КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 30.11.2010 15:50:49

ННТФ
Гость
 

Срок для возврата излишне уплаченного НДС

Возможно ли возвратить излишне уплаченный НДС за пределами 3-х летнего срока?

 

#2 30.11.2010 16:41:33

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Срок для возврата излишне уплаченного НДС

Экспертами "КонсультантПлюс" принят к рассмотрению направленный Вами вопрос .  Ответ на него мы постараемся разместить не позднее 08.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 08.12.2010 19:07:44

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Срок для возврата излишне уплаченного НДС

Отвечает Потокова Светлана, эксперт "КонсультантПлюс":

Статья 78 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) устанавливает порядок зачета (возврата) излишне уплаченного налога в бюджет.
Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
Заявление о возврате излишне уплаченных сумм налога может быть подано в налоговый орган в течение трех лет со дня уплаты этого налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).
При этом в случае пропуска указанного срока налогоплательщик может обратиться в суд с иском о возврате излишне уплаченной суммы в порядке гражданского или арбитражного судопроизводства. В этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности, установленные в п. 1 ст. 200 ГК РФ, то есть со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (в рассматриваемой ситуации – когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о возникновении переплаты) (Определение Конституционного Суда РФ от 21.06.2001 N 173-О). Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 01.06.2009 N 03-02-07/1-281, от 31.01.2008 N 03-02-07/1-37, ФНС России от 04.04.2006 N ММ-6-19/357@ (о направлении Письма Минфина России от 22.02.2006 N 03-02-07/2-10), а также в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.08.2010 N А19-7006/09, ФАС Волго-Вятского округа от 03.09.2010 N А28-18736/2009-616/11, от 22.09.2009 N А11-354/2009. При этом общий срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет три года.
Вопрос о том, какой день может быть признан моментом, с которого налогоплательщик узнал о наличии переплаты, на сегодняшний день решается неоднозначно.
Некоторые суды поддерживают следующий подход: день подачи первоначальной декларации или уплаты налога является моментом, с которого налогоплательщик должен был узнать о наличии суммы переплаты (Постановления Президиума ВАС РФ от 25.02.2009 N 12882/08, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2010 N А03-4059/2009).
Вместе с тем есть судебные решения, в которых сделан вывод о том, что налогоплательщик не мог знать о переплате в момент уплаты налога или при подаче первоначальной декларации. С учетом этого, в частности, таким днем может быть день подписания акта сверки по налогу (Постановления Президиума ВАС РФ от 13.04.2010 N 17372/09, ФАС Поволжского округа от 21.04.2010 N А49-9726/2009).
Таким образом, если со дня излишней уплаты НДС прошло более трех лет, для возврата налога вы вправе обратиться в суд. При этом срок исковой давности в размере трех лет будет исчисляться с момента, когда Вы узнали или должны были узнать об излишней уплате налога.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB