170, абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).
В такой ситуации, сумму  НДС со стоимости товаров (работ, услуг), приобретенных для выполнения СМР собственными силами, Вы имеете право принять к вычету в общем порядке при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов, подтверждающих принятие на учет приобретенных товаров (работ, услуг) (абз. 1 п. 6 ст. 171, п. 5 ст. 172 НК РФ ) .
В свою очередь сумма НДС,  в отношении работ, выполненных подрядными организациями, вычету не подлежит  (пп. пп. 22, 23 п. 3 ст. 149,  пп. 1 п. 2 ст. 170, абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ) .

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB