КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 29.11.2010 08:00:53

**Y**
Участник
 
Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщений: 1

Решение о частичном возмещении НДС

Здравствуйте, нам выдали Решение, в котором, говорится что к возмещению принята не вся сумма. Например : приняли к возмещению 3000руб., и отказали в возмещении на сумму 1000руб. Пожалуйста,подскажите какими проводками мне всё это отразить в бух.учете? Спасибо!

Отсутствует

 

#2 28.12.2010 17:22:06

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: Решение о частичном возмещении НДС

Отвечает Лариса Бамбина, эксперт "КонсультантПлюс":

Как мы поняли, в вопросе пользователя речь идет о возмещении НДС в соответствии со ст. 176 НК РФ.
Согласно абз. 1 п. 1 ст. 176 НК РФ в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов по НДС превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с пп. пп. 1 - 3 п. 1 ст. 146 НК РФ, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику в соответствии с положениями  ст. 176 НК РФ.
Обоснованность суммы НДС, заявленной к возмещению в налоговой декларации по НДС, налоговый орган проверяет при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном ст. 88 НК РФ (абз. 2 п. 1 ст. 176 НК РФ).
В соответствии с абз. 7 п. 3 ст. 176 НК РФ в случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по НДС налоговым органом может приниматься, в частности, решение о возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению, и решение об отказе в возмещении частично суммы налога, заявленной к возмещению.
К сожалению, из Вашего вопроса нельзя сделать однозначный вывод о том, в связи с чем налоговый орган отказал Вам в возмещении части НДС.
В дальнейшем, будем предполагать, что отказ в возмещении НДС связан с неправомерным применением к вычету суммы НДС, по счетам-фактурам, предъявленным поставщиками по товарам (работам, услугам).   
Как правило, самые распространенные ситуации, при которых организация может возместить НДС, обусловлены двумя обстоятельствами:
1. в связи с реализацией товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. пп. 1 - 3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, налогообложение которых производится по ставке 0 процентов.
2.  в связи с реализацией  товаров (работ, услуг), облагаемых по ставкам 10 и 18 процентов (п. п.  2, 3 ст. 164 НК РФ).   
    В первом случае вычет НДС производится в порядке, установленном ст. 172 НК РФ, на момент определения налоговой базы, установленный ст. 167 НК РФ (п. 3 ст. 172 НК РФ). 
Согласно абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пп. 1 - 3, 8 и 9 п. 1 ст. 164 НК РФ, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.
Соответственно вычет НДС в отношении таких товаров (работ, услуг) в бухгалтерском учете следует отражать в периоде, когда был собран полный пакет документов для подтверждения ставки 0 процентов (Проводка:  Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям").
Во втором случае вышеуказанная проводка отражается в бухгалтерском учете в периоде, когда все условия для применения вычета соблюдены (п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)
- товары (работы, услуги) приобретены для операций, облагаемых НДС.
- товары (работы, услуги) приняты к учету.
- имеются надлежаще оформленный счет-фактура поставщика и соответствующие первичные документы. 
Если у Вас имеется недоимка по налогу, иным федеральным налогам, задолженность по соответствующим пеням и (или) штрафам, то частично возмещаемая сумма (в частности, 3000 руб.), указанная в решении о возмещении НДС, самостоятельно засчитывается налоговым органом в счет погашения указанных недоимки и задолженности по пеням и (или) штрафам (п. 4 ст. 176 НК РФ) (Проводка: Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет соответствующего налога Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость").
При отсутствии соответствующей недоимки возмещаемая сумма НДС возвращается по Вашему заявлению на указанный Вами банковский счет (Проводка: Дебет счета 51 "Расчетные счета" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость").
На основании письменного заявления суммы, подлежащие возврату, могут быть направлены в счет уплаты предстоящих налоговых платежей по налогу или иным федеральным налогам (п. 6 ст. 176 НК РФ).
Сумму НДС, не подлежащую возмещению (в частности, 1000 руб.), указанную в решении об отказе от возмещения НДС, по причине неправомерного применения вычета Вы можете отразить как сторнирующей проводкой: Дебет счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на добавленную стоимость" кредит счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", так и проводкой, предусматривающей восстановление НДС для общего случая: Дебет счета 19 Кредит 68 соответственно.
Далее неправомерно принятая к вычету сумма НДС списывается в состав прочих расходов (Проводка: Дебет счет 91 "Прочие доходы и расходы Кредит 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям").
В свою очередь, поскольку для целей налогообложения налогом на прибыль данная сумма не учитывается в составе расходов на основании п. 1 ст. 252 НК РФ, то в бухгалтерском учете следует отразить постоянное налоговое обязательство (Дебет счета 99 "Прибыли и убытки" Кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" субсчет "Налог на прибыль" на сумму 200 руб. (1000 х 20/100) (п. п. 4, 7 Положения по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль организаций" ПБУ 18/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 N 114н).

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB