КонсультантПлюс - надежная правовая поддержка

КонсультантПлюс:Форумы

#1 26.11.2010 10:41:58

Марина131102
Гость
 

В каком периоде применить вычет по НДС?

В каком периоде применить вычет по НДС, если счет-фактура от 21.11.2008г., а акт о приеме-передаче здания от 20.02.2009г.? Здание построено по договору соинвестирования с последующей передачей одному из соинвесторов как товар.

 

#2 26.11.2010 12:46:43

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: В каком периоде применить вычет по НДС?

В связи с более детальной проработкой Вашего вопроса, ответ будет размещен не позднее 09.12.2010 г.

Отсутствует

 

#3 08.12.2010 11:02:46

КонсультантПлюс
Модератор
 
Зарегистрирован: 19.01.2009
Сообщений: 143

Re: В каком периоде применить вычет по НДС?

Отвечает Валерий Осокин, эксперт "КонсультантПлюс":

Как мы поняли из Вашего вопроса, Вы являетесь соинвестором по договору инвестирования, отношения по которому регулируются  Федеральным законом от 25.02.1999 N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений".
Согласно абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства.
В Вашем случае, Вы имеете право на вычет, но только пропорционально доле Вашего участия в инвестиционном договоре (Постановление ФАС Московского округа от 21.09.2009 N КА-А40/9343-09).
Пункт 5 ст. 172 НК РФ устанавливает, что суммы налога, указанные в абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ, принимаются к вычету согласно абз. 1, 2 п. 1 ст. 172 НК РФ.
В соответствии с положениями данных норм, налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур после принятия приобретаемых товаров, работ или услуг на учет. Кроме того, передаваемые товары, работы или услуги должны использоваться в деятельности, облагаемой НДС.
Таким образом, чтобы вычет был правомерен, необходимо соблюдение следующих условий:
1)    использование здания в деятельности, облагаемой НДС;
2)    наличие счета-фактуры;
3)    принятие объекта к учету.
     Основанием для принятия товара к учету, является акт о приеме-передаче здания. Поскольку одним из условий применения вычета НДС является принятие товара к учету, что в рассматриваемой ситуации Вы можете сделать в 2009 г. на основании акта приема-передачи от 20.02.2009 г, то в 2008 году вычет НДС применить Вы не вправе.
Таким образом, вычет следует заявить после оформления акта приема-передачи в 2009 г., когда выполнены все необходимые для этого  условия.

Отсутствует

 

Отдел колонтитула

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB